3 мин.

Со всех сторон. Руни в «Эвертоне»

Ты и так знаешь, кто такой Руни, когда, куда, за сколько он перешёл в «Эвертон». Поэтому сегодня обойдёмся без этого вступления. Поэтому, сразу к делу.

Для самого Руни переход в «Эвертон» - самый удачный исход, который мог с ним случится. Потому что: он доказал всем, что он настоящий мужик, который для того, чтобы играть за клуб и сборную готов на уменьшение зарплаты и понижение в классе.  Он станет частью новой истории «Эвертона». А ведь мог просидеть два года на лавке и получать 300 тыс в неделю, и руководство «МЮ» ничего ему не сделало бы или ещё хуже – свалить в Китай. Что заслуживает уважения. Ну, и само его возвращение в Ливерпуль походит на красивую историю, где главный герой покидает родной дом ещё мальчиком, а возвращается лысеющим с пивным животиком и явно в не в форме мужиком мужчиной

Руни в &quout;Эвертоне&quout;

«Манчестер Юнайтед», хоть и отпускает своего лучшего бомбардира бесплатно, но всё равно остаётся в плюсе: разгрузили зарплатную ведомость и избавились от рудимента.

Сам «Эвертон» тоже выигрывает с этого трансфера:

Первое. Сейчас в «Эвертоне» идёт тотальная перестройка. Куман заставил играть команду по-новому: «Эвертон» стал чаще играть лонгболлами, агрессивней прессинговать и заметно лучше играть в защите. У клуба появился новый владелец, который не боится выделять деньги на покупку новых игроков. И главное – акцент сделан на развитие молодёжи. Руни уже 31 один, он в плохой форме и большую часть прошедшего сезона просидел на банке. Ну, и зачем он «Эвертону»? А вот зачем: Руни – профессионал с большой буквы, лидер и один из самых выдающихся спортсменов Англии. С его-то опытом он легко может стать ментором для молодых игроков «Эвертонов». И безусловно, для команды он станет «техническим лидером»: образец для подражания, чей профессионализм поднимет стандарты в раздевалке.

Руни и молодёжь

Второе. А больше «Эвертон» ничего и не выигрывает. И вот почему:

Раз. Руни в ужасной форме. Ему 31, но играет он так как будто ему под сорок. Просто посмотри Матч-Каррика, где Руни играл среди футболистов, которым перевалило за 40 (Бербатов и Каррик - не в счёт). Даже на их фоне он выглядел очень вяло и слабо.

Два.  Медленно набирает форму и не любит тренировки. Об этом ещё говорил Фергюсон в 2013 году, но за 4 года ничего не изменилось.

Руни и САФ

Три.  Играй без мяча. «Эвертон» играет в агрессивный прессинг, поэтому команде нужны игроки, у которых есть любовь к бегу. У Руни её нет (хотя не сказать, что он бегает медленно), что только портит баланс в игре «Эвертона».

Четыре. Непонятно куда поставит Куман Руни. Уэйн может играть на трёх позициях: форварда, десятку и центрального полузащитника. Как форвард он себя изжил (попасть по воротам – уже проблема), всем доказал, что ЦП из него бездарный (никакой креативности), а на позиции десятки Руни хоть и смотрится прилично, но там играет Баркли, который выглядит предпочтительней. Выходит, ни туда, ни сюда.

Однако даже такой Руни может многое дать. В этом сезоне он набрал 16 очков «Гол+пас» при 25 играх в старте и набил 0,55 XG + XA/90 – неплохие цифры для игрока, который переживает спад. А что будет, если он наберёт форму? Не знаю, но знаю, что для Руни ещё ничего не кончено. У него есть мотивация – вернуться в сборную Англии, и у него есть важная миссия – воспитать молодых игроков «Эвертона». 

Руни