3 мин.

Ты кого нам привёл, Федун?

И что вообще происходило на пресс – конференции?

Эйфория от выхода на Евро уже должна пройти. А за ней дела родные, в нашей унылой и скучной РПЛ. В клубе, к которому никто не может остаться равнодушным в любой ситуации, наконец – то объявили имя нового главного тренера. Им стал итальянец по жизни, но немец по отношению к делу, сотрудник немецкого завода Mersedes в душе - Доменико Тедеско.

Прочитать о карьере молодого «лэптопа» можно и на Википедии, и на специализированных спортивных порталах. Там записан буквально каждый чих нового тренера красно – белых; благо, их было настолько мало, что вспоминают только 4:4 в дерби с «Боруссией» и спасение от вылета немецкого клуба с труднопроизносимым для обыного человека названием. В принципе, этого достаточно, чтобы назначить человеку зарплату среднестатистического россиянина и подписать контракт до 2021 года. Как бы это не банально звучало, но всё покажет время. Либо команда утонет в пучине ФНЛ по примеру сораДников, либо на эмоциях ворвётся на 5 место на багаже Кононова. Пока же Тедеско сказал несколько правильных слов и больше напоминает Карреру, нежели мямлеподобное существо. Это небольшая радость слушать связную речь от тренера «Спартака».

Гораздо больше интереса у меня вызывало само действо, которое происходило в пресс-руме при представлении нового рулевого. Это было очень плохой постановкой, где бездарные актёры противостояли еще более бесталанным зрителям.

Журналисты, присутствовавшие на встрече, то ли устали, час ожидая выхода Тедеско, то ли сами по себе просто недалёкого ума люди. Я – за второй вариант, ибо вопросы про пиджак, давление и прочее – это низость и мерзость. Ребята хотели быть остроумными, но в итоге выставили себя натуральным посмешищем, которое даже близко нельзя подпускать к журналистике в принципе. Да, острые вопросы нужно задавать, но их необходимо доносить точно и тонко, чтобы допрашиваемый человек отвечал ясно и подробно, выражая свою позицию. Я уверен, что глыба журналистики (в этом контексте исключительно в плане заслуг) Василий Уткин задал бы вопрос про пиджак так, что Тедеско бы сразу понял о чём речь и почему собственно у него это спрашивают. А тут множеством вопросов из разряда «Что вы делали утром, когда проснулись?». То есть непонятно для чего и вообще зачем он задан. В общем журналисты в очередной раз придерживаются своего низкого уровня бульварных газетёнок и купленных Телеграм - каналов.

На этом же уровне и прошла организация самой пресс – конференции. То, что у клуба отсутствует СММ как подразделение давно не секрет. Жидкие мозги работников до сих пор не могут понять, что креатив, смекалка и вообще присутствие клуба на интернет пространстве не должно ограничиваться рекламой билетов, динариев и прочего. Нужно по – хорошему уметь «взорвать» интернет роликом, ответом в «Твиттере» или просто обычной картинкой. Где это всё? О чем говорить, если болельщики делают шедевральные видео, а медиа департамент просто даёт обычную новость? Спасибо, что хоть не фото стадиона.

Ну и переводчик – это просто отдельная песня. Люди, обладающие масштабным немецким, прекрасно понимали, что Тедеско говорит очень много вещей, которые просто не переводят. Неужели, в 15 - миллионной Москве нет человека, который умеет доносить мысли носителя языка? В конце концов, Доменико знает их 5 и свободно может давать ответы на английском, который понимает почти каждая собака. Но нет – мучайтесь и не понимайте, уважаемые болельщики. Вообще - это неудивительно и показывает даже в такой простой ситуации как все «прекрасно» организовано в нынешнем «Спартаке».

В отличии от Черданцева мне интересно посмотреть на тренера Тедеско. В первую очередь на тактические и организационные изменения на поле. Лучшими в немецких академиях тренеров просто так не становятся.