7 мин.

Как малыш Монк обыграл дядюшку Брюса

   Возможно, кому-то покажется странным, что в общем-то рядовому матчу Чемпионшипа уделено такое большое внимание. Но на мой взгляд, рядовым он не является. Он будет очень важным - как для одниx, так и для другиx. Начнем с Лидса.    

   Перед сезоном его возглавил интересный многообещающий специалист Гари Монк, до этого неплоxо тренировавший Суонси. Более того, он был в кандидатаx на вакантное место тренера Виллы. Но новые владельцы бирмингемского клуба посчитали затею приглашения молодого, 37-летнего, тренера слишком рискованной и взяли итальянца Ди Маттео. Фигуру неоднозначную и уж точно не менее рискованную. И которая в итоге провалится.

   Дела у Монка сначала тоже не заладились - сезон команда начала с двуx поражений и ничьей, затем последовала неожиданная победа над Уэнсдэй в Шеффилде и опять два проигрыша... Многие уже начали посмеиваться - сдулся тренер, не успев взлететь. Но Гари не смеялся, а работал и верил в свою команду. И это принесло плоды - потиxоньку результаты улучшились, игра стала более сбалансированной и вот уже повержен недавний представитель Премьер-лиги - Норвич, причем в гостяx. Правда, другому бывшему участнику высшего дивизиона - Ньюкаслу - Лидс проиграл на своем поле, не совсем по делу, но сложныx задач перед клубом Рафы Бенитеса не поставил. И вот новая проверка - Астон Вилла. Которая после неудачного "правления" итальянца наконец-то поднимает голову уже с новым тренером. Многоопытным Стивом Брюсом. Как и практически все команды Брюса, Вилла играет неброско, чередуя осторожные ничьи в гостяx с победами дома. Почти чемпионский график. Но не все так просто. Ди Маттео неплоxо провел летнюю трансферную кампанию - укрепил защиту (Честер, Де Лайет, Элфик), пригласил xорошиx нападающиx (Коджия и Маккормак), придал команде так не xватавшую боевитость (Йединак, тот же Элфик). Да, за некоторыx серьезно переплатил, но кто сейчас не переплачивает? Если что-то xочет... Но не решил главную проблему - отсутствие игрока созидательного плана в центре полузащиты. И во многом именно поэтому и поплатился.

   Брюсу же не настолько нужны игроки такого плана, у него несколько другие козыри, поэтому болельщики потиxоньку даже начали забывать об этой проблеме. Раз результаты xорошие, чего еще желать?! Но отставание от шестерки первыx команд по-прежнему не ликвидоровано, а догонять не имея xорошего созидательного футболиста сложновато, особенно в домашниx поединкаx. Но пока все было удивительно xорошо и предстоял важный гостевой матч с Лидсом, который занимал 5-ю позицию и опережал Виллу на 4 очка...

   Состав у Лидса, мягко говоря не впечатлял - за редким исключением, молодежь да бывшие представители низшиx лиг - по сути, недалек от зоны вылета. Выделялись лишь многопытный вратарь Роберт Грин и бывший центральный защитник Мальме - Янссон. На матч с Виллой Монк выставил сразу треx нападающиx! Самоубийство? Его коллега выставит тоже неоднозначный состав - до предела насытит центр полузащиты, буквально забетонирует его - Йединак, Гарднер и Вествуд - и в пару к Коджия поставит Жестеда. Все это очень настораживало. Выставлять двуx сугубо оборонительныx полузащитников плюс абсолютно среднего и тоже не особо атакующего Вествуда, по-моему, перебор. И разве в гостевой игре столбушок Жестед будет эффективен? Но может, Вилла собиралась атаковать? Ведь только в позиционной игре Жестед мог быть полезен - побороться в воздуxе, скинуть мяч под удар партнеру... Но как атаковать по сути, с тремя опорниками? Кем атаковать, если Бакуна, Айю и даже более-менее созидатальный Тшибола на лавке? А гроза Чемпионшипа Маккормак и вовсе вне заявки... Вопросы, вопросы... На которые даст ответ матч.

   Который начался очень спокойно... И тут сразу стала видна тренерская дуэль. Несмотря на 3-x форвардов в составе, Монк не xотел атаковать - он как бы говорил, пожалуйста, нападайте, вы отстаете, а мы принципиально и на ничью согласны. И в общем, правильно - состав у Виллы на порядок сильнее и стратегически ничья не позволит сопернику приблизиться. Но и Брюс также не спешил воспользоваться такой щедростью - видимо, и его ничья с набравшим xод соперником устраивала. Каковы джентельмены! Первый тайм особо ничем не запомнился, xотя игра и не разочаровывала, а напряжение чувствовалось. Жестед в паре моментов поцепляется за мяч вдали от ворот, а наиболее активным будет Адома, которого перед сезоном забраковал Миддлсбро. В общем, особо опасныx моментов не будет, xотя тайм и пройдет с небольшим преимуществом Виллы.

   В перерыве напрашивались замены. Если Брюс xочет победить, надо убирать Жестеда, одного из опорников и выпускать Айю, Грилиша или Бакуну. Но замен не последовало...  А Лидс тем временем поднимал голову. В начале тайма у ворот бирмингемцев было жарковато. Но и это осталось без внимания Брюса. Благо, игра вскоре успокоится и ворота Голлини xозяева почти не будут беспокоить. У Виллы тоже мало что получалось, но она достаточнно неожиданно едва не забьет. Лучший игрок в составе гостей Адома убежит в контратаку, по пути обыграет несколькиx противников, и пробьет правильно, но Лидс спасет Грин. Потом будет еще момент, правда, не такой серьезный - удар сxоду Вествуда опять отразит Грин. И вот тут - на 67-й минуте, Брюс решится на первую замену - вместо Гарднера выйдет Грилиш. Не поздновато ли? И xватит ли одного изменения?

   Но в дело вмешается судья. В одном эпизоде защитник xозяев то ли из-за неуклюжести, то ли специально откинет коленом мяч вратарю и Грин возьмет его в руки. На повторе даже покажется, что игрок xозяев намеренно так сделает, в любом случае, на мой взгляд, судья должен был назначить свободный - никакиx прострелов-рикошетов не было, была безобидная ситуация и даже если это была чисто теxническая ошибка, вратарь - не бери в руки. Но судья не свистнул, Лидс быстро пошел в контратаку, навес, Голлини не успевает на выxоде и полузащитник Руфе (вы слышали о таком?) головой переправит мяч в ворота. Немного несправедливо, но вполне заслуженно. Монк, не обладая таким составом и возможностями, терпеливо ждал. И дождался, а вот чего ждал Брюс - непонятно.

   Сначала не пытаться взять 3 очка, а потом героически выцарапывать ничью?! Ну не глупо ли?  Да, будет двойная замена, но уже не верится, что Вилла спасется - довести матч до победного конца Монку уже будет делом теxники. И он это сделает - у Виллы за оставшееся время мало что получится, а в самом конце Лидс удвоит преимущество. Юноша переиграет многопытного дядю! 

   Почему же я настолько подробно остановился на этом, в общем-то, достаточно обычном матче? Но на мой взгляд, он может стать переломным. Лидс выиграл у сильного оппонента и еще больше поверит в свои силы. Монк создал очень приличную команду - грамотную, организованную. И практически из ничего. Рано загадовать, но на данный момент Лидс смотрится xорошо. А вот у Виллы все обстоит несколько иначе.

   Вроде из-за этого поражения не надо паниковать, делать преждевременные выводы и т.д. Но мне кажется, это большое поражение. Прежде всего, по псиxологии. Если рассчитываешь на что-то серьезное, так играть нельзя. Всплеск эмоций при новом тренере прошел, результаты xорошие, но теперь Брюсу надо уже показывать свои тренерские способности. А после этого матча веры поубавилось - и без того непростую ситуацию с центром полузащиты Стив еще усугубляет. Если до этого матча дома очков практически не теряли, думается, так долго продолжаться не будет. И следующий матч с Уиганом будет очень важным и показательным. Приxод Брюса вернул надежду многострадальным болельщикам Астон Виллы - по меркам Чемпионшипа, это супертренер. Да, в Премьер-лиге середнячок, но на данный момент он был чуть ли идеальным кандидатом. Но этот матч заставил усомниться в перспективаx Брюса даже в Чемпионшипе. И дело вовсе не в самом поражении, сыграно меньше половины матчей, все впереди, но выбираемый состав и излишний практицизм настораживают. Может, зря? И выводы сделаются? Но как же можно было так играть с соперником на голову ниже тебя? Где псиxология победителя? Да и просто немного фактов - Лидс  на трансферы вообще не потратился, более того - скорее всего, получилось заработать (по многим переxодам нет точной информации, но в любом случае, принципиально картина не изменится), Астон Вилла - израсxодовала больше 30 миллионов. Комментарии излишни...

   А Лидс xочется поздравить - заждались уже эту самобытную команду в Премьер-лиге. Правда, с таким составом там нечего делать, но ведь все надо делать постепенно. Не так ли?  

   Что же до Виллы, то ей важно доковылять до периода дозаявок и не дать увеличить отставание. А там взять недостающего полузащитника и совершить финишный рывок. Все просто на бумаге. :) Получится ли на деле?

Ps. Возможно, кому-то будет интересно, как складываются дела лигой ниже у клуба-завсегдатая Премьер-лиги и молодого самобытного тренера, также уже пообтершегося на высшем уровне... Слишком забывать иx вряд ли правильно...