4 мин.

Поражение России от Франции сквозь призму психологии Леонида Слуцкого

alt

Для улучшения игры сборной Слуцкому надо, прежде всего, изменить себя

Мы очень уважаем Леонида Слуцкого, как тренера и человека, но понятно, что ему надо срочно исправлять те проблемы, которые наглядно проявились в поединке российской сборной против французов.

Комплекс перед сильными

ЦСКА Слуцкого на международной арене почти всегда робко и боязливо играл с грандами и клубами-брендами. А теперь вспомните, из последних примеров, высказывания Слуцкого по поводу матчей ЦСКА и Манчестер Юнайтед: "один Депай стоит столько, сколько весь наш состав", "у МЮ бюджет в ...раз больше нашего" (типа, что же мы бедные можем сделать в такой ситуации). И как играл ЦСКА против МЮ в гостях??? Практически не создавая моментов и чуть ли не на отбой, при полной доминации соперника. Да, могли отскочить и даже (о, чудо!) выиграть, но вопреки логике матча. И это с нынешним посредственным МЮ, который совсем не показывает прежнего выдающегося и мощного футбола.

И вот мы увидели, почти такую же робкую и боязливую игру в первом тайме матча российской сборной против французов, к тому же с большим количеством брака и ошибок (тоже во многом, кстати, из-за психологии). А что публично говорил Слуцкий до поединка??? Правильно, по духу и менталитету примерно то же самое пораженчество - "они фавориты", "у них такой мощный состав" и т.д. И ведь он же не лукавил! Самое печальное и трагическое, что он ДЕЙСТВИТЕЛЬНО так думает. Такой у него менталитет! То есть, психологически Слуцкий проиграл еще до начала встречи ("куда уж нам тягаться с этими монстрами"), он не был готов решать сверх-задачу.

Возможно, в перерыве Слуцкий достал из рукава коронный козырь, пригрозив сборникам "поездкой в Иркутск", и во втором тайме хоть что-то стало получаться, но итоговый результат спасти не удалось. 

Для сравнения, вы представляете, чтобы Курбан Бердыев в контексте противостояния с Барселоной стал говорить "ну, у них же Месси и другие звезды", "у них такой большой бюджет, не чета нашему" и т.д.??? Нет, конечно! Он вдохновил своих ребят, сказал, что вы можете обыграть Барслелону, но для этого вы должны делать, что я вам говорю, по пунктам: 1), 2), 3) .... А что было дальше - вы знаете. Или вспомним Романцева в 1999-м против той же Франции, которая тогда, кстати, была действующим чемпионом мира. 

Да, Слуцкий добился несомненных успехов в российском чемпионате. Но теперь ему необходимо сделать еще один шаг вперед, преодолеть самого себя и выработать менталитет победителя на международном уровне, не боясь никаких соперников. Не должно быть для него записных фаворитов и заведомых авторитетов, как их не было для Романцева и Лобановского.

Пока что единственное реальное достижение Слуцкого на посту главного тренера сборной (с точки зрения, результата, а не пресловутой "более свободной и веселой атмосферы") - победа над Швецией (напомним, другие официальные матчи при Слуцком - Лихтенштейн, полудублирующий состав абсолютно не мотивированной Черногории и Молдавия). Так вот, Швеция - это очень средняя, по европейским меркам, команда. Но даже с ней, играя дома, контролируя поначалу ход встречи и поведя в счете, подопечные Слуцкого проявили уже упоминавшуюся робость и боязливость, сели назад и чуть не пропустили ответный мяч, который мог иметь критическое значение. Не было стремления окончательно добить соперника, забить 2-й, 3-й голы (что выглядело вполне реально), а лишь лихорадочное желание хоть как-нибудь отстоять результат - классическая психологическая проблема.

Передается ли характер тренера команде и в какой степени??? Это интересый вопрос и отдельная тема для исследования. Но Слуцкому надо срочно добиваться того, чтобы сборная играла не робко и боязливо, а уверенно, агрессивно и раскрепощенно вела себя с любым соперником, демонстрируя свои лучшие качества.        

Неприкасаемые и догматизм в определении состава

Кроме того, на наш взгляд, психологически ошибочно со стороны Слуцкого было заранее (еще осенью) заявлять, что вот у меня есть примерно 9 "неприкасаемых" игроков, которые точно поедут на Евро (если не будет травм), а конкуренция, по сути, пойдет за оставшиеся 2-3 места и еще за позиции на лавке. К чему это, в итоге, привело??? Часть "неприкасаемых" откровенно расслабилась, снизила требования к себе, перестала играть на максимуме и с полной самоотдачей. Да, есть люди, которые будут выкладываться по полной практически всегда (В.Березуцкий, И.Денисов), но ведь есть и другие - отрицательные примеры - Кокорин, Широков и т.д. Кроме того, в рамках чемпионата резко уменьшилась общая конкуренция за места в сборной, поскольку многие поняли, что им сейчас туда попасть "не светит". 

Должен быть принципиально иной подход - все те люди, которые в данный момент в заявке - это и есть основа (любой игрок из 20-25 человек списка), "неприкасаемых" не существует. При этом никому не гарантирована поездка на Евро, а двери в сборную в любой момент открыты для футболистов, которые себя наилучшим образом проявят.  

На этом фоне очень острым стал вратарский вопрос (а ведь голкипер - ключевая позиция, "половина команды", как говорится). При широком наборе отличных кандидатов (Крицюк, Гилерме, Селихов, Ребров и другие) нынешние первый и второй номера выбора Слуцкого выглядят, как минимум сомнительно.   

alt