7 мин.

Не перевелись еще богатыри на земле русской

Бокс - это зрелище. Самое главное, что люди хотят увидеть от этого зрелища - это кровь и нокаут. Но это давно уже уровень прошлого, уровень обычного приземленного человека. Если вы смотрели поединок Александра Усика и Майриса Бриедиса ради этого, то вы глубоко ошиблись.

Бокс давно вышел за рамки обычных размахиваний кулаками у ударов в голову. Теперь он требует от спортсмена ловкость, скорость, технику, ум, умение перестроится по ходу поединка, выносливость и много чего другого. Бокс не стал менее зрелищным по сравнению с прошлыми десятилетиями, он развивается, но не все это замечают. Воскресная дуэль двух чемпионов Усика и Бриедиса подарила всем зрителям прекрасный вечер бокса, с хорошой постановкой, интригой и красивым окончанием. Не всем это понравилось, но большинство просто находилось в экстазе и ловило кайф.

Спортивное уважение

Спортивное и человеческое уважение - то, что очень понравилось. Бокс настолько проссяк всяким трэш-током, оскорблениями, унижениями соперника, что забываешь о спортивном духе. Оба боксера просто красавцы, уважение, как до боя, на самом ринге и после него. Это уже не Марко Хук, который только и может, что перед боем кулаками помахивать и языком чесать. Здесь на ринге встретились профессионалы, которые не словом, а делом доказывают свою правоту. Парни, огромный респект, вам.

бокс
усик бриедис

Украинский боксер не скрывает, что горит желанием победить в суперсерии. Однако несмотря на то, что абсолютное большинство считает его главным фаворитом в этих состязаниях, на самом деле все далеко не так легко. Некоторое недоумение вызвали букмекерские прогнозы, которые просто не верили в латыша. Они наверное забыли, что у Бриедиса есть множество сильных сторон:

  • как и Александр Усик, Майрис Бриедис владеет чемпионским поясом в этом весе по версии WBC (WBO - в Александра);

  • Бриедис не очень хорошо знаком большинству американских и британских знатоков бокса, однако в себя на родине он считается полубогом. Именно в Латвии он провел 11 из своих 23 боев, этот станет 12. В его послужном списку 23 победных боях из них 18 досрочно при остутствии поражений. Видимо дома и стены помогают. Поддержка болельщиков должна сыграть на руку именно сопернику Усика;

  • очень хороший поставленный нокаутирующий удар, которого опасается Усик. Не верите? Спросите у Мануэля Чарра

  • Бриедис хорошо контратакует, хорошо защищается, опасный в ближнем бою, хорошо читает соперника, к тому же у него преимущество в длине рук по сравнению с украинским боксером;

  • скорость, работа ног, техника, выносливость - в этом плане Бриедис не намного уступает своему сопернику, что многие забывают;

  • Усик еще не встречался с настолько серьезным соперником и что очень важно, Александр любит пропускать, любит заигрываться, чем Майрис может воспользоваться.

бокс
усик бриедис

И сразу итог - Бриедис красавчик. Я почти поверил, что ему по силам победить Усика, несмотря на статус андердога. Он очень активно начал, воспользовавшись тем, что Усик будет изучать соперника и не торорить события. Его преимущество в начальных раундах не вызывало сомнений. Чемпион по версии WBC захватил центр ринга и несколько раз проверил голову Усика на умение держать удар.

Но украинец со временем адаптировался к стилю латыша у сумел перехватить инициативу. Очень радовал высокий темп, предложенный бойцами. И если для Усика это уже привычка, то Бриедис в этом плане удивил. Он конечно уступал по свежести и скорости в середине боя Александру, однако эт обыл всего лишь режим экономии перед чемпионскими раундами, где латыш буквально восстал из пепла и поптался зацепиться за последнюю соломинку в надежде на благоприятный результат. Чуть-чуть не дотянул. Но все равно красавчик. Он посрамил своих скептиков, доказав, что является первокласным боксером. У него впереди еще множество возможностей.

Александр Усик после боя отдал должное сопернику, отметив, что это был его самый тяжелый бой. Но он провел его явно не на своем максимуме. После провального начала, Усик постепенно нашел подход к сопернику и задал ему встряски. Он был явно лучше в боксерских характеристиках.

усик

Особенно хорошо проявлялось где-то ближе к концу, когда визуальным взглядом видна была свежесть Александра против усталости Майриса. Но Усик осторожничал, иногда даже слишком. Понятное дело, что он не хотел ввязываться в мясорубку, но он был несколько раз близок к досрочному завершению боя, но не рисковал нанести последний сокрушающий удар, боясь пропустить в ответ контратаку.

Александр справился с задачей и прогнозируемо победил по очкам, хотя и не единогласным решением. Но в целом преимущество украинского боксера не вызивало сомнений. Дальше финал - Усик там будет фаворитом.

114:114, 115:113, 115:113 - от судей.

Претендент на звание боя года - от боксерских специалистов.

Прекрасный боксерский вечер - от простых болельщиков.

Этот поединок был хорош и его надо смотреть.

Кстати этот поединок получил достойную и максимальнй оценку в 5 звезд от боксерского портала BoxRec, что позволило украинцу поднятся в рейтинге этой организации:

рейтинг
усик бриедис

Патриот и просто хороший человек

Почему хочется болеть за Усика? Ответ прост - он очень хороший спортсмен и человек.

Он любит страну, хотя дает ей больше чем получает взамен. Он родился в Крыму и не считает его российской территорией. Он укаринец, несмотря на то, что его мама и младший сын приняли российское гражданство. Он патриотично выходит на ринг, что радует украинских болельщиков.

Он люблящий муж и заботливый отец. Он популяризует спорт и здоровый образ жизни. Он патриот от мозга до костей. Просто выдающийся человек. Просто хочется ему симпатизировать и болеть за него. Настоящий украинский козак, которые уже перевелись на русской земле. У этого спортсмена большое будущее.

Другие события недели

Один из возможных соперников Василия Ломаченко венесуэльский боксер Хорхе Линарес защитил пояс по версии WBA от посягательств филиппинца Мерсито Гесты. победив единогласным решением судей: 118:110, 118:110, 117:111. Эта победа стала для него уже 13 кряду.

В другом титульном поединке за вакантный пояс по версии WBA в полусреднем весе аргентинец Лукас Матиссе в 8 раунде нокаутировал Теву Кирама из Таиланду.

Друзья, уже на этих выходных другой полуфинал суперсерии. Всем хорошего вечера)))