3 мин.

Абонемент для Саутгейта

Главный тренер сборной Англии, Гарет Саутгейт, вживую наблюдавший за атакующим мастер-классом в исполнении «Ливерпуля», должно быть получил такое же удовлетворение от просмотра матча, что и легендарный КОП.

Планируя будущий состав сборной Англии, он непременно воспользуется той связкой в полузащите, которую соорудил Юрген Клопп. И если Джордан Хендерсон видится человеком, который поспорит с Уэйном Руни за капитанскую повязку, то Адам Лаллана непременно должен стать игроком, вокруг которого Саутгейт будет строить свою команду. Он всегда свободен для приема мяча, умеет его удерживать, создает моменты для своих партнеров и уже забил больше мячей, чем за весь прошлый сезон.

Довольно часто мы слышим, что английским футболистам не хватает техники, и поэтому они делают ставку на физическую мощь. Потом мы видим Лаллану и понимаем, что если когда-то и был рожден футболист, чтобы бросить вызов общепринятым нормам о том, каким должен быть английский игрок, то это именно он. Адам уже неоднократно демонстрировал, что способен улучшить свою игру за сборную точно так же, как и за клуб, и именно поэтому Саутгейт, говоря о новой эре лидеров сборной, должен в первую очередь указывать на Лаллану.

Когда «Ливерпуль» проигрывал 0-1, именно Лаллана пытался вернуть контроль над мячом и требовал играть на себя. Его ответный мяч в ворота «Стока» является наиболее очевидным вкладом в победу «красных», но есть множество других аспектов игры, в которых англичанин прибавил под руководством Клоппа.

Лаллана был заменен на 68-й минуте, но эта замена не была лишь наградой за его старания. Это было признанием его важности для команды, учитывая тяжелейший матч, который предстоит «Ливерпулю» через 72 часа.

Следующим соперником красных является «Манчестер Сити», и Пеп Гвардиола, наряду с Саутгейтом, также находился на VIP ложе Энфилда. Вполне вероятно, что он приехал лично понаблюдать за главным игроком своего будущего оппонента, который, временами кажется, был воспитан в академии самой «Барселоны». 

Болельщики платят немалые даньги, чтобы увидеть игру Лалланы воочию. Вероятно, что лишь из-за своего паспорта Лаллану не связывают с переходом в один из грандов Ла Лиги или роскошным контрактом в «ПСЖ». В то время, как пресса будет активно отправлять Филиппе Коутиньо в клубы Лиги Чемпионов, Лаллана вполне справедливо может ожидать продления своего пребывания на Энфилде уже в наступающем году.

«Он очень важен для нас. Но если бы Адам был хорош лишь в контроле мяча, у нас были бы большие проблемы» - отметил Юрген Клопп, который настаивает на поощрении всего коллектива, нежели отдельно взятого игрока. 

«Сейчас не тот момент, когда нужно выделять отдельных игроков. Не думаю, что им самим это нужно» - добавил Клопп. «Не время оглядываться назад. Я чувствую, что, когда мы говорим лишь об одном игроке, мы словно говорим о прошлом. Я же уже думаю о следующем матче». Однако, несмотря на подобные высказывания, Клопп был не прочь обсудить одного из своих подопечных после поединка со «Стоком». Обвинения в управлении автомобилем в нетрезвом состоянии не повлияли ни на место в стартовом составе, ни на вклад Роберто Фирмино в игру своей команды, учитывая победный гол бразильца незадолго до перерыва.

«Он был великолепен на тренировке, так что я просто не мог оставить его вне стартового состава» - сказал Клопп.

Сейчас в «Ливерпуле» как никогда много футболистов, которых руководству клуба не хочется терять ни при каких обстоятельствах. Именно благодаря им красные остаются главными преследователями «Челси» в гонке за титул, попутно соблазняя Гарета Саутгейта потратиться на сезонный абонемент на Энфилде. 

Перевод статьи журналиста The Telegraph Криса Бескомба.