8 мин.

Фиаско Богов

 

Слепая вера Луиса Фэлипе Сколари.....От величественной копакабана,что к югу от центра Рио, до гордых и самобытных фавэл, расположенных на склонах гор,сдесь время будто замерает,слышали Ипиранги-реки тихие берега Громоподобный клич героического народа, это Бразилия принимает Чемпионат и каждый Бразилец становиться причастником чего то особенного.. Время каждого может изменить и каждый может изменить время..время каждого может позабыть, но не каждый может забыть 9 июля 2014, это великий траур,этот день великого траура, сказал в интервью захлебнувшийся от слёз Давид Луиз, Для этих людей, что родились под созвездием южного креста,в этой великой стране,самой большой по площади и населению государство в Южной Америке, футбол не просто игра,это религия, это часть индентификации их личноси..а такие как Пеле, Гаринча, Жаирзинью, являються идолами, для каждого Бразильца..

«селесао» не проигрывали в официальных встречах в родных стенах на протяжении 39 лет. Последнее поражение пентакампеонов датируется 1975-м годом, когда бразильцы уступили сборной Перу со счетом 1:3 в полуфинале Кубка Америки. Возможность оценки касательно причин поражения Пентакампеонов на домашнем мундиале всех футбольных экспертов встречаются примерно в одной и той же плоскости,исходя из той вариации, касательно выступления кудесников мяча на родной земле,но всё это не являлось каким то приемственным фактором для специалистов, считать именно эту сборную одним из главных фаворитов, приведённые мною факты говорят об обратном, конечно сии паралели зависят от понимания и подхода каждого в процессе восприятия,родные стены не всегда является приорететом, но не в том случае когда речь идёт о Бразильской земле..Есть мнение , что именно эта Сборная Бразилии олицитворяла собой один из самых слабых столпов за всю историю национальной команды, тут и сравнение с 1974 годом, и отсутствие команды как таковой, эта сборная являлась лишь тенью своих предшественниц, так ли это? И почему футбольные эксперты считали именно Бразилию фаворитом домашнего чемпионата, Луис Фелиппе Сколари построил команду с нуля,причём воплотил задуманное за пол года, после Сколари говорил Я не думал что сделать это будет так легко..Команда начала обновляться ещё при Ману менезес,но если последний показывал сомнительные результаты, то Сколари вернул уверенность и Сборной и всему Бразильскому народу, он дал веру людям,игрокам, так же легко олицетворял преданность тем из кого выбирал, тем кто запечетлит на себе те самые священные жёлтые футболки Сборной Бразилии,в последствии его вера его же и подвела, вероятно вся концепция проста и банальна, поверил не совсем тем кто был этого достоин..Но если в 2013 на Кубке конфедераций выступление Селесао завершилось триумфом, то на ЧМ 2014 Боги потерпели фиаско.Нужно принять во внимание что в обоих турнирах Бразилия играла одним и тем же составом, и если годом ранее мировые эксперты рассыпались в похвале,то сейчас мы видим абсолютно иную картину, в чём же проблема? Я не осмелюсь позволить себе рассуждать на тему систематического кризиса во всём Бразильском футболе,да и кто давал мне такие деведенды? Это будет выглядеть довольно прозаично и банально,так как нужно быть частью системы,сканировать и оценивать происходящее в Бразильском футболе изнутри, понимать фундаментальные основы подготовки аспектов в футбольной федерации Бразилии,или как минимум быть Бразильцем, нас 200 миллионов и у каждого своё мнение на происходящее, влюбом случае брать на себя смелость и ответственность расуждать о причинах и проблемах федерации я не буду,потому как неосведомлён практически и рационально думать ,что это в принципе своём являлось бы абсурдом..

Сколари своим творчеством на кубке конфедераций заставил снова надеяться на 6 чемпионский титул,игра Селесао на этом турнире была основой того футбола что мы привыкли видеть каждые 4 года, т.е. бесспорно что то новое и не использовалось ранее, всё таки думаю прагматим в какойто степени присутствовал,эта Сборная была прообразом той самой великой Сборной 2002 года, команда сильно зависела от Неймара, но это нормально, в каждой сборной есть свои лидеры,просто у Бразилии он более Харизматичен, хочу отметить , что ничего плохого в этом не вижу,если в 2002 у кудестиков мяча был Роналдо, то в этой Сборной есть Неймар. В интервью 22-х летний нападающий говорил о перспективах и судьбе,что преподнесла коробку с сюрпризом, бог даёт испытания сильным, и тем кто сможет превозмочь сие, этому парню всего 22 года, он забил более 200 мячей,в Сборной Бразилии занимает 5 место среди Бомбардиров за всю историю этой великой команды, тем самым приуспел в голевых и поучаствовал практически в каждой атаке после которой Бразилия праздновала свой очередной гол. В последствии Сколари признал вину за провал на домашнем ЧМ.

И знаете с этим сложно не согласиться, команда играла в другой футбол, совершенной отличавшийся от того что мы увидели на кубке конфедераций,так в чём же всё таки причина? Если те же самые игроки делали результат год назад ,сейчас просто неактуальны..Эта сборная по статистике чаще всех нарушала правила, это говорит о том на каком уровне присутствовал этот компонент под названием созидание, ведь через разрушение трудно добиться совершенства. А тем и славилась Бразилия своим созиданием , тут тебе прессинг на каждом участке поля,своеобразные квадраты превосходящие игроков противника, и то что дала миру Бразилия ,то ради чего живёт каждый Бразилец, это дриблинг в разных эпостасях этого слова,как показывает практика,всё новое хорошо забытое старое можно вспомнить Ревеллино со своим Элластико,позднее Роналдинью прославил этот аспект в абсолюте своём, отошла ли эта сборная отсвоихтрадиций?Мне трудно сказать, если так, то там где когда то было хорошо хорошо уже не будет-сия словестная форма теряет свою суть и смысл в абсолюте своём..

Вернусь снова к персоне Сколари, трудно понимать решения касательно приглашения того или иного игрока в Сборную страны, говорить об осутствии мотивации отдельно каждой личности этой команды или в целом, это разговор в пользу бедных. Команда в меру молодая и голодная до побед, если визуально и до основания разобрать каждую фамилию под микроскопом то получиться весьма пародоксальная ситуация, защита традиционно не самая сильная линия у Бразилии,так было практически во все времена, и что же?в этой сборной оборона превосходила по качеству своему атаку? очевидно что нет, но в избытке своём такие мнения были, и имели место быть и не мне судить их, на деле приходит понимание,лишь созидая можно избежать того что мы увидели,нас просто унизили ,осквернили..

Так в чём же всё таки эти причины,поражение столь бесславного? Если Фред год назад забил больше всех на кубке конфедераций,сам Роналдо расыплся в похвале,заверив футбольную общественность что 9-ка у нас есть, но упрямство сколари не знает границ так же как и его слепая вера,Фред пережил свой пик и незадолго до ЧМ получил травму,очевидно что этот человек за 2 неделю форму набрать несможет,его будто небыло на поле,являясь своей же тенью, что касаеться Жо ,то много говорить я небуду так как этот игрок несоотвествует уровню Сборной Бразилии. Халк чью работу несомненно мы видели в сборной в 2013, отличался высокой работоспособностью ,его признала и торсида и Сколари давал понять, что этот парень один из компонентов философской мысли сколари в предмете конструкции его Сборной. За год проведённый в России как это неудивительно звучит деградировал,далее результат очевиден, эту же смысловую нагрузку можно отнести практичеки к любому игроку Сборной, исключая некоторые условия,так как показывает практика есть то самое правило..

Да в 2002 была одна из самых сильных сборных за всю историю Бразильского футбола,да тогда были Ривалдо и Роналдинью, и моё понимания не на столько совершенно что бы оценивать совершенство воспрития этого великого тренера как Луис Феллипе Сколари, но ещё до ЧМ я говорил что возможно будут такие прицеденты в коих команда будет нуждаться в усилении игры,а те кто на скамейке неспосбны этого сделать,что в результате конечно же и случилось,ведь это Чм ,тут нужны быть готовым к этому, в итоге к моему удивлению и иступлению наряду со сметением мы так и неутешили своё стремление к полноте,ведь в идеале своём было бы здорово видеть такого игрока как Лукас моура, парень играл на Юнешском копа америка вместе с Неймаром, постояно приглашался в сборную на протяжении всего цикла правления на главном посту Сколари, Лукасу так и ненашлось места в составе, это не может не удивлять,так же ка ки ненашлось места ,таким как Алешандро Пато ,Фелипе Коутинью,кажеться мне что тот же Робинью не чуть неиспортил бы картину. Знаете какой бы не был колектив Селесао ,он должен был быть боеспособен, тем более когда принимаешь ЧМ у себя на родине.

Сколько угодно можно говорить о проблемах Сборной ,сколько угодно осуждать и обвинять этот проклятый кубок конфедераций после которого Бразилия никогда нестановилась ЧМ Посути до полуфинала неодна Сборная невыглядела в своих лучших кондициях,в полуфинале случилось то что недолжно было случиться,за 6 минут 4 мяча.. Согласно официальной статистике, бразильцы владели мячом 52% игрового времени. Они нанесли 13 ударов в створ ворот против 12 ударов немцев. А по количеству проведённых опасных атак хозяева турнира и вовсе заметно превзошли соперника: 55 – 34. Хотелось бы напоследок сказать ,перед ЧМ Сколари перечитывал книгу Мараканасо, посвящённую всем нам печально известным событиям,Бразилия впервые принимала чемпионат мира и считалась явным фаворитом турнира.Однако 200 тысяч зрителей, собравшихся 16 июля 1950 года на стадионе «Маракана», триумфа не увидели. Бразильцы открыли счёт в начале второго тайма, но два гола уругвайцев перевернули всё с ног на голову. В итоге чемпионом стал Уругвай, а по Бразилии прокатилась волна самоубийств футбольных болельщиков.Что было потом 3 величайших победы в 1958,62,70,а потом 24 года молчания, это молчание что преобразовалось в стихийное бедствие для всех сборных планеты,2 блистательные победы в 94 и 2002 годах..

Если залог этого равенства Мы могли завоевать сильной рукой, То пусть сама смерть нам бросит вызов,ещё в Бразильском гимне говориться,Гигант, созданный самой природой, Ты прекрасен и силен — бесстрашный колосс. И твое будущее отражает это величие! Земля боготворимая, Средь тысяч других, Это ты, Бразилия, О, Родина любимая! Детей этой земли — ты, благородная мать, Любимая Родина, Бразилия!