2 мин.

Россия-Бельгия. Ожидания перед первым матчем сборной России на ЕВРО-2020

Буквально после завтра сборной России по футболу предстоит сыграть свой первый матч на ЕВРО-2020, соперник более чем грозный сборная Бельгии.

Стоит сразу отметить, что я не возлагаю больших надежд на нашу сборную поскольку исполнительское мастерство футболистов и статистические выкладки говорят в пользу наших соперников, говоря простым языком сборной Бельгии как футбольная держава находится на совершенно другом уровне нежели сборная России, но как говорится "поле квадратное, мяч круглый" поэтому произойти может все что угодно, ведь именно из-за этого мы любим эту игру.

Что касается статистических данных, то в финальной части чемпионатов Европы данные соперники не встречались, но в отборочном турнире к предстоящему Чемпионату Европы суждено было встретиться. Результаты данных противостояний нельзя назвать положительным для сборной России, разгромные поражения 1:3 и 1:4.

Если отталкиваться от составов команд и тактики игры, то данным соперникам будет трудно чем-то удивить друг друга. Очевидно, что сборная России предстанет перед нами в строго оборонительной схеме и тут возникает главная на мой взгляд проблема - оборона. Если отталкиваться от заявки нашей сборной, а также учитывая травму Федора Кудряшова, можно предположить, что связка Джикия-Дивеев-Семенов будет несостоятельна перед грозной обороной сборной Бельгия где собраны такие звезды как: Лукаку, Де Брюйне, братья Азар, и.т.д. Также стоит отметить, что проблема левого крайнего защитника остается открытой. Появление Юрия Валентиновича Жиркова мало вероятно, поскольку для нашего ветерана темп задаваемый игроками сборной Бельгии кажется слишком высоким. Первый матч между данными командами в отборочном турнире тому подтверждение. Ни для кого не секрет, что игра сборной России в атаке будет строиться на забросах в сторону Артема Дзюбы и его попыткам зацепиться за мяч и сбросить его на партнеров в надежде зацепиться за него. Кстати о тех, кто будет цепляться за мяч - линия полузащиты. В предстоящем матче на мой взгляд стоит ожидать связку Кузяев-Головин-Ионов, поскольку в данном матче сборной России нужны будут крайние хавбеки обладающие высокой скоростью. В связи с этим кандидатура Алексея Миранчука смотрится менее убедительным для выхода в стартовом составе.

Что касается наших соперников, то команда возглавляемая Роберто Мартинесом ожидаемо выйдет на игру в схеме 3-4-3, уже традиционная тройка защитников играющая уже несколько лет Алдервейрелд-Динайер-Вертонген будет разрушать атакующие порывы сборной России. В полузащите и атаке сборной Бельгии будут выступать уже привычные нам лица. Проведшие феноменальный сезон Лукаку и Де Брюйне, Янник Феррейра Карраско, а также молодая звездочка сборной Бельгии Жереми Доку, который провел неплохой сезон за французский Лилль.

В заключении хотелось бы отметить, что предматчевые расклады конечно говорят не в пользу сборной России, да и возможно с турнирной точки зрения матчем со сборной Бельгии можно пожертвовать в пользу предстоящих матчей со сборными Финляндии и Дании в которых куда шансы сборной России выглядят куда более предпочтительнее, но футбол как мы все с вами прекрасно знаем непредсказуемая игра и нам как болельщикам сборной России остается ожидать достойной игры и приемлемого результата.