4 мин.

Хронология переименования

В 1976 году футбольная команда Бреста вошла в состав спортобщества «Динамо». После развала союза команда, сохранив название, перешла на обеспечение города, заняла третье место в первом чемпионате Беларуси, и с тех пор принимала участие во всех Чемпионатах Беларуси, неизменно выступая в Высшей лиге чемпионата. 

Стоит отметить, что с 91 года правопреемник ФСО «Динамо»  на территории Беларуси в лице БФСО «Динамо» не оказывало клубу никакой помощи. При этом клуб самостоятельно воспитывал  футболистов, которые в последующем выступали за молодежные и национальные сборные Беларуси, представляя «Динамо». В 2004 году вследствие принятия указа Президента Республики Беларусь  в БФСО «Динамо» произошла реорганизация. А в 2005 году БФСО получило право на использование бренда «Динамо».  После этого вокруг бренда начинают возникать конфликтные ситуации. Первым пострадавшим оказался, возрожденный в 2003 году, ХК  «Динамо-Минск ». Часть информации об этом конфликте – http://www.pressball.by/news.php?t=0703&id=55037. Хотелось бы отметить, что на 2007 год сумма ежемесячных платежей за бренд в 10 миллионов белорусских рублей приблизительно была равна 4650$. У ХК даже была попытка зарегистрировать свой собственный бренд «Дiнамо», но в конечном итоге все закончилось тогда, когда БФСО получило контрольный пакет акций ХК.

Следующими коммерческими организациями, которые, по мнению председателя БФСО Юрия Федоровича  Бородича, должны помогать родному обществу, стали футбольные клубы «Динамо» Брест и «Динамо» Минск, с которыми с середины 2010 года были заключены лицензионные соглашения. Первоначальная плата за использование бренда для Бреста – 2 миллиона белорусских рублей, или примерно 667$ в месяц. На 2011 год сумма лицензионных отчислений родному сообществу  выросла до 3 миллионов(~1000$). А в конце 2011 года БФСО предъявило новую сумму в месяц – 20 миллионов! С учетом различных экономических факторов в эквиваленте сумма стала равняться 2400$, при этом БФСО оставляло за собой право повышать сумму http://goals.by/other/articles/92496  Руководители брестского клуба на фоне экономических проблем в республике посчитали, что проще переименоваться, чем платить. http://goals.by/football/news/93623

Однако, подобная позиция никогда не устроит болельщиков клуба, которые решили бороться за имя доступными средствами. Первым шагом стала отправка письма в администрацию Президента страны, с просьбой повлиять на ситуацию.  Перед одним из матчей чемпионата группой энтузиастов из числа фанатов было собрано 1500 подписей, которые были приложены к письму и отправлены в администрацию. http://goals.by/football/news/94215  Итог этого порыва оказался неутешительным – администрация переправила письмо БФСО, откуда пришел сухой ответ с предложением обратиться в суд.  http://nicodim-from.livejournal.com/88804.html Кто-то проявлял личную инициативу и через прессу пытался обратиться к руководителю БФСО. http://goals.by/football/articles/105616

В середине декабря на турнире динамовских фанатов по мини-футболу состоялась беседа с президентом Всероссийского общества болельщиков и по совместительству болельщиком московского  «Динамо» Александром Шпрыгиным, который пообещал попытаться посодействовать в разрешении конфликта.

Тем временем руководство клуба заняло достаточно пассивную позицию. Им  даже не была предпринята попытка отстоять имя в суде, состоялись вялые переговоры с БФСО и принято решение изменить название на ФК «Брест». В связи с тем, что фанаты привлекли к проблеме внимание прессы, обе стороны вынуждены были давать комментарии, что привело к взаимным упрекам в прессе. http://www.football.by/news/30891.html  http://football.by/news/30988.html С целью придания процедуре переименования видимости «учета мнений болельщиков», было организованно голосование.  На сайте клуба были выложены абсурдные варианты нового названия. Фанаты решили ответить той же монетой, выбрав самый идиотский вариант из всех предложенных – «Атлетик». http://goals.by/football/articles/105137 К голосованию подключились неравнодушные люди со всего постсоветского пространства. За день до конца голосования «Атлетик» опережал своего преследователя ФК «Брест» более чем в два раза, однако руководство сделало ход конем, убрав с сайта голосование, а через три часа выложив итоги, согласно которым «Брест» незначительно опередил «Атлетик». Такое поведение руководства возмутило не только фанатов, но уже и рядовых болельщиков, которые также решили не оставаться в стороне.

 Состоялась совместная встреча фанатов и болельщиков. Практически единогласно было решено, что, несмотря на  то, как назовут клуб, мы будем по-прежнему болеть только за «Динамо». Кроме того,  решено было попробовать написать ещё письмо и брестскому губернатору. В течение 8 дней было собрано около двух тысяч подписей, которые вместе с письмом отправили губернатору. Кроме того данную проблему все более активно начали освещать в прессе, в том числе и государственные издания.

На настоящее время процесс переименования не завершен. Власти области ответили весьма предсказуемо http://shot.qip.ru/004TOc-302MSb0/  Свое обещание выполнил и А. Шпрыгин. Он попросил руководство российского общества «Динамо» связаться с руководством БФСО с целью оказать влияние на сохранение имени брестскому «Динамо». В разговоре со своими российскими коллегами председатель БФСО Бородич обещал провести переговоры с администрацией брестского «Динамо» по снижению цены и сохранению имени. Однако, свое обещание интерпретировал очень своеобразно. На звонок из клуба ответил, что зря на него пытаются надавить через российских друзей и предложил письменно обосновать причины, по которым БФСО должно снизить цену, тем самым давая понять, что ни на какие уступки идти не собирается. 

Ситуация не в пользу «Динамо», но фанаты и болельщики не планируют складывать руки и смиряться с переименованием. Мы будем бороться за свое имя всеми доступными способами.