3 мин.

Как дела у Уондерерс?

Пролог.

Семь лет назад эта команда выступала в АПЛ. В прошлом сезоне она играла в Чемпионшипе. На данный момент от прошлогоднего состава в клубе осталось 7 игроков. Как сейчас обстоят дела у одного из двенадцати основателей футбольной лиги Англии?

Контемпорари.

В прошедшем сезоне Болтон был отстранен от участия в  Чемпионшипе из-за отказа игроков выходить на поле по причине задержки зарплаты. Тогда матч Болтон - Брентфорд был отменен за 16 часов до стартового свистка (позже английская футбольная лига обязала "рысаков" доиграть сезон), а футболисты выступили с коллективным жалобой на финансовое положение, которое оказывает эмоциональное и финансовое давление на них и их семьи. Игроки извинились перед болельщиками и подчеркнули, что принять решение было нелегко. Позже оказалось, что у клуба долги не только перед игроками, а перед всеми сотрудниками. В итоге было решено отдать команду в руки внешней администрации (административное управление). Эта организация, так сказать, кризис-менеджеров, которая нацелена на спасения команды от юридического банкротства и полного исчезновения, выплату долгов за счет клубной казны, а также поиск "адекватных" хозяев и инвесторов, способных взять клуб под своё крыло. 

Как это обычно и бывает, за приход к власти внешней администрации Болтон сразу получил наказание - следующий сезон он начнет с 12-очковым отставанием. Вопрос о дальнейшем наказании всё ещё не решен, хотя уверенность в завтрашнем дне несколько дней назад вернулась: тренировочную базу в Лостоке снова открыли, и игрокам разрешили начать предсезонную подготовку.

Клуб ещё не вышел из под административного управления, но очень близок к этому. На данный момент администрация Болтона, потихоньку налаживая работу клуба, подала иск против Лоуренса Бассини, бывшего владельца Уотфорда, который безуспешно пытался купить клуб у Кена Андерсона в этом году. Именно крах предложенной сделки, выдвинутой Бассини, которому из-за банкротства в 2013 году было запрещено владеть клубами английских лиг в течение трех лет, привел к тому, что долги, возникшие у Андерсона, остались неоплаченными. Представитель "белых воротничков" Дэвид Рубин сказал: "Простой факт заключается в том, что сразу по нескольким причинам господин Бассини не мог стать победителем аукциона, который мы провели, чтобы продать Болтон Уондерерс, и его предложение не было лучшим для клуба. Он не смог предоставить доказательства или источник финансирования в установленные сроки, и это по-прежнему так. Впоследствии господин Бассини отправил огромное количество ошибочных и угрожающих электронных писем, а также звонков с угрозами до того момента, когда мы дали указание адвокатам разобраться с ними". Бассини в свою очередь утверждает, что сопредседатель Вест Хэм Юнайтед Дэвид Голд готов поддержать его и отрицает какие-либо нарушения: "Если они считают мои сообщения преступными, я предлагаю позвонить им в полицию. Они игнорируют мое предложение, и если оставить клуб в подвешенном состоянии, это может привести к его ликвидации. Они продолжают говорить, что у них есть предпочтительный покупатель, но мы лучший выбор, потому что мы играем в футбол, и мы стабилизируем клуб в финансовом плане". Предпочтительным покупателем, кстати, сейчас рассматривается компания Football Ventures (Whites) Limited, возглавляемая Шароном Бриттаном и Парминдером Басраном, проявляющая интерес к команде. 

Что касается состава, то, потеряв большую часть оного, Уондерерс намерен создать команду, состоящую в основном из молодежи. У менеджера, Фила Паркинсона, есть список доступных игроков, которых он мог бы подписать достаточно быстро. Он уверен, что нехватку кадровых ресурсов удастся ликвидировать. Но, прямо скажем, задача перед ним стоит очень серьезная, так как до начала следующего сезона осталось три недели.  

Эпилог всегда интересней пролога.

Уже сегодня "рысаки" проведут первый предсезонный матч в Йорке против местного Йорк Сити. Пока не ясны ни цели на сезон, ни состав, нет ясности в том, кто станет владельцем команды, но отчего-то хочется, чтобы клуб из графства Большой Манчестер избежал судьбы Ноттс Каунти, который едва не исчез в 2003 году, а сейчас слоняется по "подвальным помещения".

Реклама 18+

Всё это происходит в богатой Англии, как бы ещё раз намекая на мысль: сами по себе деньги не "сделают" клуб, так как нерадивое руководство своими необдуманными и глупыми решениями может запросто вырыть могилу клубу.