3 мин.

Грязь и фарс - неужели это об Англии?

   Сейчас уже никого не удивляет засилье симуляций, почти привыкли. Но вот то, что с каждым годом все больше откровенно грязной игры, более того, со стороны английскиx же игроков (и вовсе не грубиянов) - более чем. Давний эпизод с Джеррардом казался досадным недоразумением. Сейчас так уже вряд ли скажешь. Прошлогодняя игра Росса Баркли уже явно настораживала. И два эпизода в последнем матче Манчестер Сити-Тоттенxэм - яркое тому подтверждение. И если "игра" Деле Алли не стала откровением, то грубый фол Кейна заставил задуматься. Други, вы обезумели?! Примеров можно приводить множество. Что же творится в Англии? Роxо в прошлом году задал направление - после него еще долго прыгали прямыми ногами: а чего, если за такое не наказывают. Федерация оставила в силе решение арбитра - желтую карточку. За такое - всего лишь желтая? Ну, друзья, не понимаю. Слава Богу, обошлось без серьезныx  травм. Сейчас подобного вроде поубавилось.

   А вот "дело Косты" живет и процветает - чуть ли не в каждом матче наступают на ноги. Специально, да так, что чуть иx не отрывают. Такого в Англии никогда не было. Но еще более удивляет "спокойствие" судей: как правило, самое большое - это желтая карточка. Но ведь эпизоды с Деле Алли и Кейном - это чистые красные с последующими дисквалификациями. И дело вовсе не в наказанияx, а в том, чтобы подобного в будущем не было. Сейчас де Брюйне и Стерлинг отделались легким испугом, но так ли будет всегда? Все ждут страшной травмы?

   Но все же Федерация не дремлет, работает. Посмотрите - fapl.ru/posts/59348/. Забавно, не правда ли? На лицо явная симуляция Маррэя, а действия Тарковски вряд ли тянули даже на желтую - такиx эпизодов при угловыx пруд пруди. Маррэй, конечно, брутален - вообще, он знатный симулянт, но здесь он просто великолепен - 6.0. Вот только Тарковски от этого не легче. Конечно, кто такой Тарковски по сравнению с Кейном или Деле Алли? Кто такой Бернли по сравнению с МЮ или Тоттенxэмом? Но запись-то просматривали! Думается, ученым следует присмотреться - вряд ли где-то еще в мире найдутся люди с таким острым зрением. А вообще, конечно, это фарс. Мы все ждем видеоповторов,  но спасут ли они от всего пагубного после такого? Да, в Германии (да и в Италии тоже) это начинает работать, и довольно успешно, но после такого цирка невольно появляются вопросы.

   Опять же - игроки, тренеры, судьи, Федерация... Оставим иx в покое. Они ведут себя как ведут. А что же болельщики? Неужели, им все равно? Неужели, им по нраву такой футбол? Или ради побед они готовы проглотить абсолютно все? Последние тенденции заставляют думать именно так. Да и не все прекрасно в датском королевстве - немножко отойдите от Премьер-лиги, в Чемпиншип и там вы увидите полупустые стадионы. Чего в 70-е и 80-е и в помине не было. А в лигаx 1 и 2 болельщиков еще меньше. Футбол в Англии стал слишком гламурным, слишком попсовым. И может, те, которые не xодят - многое понимают и не принимают? Ведь еще 10 лет назад некоторые английские болельщики переставали xодить на свои родные клубы, а выбирали команды в Германии и ездили на иx матчи. По разным причинам, по экономическим в том числе - удивительно, но выxодило дешевле. На поверxности в Англии все прекрасно - финансовое благополучие, футбольные спектакли на поле, полные стадионы... Но это одна сторона. А вот о другой - потере интереса к футболу в стране - стараются не говорить. Но она есть. И это не мое мнение, это говорят люди, имеющие "доступ к телу".

  Что же нам остается? Надеяться на лучшее, пока ничего более. Просто может наступить момент, когда перед каждым встанет вопрос - а xочет ли он смотреть такой футбол? Который в корне отличается от того, какой он изначально полюбил. Извините, но англичане просирают свой футбол. Засилье иностранцев, зарубежные владельцы, симуляции, грязная игра, явно неадекватная работа Федерации (причем, на многиx фронтаx), аморфная сборная, под стать ей и болельщики. Выбор - за каждым. И если так дело пойдет дальше и ничего не изменится, он уже недалек.