3 мин.

Ты никогда не останешься один!

Что только и можно было услышать от фанов Ливерпуля после этого матча, которые под конец перекричали весь разочарованный Стемфорд Бридж. И повод-то был: впервые за 7(!!!) лет мерсисайцы забили гол на Стемфорде в ворота Челси в рамках АПЛ. Брюно Шейру - вот футболист, который до 6 февраля 2011 года последний раз поражал ворота Челси в гостевом матче.

И уже наложилась какая-то мистика, мистика именно в рамках АПЛ. Да, Ливерпуль играл с Челси в Лиге Чемпионов, причем пути команд скрещивались три года подряд, и скаузеры достаточно забивали на стемфорд Бридж, вспомнить только матч апреля 2009 года, когда Ливерпуль забил аж 4! Но то Лига Чемпионов, а у нас Премьер-лига. В действительности, нельзя было найти логичного обьяснения, почему Ливерпуль так плохо играл в гостях с Челси все эти 7 лет. Да, в сезоне 2005 и 2006 Челси был просто непобедим, но это всего 2 сезона! И болельщики Ливерпуля, которых, как обычно, очень много прибыло в Лондон, как обычно верили в то, что уж на этот раз их команда должна прервать неудачную серию. И цифра 7 оказалась удачной для Ливерпуля. На седьмой год после голевой засухи мерсисайдцы наконец-то распечатали ворота аристократов!

  Безусловно, вывеска у этого матча была очень красочная. Одно противостояние Фернандо Торреса и его бывшей команды удваивало интерес зрительской аудитории. Пожалуй, Фабио Капелло был прав, сказав, что про Торреса фанатам Ливерпуля надо забыть и сосредоточиться на новых преобретениях. В этом сезоне мы не видим того Торреса, на котрого "молились" в Ливерпуле абсолютно все. Тот Торрес, который мог в одиночку создать себе момент и забить, куда-то исчез. Исчез бесследно. Вот и в этом матче с первых минут у Фернандо было старание, желание оправдать 50 миллионов, но физически оправдать их он был не готов, несмотря на все баннеры фанов Челси. В дейтвительности, Торрес смотрелся блекло и нудно, как и весь Челси. Ливерпуль смотрелся не лучше на первых минутах, так как придерживался какой-то исхитренной тактике Кенни Далглиша без номинальных форвардов. Если таковым посчитать Макси Родригеса, то в опровержение он все доказал на 32 минуте, когда с двух метров умудрился угодить в перекладину! Пожалуй даже этот растренированный Торрес сделал бы гол из этого эпизода. Поэтому Кейт старался, а Макси, как всегда, отрывками выскакивал в атаку. На этом и завершился первый тайм, не дававший особых надежд Челси, но дававший Ливерпулю возможность верить, что в следующий раз на месте Макси окажется кто-нибудь другой.

 И намек здесь ясен. Я намекаю на Луиса Суареса, которого, помойму, ждали все. Но у Далглиша в этом матче было другое мировоззрение, хитрое. Он понял, что необходимо "задушить" Челси в центре поля. Как бы примитивно это не звучало, но он выиграл! Был заметен Джеррард на месте опорника. были заметны рывки Кейта, но помните ли вы момент во втором тайме, когда игроки Челси вошли в штрафную Ливерпуля, а не просто ударили издали от безисходности? Я - нет! У Челси в этом матче не хватало какой-то остроты, искры, продолжения. А Ливерпуль свой шанс поймал. Поймал он на ошибке Ивановича и Чеха, которые были явно не благосклонны друг к другу. После подачи в штрафную оба они держали Кейта, и оба они совершенно забыли про Мейрелеша, который умудрился послать тяжелейший мяч в ворота. Смотря на этот эпизад, почему-то сразу вспоминается чемпионат России: а как у нас бы "реализовали" такой момент? Ну да ладно, безголевая серия на Стемфорд Бридж прервана, и теперь можно спокойно петь "Walk on, walk on, You′ ll never walk alone!"