2 мин.

Концепция Куки

Конечно же рассказ надо начинать с Роналдиньо, ибо масштаб его личности не позволяет отводить этому гениальному футболисту второстепенную роль. Кука правильно понял то, что многие не понимали, когда имели дело с Диньо. Ему обязательно нужно пространство. Диньо в плотной борьбе, один на один с эшелонированной защитой соперника бесполезен. В лучшие его годы в Барсе на него "работали" 2-3 игрока, расчищая место.

В Атлетико Кука нашёл другое решение. Диньо освобождён от общекомандного прессинга (это лишь в благоприятных ситуациях, а в случае, если Гало уступают сопернику, то он должен действовать как все), но он обязан располагаться так, чтобы в случае перехвата или  отбора мог легко получить мяч и у него было необходимое количество квадратных метров для принятия и реализации решений по развитию атаки. Большая часть продукции под маркой "Роналдиньо Гаушо" - гениальные пасы.

Нападение, в лице Тарделли, Жо или Александро, постоянно беспокоит защитников соперника. Серьёзной угрозы отбора они не представляют, но делают главное - не дают осмотреться и принять оптимальное решение по первому пасу. Дальше в действие вступают полузащитники. От Бернара до Пьера все обязаны чётко и продуктивно играть в отборе. Если Донизетти или Ришарлисон, предположим, обыграны соперником и он внедрился уже к подступам штрафной, то они не бросаются тупо ему вслед. Важнее то, что они стараются перекрыть возможность отдать пас набегающим сзади и окопаться на половине поля Гало. Очень умно и современно.

Так или иначе, разными путями, но футбольный мир постепенно переходит на прессинг не за счёт отбора, а за счёт движения. Не по всему полю, что чрезвычайно энергозатратно, а в зоне мяча. Это позволяет команде прессинговать всё время матча, а не в отдельных эпизодах.

Несколько слов о защитниках. Они великолепны. И Леонардо Силва, и, тем более, Ревер. Оба показывают уровень сборной. На месте Сколари умный тренер пробовал бы именно готовые двойки из клубов. Но тут есть один момент. Надёжная игра загейрос во многом обусловлена великолепно отлаженными действиями игроков в опорной зоне. Как правило, до защиты большинство соперников не добирается, а если и добирается, то в таком состоянии, что нейтрализовать их опасность не представляет труда.

Доказательством написанного мною выше является только что закончившийся матч Либертадорес. Гало уверенно вели весь матч, когда оставались считанные минуты до конца, они прекратили играть и мгновенно поплатились. Пропустили гол и защита не спасла. В этом оборотная сторона концептуального футбола. Терять концентрацию и играть не по системе нельзя даже очень непродолжительное количество времени. Расплата следует сразу. Но, тем не менее, они победили и сейчас являются лидерами группы и одним из бесспорных фаворитов всего турнира.