7 мин.

Предсказание сбылось

Бостон Ред Сокс, Нью-Йорк Янкиз, Лос-Анджелес Доджерс - это не просто список чуть ли не самых титулованных команд в бейсбольной лиге, это линейка команд, которые противостояли Хьюстон Астрос в плей-офф 2017 года. И это не просто клубы, это история лигы. 41 победа и 70 финалов Мировой серии - это показатели тройки соперников "Астрос", для которых это была всего вторая Мировая серия (посло поражения 0-4 Чикаго Уайт Сокс). На секундочку представьте: Янкиз, Ред Сокс и Доджерс - 1, 4 и 6 по титулованности команды МЛБ. На пути "Астрос" стояли титаны бейсбола, но...

СТАТЬя

30 июня 2014 года в "Sports Illustrated" выпустила номер, где публиковалась статья журналиста Бена Райтера. Знаете, что было самым необычним? Этот номер с Джорджом Спрингером на обложке предсказал чемпионство "Астрос" в 2017!!! (новый Нострадамус?). Но это было не просто предсказание. Если сказать, что через 3 года мадридский "Реал" возьмет Лигу чемпионов - это не сочтут грандиозным предсказанием, ведь в этом есть большая доля вероятности. Если же кто-то напечатает статью о том, что условный словенский "Марибор" станет победителем ЛЧ-2020 - его сочтут сумасшедшим. Так вот, Хьюстон Астрос и был этим "Марибором" в 2014 году.

"Астрос" были главными неудачниками этого десятилетия. На момент написания статьи они три года подряд финишировали последними с 100 и более поражениями в сезоне, пережили переезд из Национальной лиги в Американскую. В сезоне 2014 они наконец-то перешагнули баланс 100 поражений и с результатом 70-92 впервые в десятилетии заняли 14 (предпоследнее место). И уже через года они в Мировой серии. Ребята, это настоящее чудо. Это чудовищно круто. Как круто и то, что кто-то сумел это предсказать.

астрос

Мировая серия 2017 была настолько крутой, непредсказуемой, незабываемой, нелогичной, необыкновенной и еще множество не, не, не...Но она была одной из лучших. Серия на века. Серия, по которой можно учить бейсболу. Эта одна из лучших страниц истории бейсбола. В такой момент просто хочется стереть себе память и увидеть все снова. Столько величайших матчей не было никогда!!!

7 игра не должна была стать зрелищной. Она не должна была держать интригу до последних иннингов. Мы не должны были увидеть множество хоумранов. Все рекорды и эмоции были до этого. 7 игра должна была стать триумфом сильнейшого. Им стал Хьюстон.

5-1 - это не сенсация. В последние годы в американском спорте немножко меняется философия. Защита перестала решать в постсезоне. Питсбург Пингвинс дважды подряд победили в Кубке Стэнли без надежной защиты. Голден Стэйт Уорриорс бьют все законы атаки и давят соперника, невзирая на неидеальную защиту. Нет, это не значит, что защита теперь не нужна, просто она больше заточена на атаку, на скорость. В этом финале атака победила защиту. Хьюстон выиграл закономерно.

питчеры

Стартовые имена питчеров ничего не значили. По крайней мере для гостей. Их ставкой была атака. Интересно, насколько уверенным в себе до старта игры был Ю Дарвиш после грандиозного провала в 3 матче? Но раз команда его оставила - значит она ему доверяла. Тем более питчер "Доджерс" всегда крепче выступал дома, чем на выезде.

То, что случилось потом...Скажу чесно, я фанат "Техас Рейнджерз" и игра ю Дарвиша мне очень хорошо знакома. Я не припомню таких провалов у японца, как в этой финальной серии. Он просто убил все мечты ЛА на старте 7 игры.

Проблемы начались у "Доджерс" сразу же. Первый выбивающий гостей Джордж Спрингер сразу выбил дабл. Хотя все могло закончится первой базой, если бы Коди Беллинджер не ошибся при передаче на 1 базу. А потом хозяева поплыли. Дабл Брегмана и ран Спрингера. 0-1 Хьюстон. Граундболл Алтуве, но все же ран Брегмана. 0-2 Хьюстон.

В начале второго Дарвиш пропускает на 1 базу МакКэнна, потом дабл от Гонзалеза. При граундауте МакКаллерса очко в дом заносит МакКэнн. 0-3 Хьюстон. А потом все. Конец. 2-очковый хоумран, который стал единственным в 7 матче, от Джорджа Спрингера поставил крест на надеждах "Доджерс". 0-5 Хьюстон.

Дарвиш провалился опять. И это было неожиданно. Даже 2 иннинга не удалось доиграть японцу. Ни одного страйкаута. 

Статистика говорила сама за себя. После этого в успех "Доджерс" верили наверное только безумцы. 5 очков!!! Не 4, а 5...Это было невозможно. Всего 1 очко отыграли "Доджерс" до конца встречи благодаря рану Педерсона после хита Эйзера. 

5-1 в пользу "Астрос". Невероятно.

чемпиони

"Доджерс" старались. Они бросили все силы. Они поменяли Дарвиша на Брэндона Морроу, который до 5 матча не пропускал очков в этой Мировой серии. Потом они бросили в огонь своего лидера - Клейтона Кершоу. На горке очутился и лучший клоузер МЛБ - Кенли Дженсен. Даже блестяще отыгравший 4 матч Алекс Вуд. Но...Лос-Анджелесу нужна была не качественная защита, а нападение. Вот чего не хватило хозяевам для победы. 

Защита "Доджерс" отыграла великолепно. Даже Кершоу не пропустил ни одного хоумрана. Но задел Ю Дарвиша оказался слишком большим. А что атака Лос-Анджелеса? Были ли у них шансы? Сейчас посмотрим:

  • 1 иннинг - три занятых базы игроками "Доджерс" при 2 аутах... 0 ранов;

  • 2 иннинг - 1 и 2 базы при 1 ауте...блестящий дабл-плей и снова 0 ранов;

  • 3 иннинг - опять 1 и 2 базы, 0 аутов...никаких дивидендов;

  • 5 иннинг - 1 и 3 базы при 2 аутах... снова ничего;

  • 6 иннинг - имея 2 хита и 1 пробежку "Доджерс" выжали всего 1 очко.

Имея 12 потенциальных шансов набрать очки, набрать всего 1 очко...??? как??? это ничтожно мало...Мы говорили о силе атаки Хьюстона, но только посмотрите на защиту. Они уничтожили все шанси соперников. Победа за счет атаки и защиты. Что может быть круче и показательнее, чем победа во всех компонентах???

Лэнс МакКаллерс при том, что не пропустил ранов, примудрился стать первым, кто в финале сделал 4 хит-бай-питча всего за 2 с лишним иннинга.

Защита Хьюстона была настолько сильна, что уничтожать соперника на горке доверили 33-летнему не хватающему звезд с неба реливеру - Чарли Мортону, не затребовав услуг 2 победителей награды Сая Янга (награда лучшему питчеру сезона) Джастина Верландера и Далласа Кайкеля, брошенных в буллпен.

Пропустив 1 очко и 2 хита в 6 иннинге, за оставшиеся 3 - Мортон уничтожил соперника: 0 пропущенных очков,  0 хитов, 0 ошибок. Шикарная защита. Вы представляете, что у Чарли Мортона худший процент побед среди действующих питчеров, сыгравших минимум 150 игр??? И этот парень уничтожает всех в плей-офф. Это Хьюстон, детка! Здесь невозможное возможно.

56 лет Хьюстон ждал победы в Мировой серии, больше понадобилось только Филадельфии Филлис - 77 лет.

Джордж Спрингер вслед за Чэйзом Атли (2009) и Рэджи Джексоном (1977) сделал 5 хоумранов в Мировой серии.

спрингер

Но это была лишь часть достижений героя Хьюстона. Спрингер, который стал первым паззлом нового амбитного проекта "Астрос" привел команду к победе. И заслуженно стал МВП мировой серии.

спрингер

Отчет финальной игры и подробная статистика здесь (переходите по ссылке). 

Как всегда видео-обзор матча:

Итог - Хьюстон Астрос чемпионы Мировой серии. Так почему же им не повторить этот успех? В "Sports Illustrated" уже вышла подтверждающая статья. С 2000 года никто не побеждал в Мировой серии дважды подряд. Все лидеры "Астрос" еще молоды и на контрактах. Но главное...Может "Спортс Иллюстрейтид" что-то знают? Узнаем в следующем году, а пока порадуемся, что стали свидетелями лучшей Мировой серии в истории. Бейсбол отправляется на каникулы.

Всем хорошего дня и любите бейсбол, ведь это не просто игра, а образ жизни.