1 мин.

Бывали такие матчи. Финал Кубка Англии 1957-го года: «Астон Вилла» - «Манчестер Юнайтед»

   Прекрасный матч, смотрите - "Астон Вилла" - "Манчестер Юнайтед".

   Да, конечно, футбол далекого прошлого заметно уступает современному в скоростях, динамике, хотя и он очарователен по-своему. Но только не этот матч - скорости здесь едва ли будут меньше! Думается, о таком футболе можно сказать, что он опередил свое время. И это неудивительно, ведь играли "Малыши Басби". Но и их соперники не лыком шиты - ни в чем не уступали великолепным ребятам из Манчестера, хотя состав у бирмингемской команды был значительно слабее. Сумеет ли "Астон Вилла", значительно подрастерявшая былую славу и долгое время остающаяся без трофеев, выиграть или Кубок достанется более сильной команде - чемпионам двух последних лет?  О борьбе не говорю - она в прежние годы была всегда на высоте. Да, и приготовьтесь - вратари будут без перчаток! 

   И еще. Существует распространенное мнение, что истинно английский футбол - это бей-беги. Неправда! Прямолинейным, с большим количеством навесов английский футбол стал в 80-годы, может, чуть раньше. А до этого была умная и разнообразная игра. Думаю, предыдущие 2 матча это подтвердили. Не станет исключением и этот. Более того, считаю, что он их даже превосходит.

   Немного о грустном... Пройдет чуть больше полугода после этого матча и случится Мюнхенская трагедия, которая унесет жизни большинства игроков того состава... Недавно, 6 февраля, была 61-я годовщина... "Малыши Басби" многого достигли уже тогда, а чего могли достичь, остается только гадать. И ведь - фантастика - все они были свои, выпускниками академии "Манчестер Юнайтед"!