4 мин.

С почином - 4 тренеских дебюта РФПЛ

Мы их ждали! Кого-то больше, кого-то меньше. Среди них есть и совсем новые и абсолютно не забытые старые. Четыре команды начали первый тур с новыми наставниками. Как у них получилось?

Славен Билич(Локомотив)

Один из самых интригующих дебютов Премьер лиги без сомнения удался. В матче открытия сезона Локомотив Билича довольно уверенно, хотя и не без нервотрепки победил хозяев поля дебютанта лиги Мордовию. Пропустив в начале первого тайма довольно случайный гол, новая рок-банда Билича уже до перерыва ответила тремя. Во втором тайме хозяевам удалось отыграть один мяч, и наверно, при некотором везении ничья могла бы быть возможна, но никак не заслужена хозяевами.

В Локомотиве появились сильные новые игроки - в первую очередь Чорлука и Самедов, плюс востановившийся Павлюченко, который похоже наконец-то планирует быть основным форвардом. И судя по всему все уже отлично влились в игру. Чтож, за этой командой хочется следить дальше. Следующий матч - дома с Крыльями. Ждем.

Миодраг Божович (Ростов)

Черногорец окончательно обрусел, принимая четвертый кажется по счету Российский клуб. В целом, заранее примерно понятно что ожидать от него при работе в командах с исполнителями среднего уровня - организованной игры в обороне с очень малым количеством пропущенных мячей и поставленных контратак, в которых даже самые деревянные форварды неожиданно проявляют себя весьма результативно. Все что нужно для подобной игры у черногорца в Ростове имеется.

В матче с ЦСКА по словам Божовича его команде было нечего терять, но было что доказывать. Доказать в этот раз особо ничего не удалось. ЦСКА без особых проблем сохранил свои ворота сухими, и выиграл с минимальным счетом благодаря индивидуальному мастерству Думбии. По словам Дзагоева, армейцы играли процентов на 70 от своих возможностей, но и этого хватило. 

В следующем матче Ростов принимает дома Анжи, и там им уже есть и что доказывать и что терять.

Гаджи Гаджиев (Волга НН)

Нижегородский клуб переживает серьезные перемены - спасшись в стыковых матчах от вылета по результатом прошлого сезона, Волга объединилась с земляками из ФКНН, поменяла все руководство, не слишком любезно рассталась с несколькими футболистами и попала под запрет на регистрацию новых игроков. Запрет сняли буквально позавчера и тренеру пришлось лепить состав из того, что было. На нижегородском форуме болельщиков даже инсайдеры из фан-движения клуба затруднялись назвать хотя-бы примерный состав тех, кто выдет играть за Волгу уже в день игры.

Тем не менее, в матче против Динамо вышла весьма организованая и мотивированая команда, сумевшая сбить темп игры и не дать гостям ничего создать. Гости кстати тоже предстали несколько обновлеными причем не в лучшую сторону - без Самедова и Воронина. Долгое время казалось, что класс игроков Динамо рано или поздно позволит им забить, особенно после удаления игрока Волги. На деле же вышло наоборот - Волга вышла вперед вдесятером и удержала победный счет. Очень удачный и даже сенсационный дебют. 

Надо отметить, что гол забил вышедший на замену игрок. Каряка, которого он заменил был своим уходом недоволен и по славам Гаджиева, будет за это оштрафован.

Наставник Динамо посетовал на очень плотную оборону хозяев, и явно не выглядел человеком, готовым радикально улучшать игру своих подопечных. Думаю, если бело-голубые так и продолжат, мы можем скоро увидеть очередной тренерский дебют. А Гаджи Гаджиев в следующей игре едет в гости к нашему следующему дебютанту.

Унаи Эмери(Спартак)

Экс-тренер Валенсии на момент своего перехода в Спартак по мнению Василия Уткина уже является более именитым тренером, чем Спаллети. Усиливая тренерскую позицию прошлогодние серебрянные призеры преследуют единственную цель - золото. К сожалению, адекватного задаче приобретения игроков пока не последовало - Ромуло пока нельзя заявить из-за проблем его бывшего клуба, а других новичков пока не удалось уговорить на переезд в Россию. "Да не едут к нам, б...!" - сказал ещё в прошлом году спартаковский гендиректор болельщикам и с тех пор похоже мало что изменилось.

В своем дебютном выездном матче против дебютанты лиги Алании Эмери следующий состав - оба Комбаровых в защите, списанный многими со счета Деми и Кариока в центре, Макгиди и Билл по флангам и два форварда, Дзюба и Эменике. Ну и ожидаемые Дикань, Пареха и Сухи отвечали за неприкосновенность ворот.

Матч начался для красно-белых шикарно - третьим касанием на девятой секунде мяч был доставлен в штрафную Эменике, который не промахнулся. Однако, Аланию такое начало не только не смутило, а наоборот разозлило. Через 15 минут хозяевам удалось отыграться, после чего весь матч шла весьма агрессивная и жестская игра с небольшим количеством моментов у обоих ворот. Минуте на семедисятой даже казалось, что ничья будет для Спартака неплохим результатом. Эмери освежил заменами свою линию атаки не меняя схемы - Веллитон вместо Дзюбы, Ари вместо Эменике, Яковлев вместо Билла. Последняя замена сработала удачно - после достаточно обычного простреля Яковлева с фланга Григорьев заивает автогол на 86 минуте, принося красно-белым три очка. Тем не менее, нельзя сказать, что такая игра сильно порадовала болельщиков Спартака. Вот мнения экспертов в Твиттер:

Егор Титов:

Константин Генич:

Тем не менее, у Спаллети ведь тоже поначалу не особо получалось, а потом разобрался, что к чему - и как поперло.

Так что-  Эмери, Верим!