7 мин.

10 лучших боксеров России прямо сейчас

Очередная убедительная победа Сергея Ковалева заставила Sports.ru по-новому взглянуть на рейтинг лучших боксеров России независимо от весовой категории и рассказать, когда каждого из «десятки» можно будет увидеть в деле.

   10. Денис Бойцов

27 лет, супертяжелый вес

Бойцова еще пять лет назад называли очень переспективным боксером, а особо горячие даже сравнивали с молодым Тайсоном. За прошедшие годы Денис так и остался «подающим надежды», а уровень его соперников в последнее время и вовсе начал падать. Все это можно объяснить и частыми травмами, и судебными тяжбами с бывшим промоутером, но дела это не меняет – Денис остановился в развитии и на что-то большее, чем средний боксерский заработок, сейчас не претендует.

Когда и где смотреть: Бойцов дрался в прошедшие выходные, нокаутировав украинца Александра Нестеренко: ВИДЕО

   9. Рахим Чахкиев

30 лет, первый тяжелый вес

Чахкиев остается самым успешным из числа титулованных боксеров российской борной, которые в последние годы решили сменить статус и драться в профи за деньги. Пока, правда, кроме идеального послужного списка – 16 побед, 0 поражений – хвастаться Рахиму особо нечем – убедительные победы над джорнименами уже всем наскучили. Хотя, нет, если бы не скромность Рахима, он бы сначала похвастался собственным бесстрашием и желанием драться с лучшими боксерами первого тяжелого веса, а потом рассказал, что скоро такой долгожданный бой получит.

Когда и где смотреть: 21 июня, в субботу, в Москве Чахкиев проведет поединок против обладателя титула WBC в первом тяжелом весе Кшиштофа Влодарчика (Польша).

   8. Магомед Абдусаламов

32 года, супертяжелый вес

Если вы любите зрелищные и короткие бои, пересмотрите последние поединки Магомеда и следите за его карьерой в будущем – с бойцом, который выходит в ринг под девизом «В бою я просто поднимаю руки и иду вперед», скучно точно не будет, тем более Абдусаламова целенаправленно и очень осторожно ведут на Кличко.

Когда и где смотреть: Официально бой не анонсирован. Существует вероятность поединка против Криса Арреолы осенью.

   7. Евгений Градович

26 лет, полулегкий вес

Боксер, о котором еще недавно знали лишь особо любопытные поклонники бокса, благодаря грамотной работе менеджера Эгиса Климаса получил контракт с промоутером Бобом Арумом и титульный бой в США против Билли Диба, и вопреки прогнозам одержал в нем победу, да еще и в очень зрелищном стиле, что практически гарантирует Градовичу внимание американского телевидения и хорошие бои в будущем.

Когда и где смотреть: 27 июля проведет в Макао первую защиту титула в бою с аргентинцем Хавьером Муньосом.

   6. Заурбек Байсангуров

28 лет, первый средний вес

Байсангуров обладатель титула WBO в первом среднем весе, клиент K 2 Promotions и любимец Рамзана Кадырова. Последние два факта немало поспособствовал тому, что Заурбек получил титул, не проведя, по сути, ни одного поединка с соперниками действительно мирового уровня, а бой против Марио Миранды, предшествовавший чемпионству российского боксера, получился откровенно комичным.

Но покровительство президента Чечни и братьев Кличко все-таки лишь один из факторов успеха талантливого боксера. В октябре прошлого года Байсангуров победил неуступчивого Лукаша Конечны, успешно защитив титул и убедив в легитимности собственного статуса.

Когда и где смотреть: 6 июля проведет в Киеве вторую защиту титула. Соперник – непобежденный американец Деметриус Андраде.

   5. Хабиб Аллахвердиев

30 лет, первый полусредний вес

Аллахвердиев один четырех действующих российских чемпионов мира, завоевавший вакантный титул WBA в конце прошлого года после победы в США над неоднократным чемпионом мира Хоаном Гузманом. Но гораздо важнее другое достижение боксера – в прошлом году Хабиб подписал контракт с одной из крупнейших мировых промоутерских компаний Top Rank, который гарантирует ему все условия для успешного продолжения карьеры.

Когда и где смотреть: 13 июля проведет в Монте-Карло первую защиту титула в поединке против экс-чемпиона мира Сулеймана Мбайе.

   4. Руслан Проводников

29 лет, полусредний вес

Один из самых зрелищных российских боксеров с самого начала профессиональной карьеры в 2007 году оказался востребован на ринге в США и на местном телевидении, а не так давно также в тренировочном лагере Мэнни Пакьяо в качестве постоянного спарринг-партнера филиппинца.

Совместная работы с одним из лучших боксеров мира очень быстро принесла результат – Руслан получил в соперники чемпиона мира Тимоти Брэдли и едва не нокаутировал американца, который несколько раз в ходе боя оказывался на полу, получил в итоге сотрясение мозга и заявил, что Проводников бьет сильнее Пакьяо, которого Брэдли побеждал ранее.

Когда и где смотреть: Официально дата и место боя пока не анонсированы, но уже появилась информация, что Проводников может провести поединок против Флойда Мэйвезера.

   3. Сергей Ковалев

30 лет, полутяжелый вес

Два года назад в карьере Ковалева произошла трагедия – побежденный им техническим нокаутом Роман Симаков скончался после поединка в больнице от полученных травм головы. С тех пор Сергей дерется за двоих и не перестает удивлять. Подписав контракт с известной американской промоутерской компаний Main Events, россиянин одержал четыре досрочные победы подряд на ринге в США, стал официальным претендентом на титул самого Бернарда Хопкинса и попал в «Список Гатти» телеканала HBO, который объединяет пять самых зрелищных боксеров мира #прямо сейчас.

Когда и где смотреть: Промоутер Владимир Хрюнов заявил, что бой Ковалева с Хопкинсом состоится в декабре в Москве.

   2. Александр Поветкин

33 года, супертяжелый вес

Чтобы стать лучшим, хотя бы даже в этом рейтинге, Александру Поветкину пока не хватает самого элементарного – желания. Начав карьеру в профи с малообещающего заявления о том, что профессиональный бокс ему не особо интересен, Олимпийский чемпион Афин в тяжелом весе получил среди болельщиков не очень приятное прозвище Пельмень, которое никак не хочет от него отлипать на фоне не самой рельефной фигуры и слухов о большой природной лени.

При этом свой лучший бой в профи – против экс-чемпиона мира Криса Берда – Александр провел уже шесть лет назад, а самый интригующий поединок с его участием с тех пор – против Марко Хука в прошлом году – в актив никак нельзя записать.

Когда и где смотреть: Бой против лучшего супертяжеловеса мира Владимира Кличко, который должен пройти 5 октября в Москве, станет моментом истины для Поветкина.

   1. Денис Лебедев

33 года, первый тяжелый вес

Даже поражение от Гильермо Джонса не изменило наше мнение – Лебедев на сегодняшний день лучший российский боксер. Малоизвестных соперников Денис побеждает именно так, как и хочется – быстро и красиво. Звезд прошлого – убедительно. Пока проигрывает чемпионам, но так, что эти неудачи стоят многих других побед. Ну и про харизму не надо забывать – Лебедев единственный наш действующий боксер, который попал в список самых влиятельных людей профессионального бокса России.

Когда и где смотреть: Ждем возвращение Лебедева на ринг 5 октября в Москве – уже ведутся переговоры о проведении поединка в андеркарде боя Поветкин – Кличко.

Затянули пояса. Все чемпионы мира по боксу из России

10 самых влиятельных персон профессионального бокса России