2 мин.

6 место в группе

Главной проблемой нынешней селесао является давняя, древняя беда - оборона. Как уже много раз писал, Дунга, позиционирующийся как сторонник оборонительного прагматичного стиля, на деле кроме расстановки никаких других организационно-тактических мероприятий с обороной и её связкой с опорной зоной не проводит. Почему? Потому что не умеет. Почему не умеет? Потому что он не тренер. И это даказано многократно. Рамон Диас сегодня, легко сжимая и растягивая казалось бы массированную оборону селесао, наглядно это показал. Проблемы в обороне уже вылились в результат. Бразилия в 6 играх отборочного турнира пропустила 8 мячей. Следующий матч 30 августа с лидирующим вместе с уругвайцами в группе Эквадором на выезде. Учитывая традиционную "лояльность" южноамериканских судей к бразильцам (сложно представить, что условный судья аргентинец Педро, обслуживающий матч Бразилия-Уругвай не сыграет с условным же уругвайским судьёй Гомесом, обслуживающим матч Аргентина-Бразилия, в "ты - мне, я - тебе", тем более, что это происходит итак уже около 100 лет на глазах у всех), добить ситуацию по непопаданию канариньи в Россию можно вполне реально.

В атаке Дунга отдавал и отдаёт игру на откуп самим футболистам. Это могло бы давать эффект, если бы вызывались сильнйшие. Но вызываются те, чьи агенты проплатили вызов в селесао. Ещё одной проблемой, становящейся с каждым годом всё более серьёзной, является то, что некоторые игроки селесао - это футболисты, не прошедшие классическое бразилькое профессиональное обучение. Такие, как Улк или Давид Луиз, например. Таким самоучкам или недоучкам нельзя давать "свободу". А те, кто умеют пользоваться этой "свободой" (Гансо, например) в сборную не могут быть вызваны, т.к. они не востребованы, ведь мы уже давно находимся в эпохе концептуального футбола. Поэтому все факторы суммируются в один. Тренер. Нужен современный топ-профессионал, умеющий побеждать в международном футболе прямо сейчас. У аргентинцев, например, таких профи много. У бразильцев наверно только один Тите. Возможно ещё Кука, Освалдо Оливейра, Брага, Лушембурго, Рамальо, но никак не Дунга. 

Сейчас в Бразилии очень мощное протестное движение. Коррупция уже задушила и добивает эту красивую страну. Людям это, мягко говоря, надоело. И они готовы действрвать. И они уже действуют. Хотелось бы верить, что они доберутся и до КБФ. Как уже многократно писал, эту организацию невозможно реформировать. Надо создать другую (может быть с тем же названием), а эту ликвидировать. Ибо дело не в Авеланжах, Тейшейрах и Маринах, а в системе.