5 мин.

Мортал Комбат на UFC 182: Кормье против Джонса

Буквально через несколько часов в Лас-Вегасе состоится один из самых ожидаемых поединков в мире ММА между неоспоримым чемпионом UFC в полутяжелом весе Джоном Джонсом и претендентом номер один, бывшим вольным борцом сборной США Даниэлем Кормье.

Джонс - Корьме

История противостояния двух американских бойцов смешанного стиля началась еще в те годы, когда Кормье был начинающим миксфайтером, а Джонс - чемпионом самой престижной организации мира. Даниэля, по его словам, оскорбила ситуация на одном мероприятии, где он присутствовал вместе со своим другом и партнером из American kickboxing Academy Кейном Веласкесом. Джонс подошел поприветствовать Веласкеса, когда те находились на улице и, увидя Кормье, спросил, чем он занимается. Кормье, будучи уже тогда спортсменом, дважды представлявшим США на Олимпийских играх по вольной борьбе, был крайне удивлен тем фактом, что Джонс его не узнал. Услышав о буквально всех регалиях нынешнего претендента, Джонс с насмешкой сказал, что, судя по  полноватой фигуре, Корьме не похож на борца, что, безусловно, не могло не оскорбить "Черного Федора". После этого началась бесконечная перепалка в прессе и даже потасовка между этими ребятами во время медиа-тура, что, конечно, не могло не подогреть интерес к предстоящему поединку.

Потасовка во время  медиа-тура

Все мы знаем, как умеет раскручивать даже самые очевидные по результату поединки такая организация, как UFC. Мы помним поединок Чаела Соннена с тем же Джонсом и второй бой с Андерсоном Сильвой. Мы не забыли и о Патрике Камминсе, который появился в нужный момент со словами, что "заставлял плакать" 5000 лет назад самого Даниэля Кормье, когда тот готовился к Олимпийским играм. 

Кормье уничтожает Камминса

Сегодня, однако, стоит вопрос несколько иначе. А кто еще, кроме Корьме, мог бы сразиться и оказать хоть какое-то сопротивление чемпиону? Среди претендентов на пояс в полутяжелой весовой категории можно называть такие имена, как Александр Густафссон, Рашад Эванс, Фил Дэйвис, Энтони Джонсон и, собственно, Даниэль Кормье. При этом, надо помнить, что двух из пяти претендентов Джонсон уже побеждал. Фил Дэйвис на данный момент не готов к бою с Джонсом, и всем очевидно, что это был бы мисматч. Рашад, хоть и проигравший Джонсу в 2012 году в одностороннем порядке, все еще является одним из самых кассовых бойцов организации. Тем не менее, Рашад все еще не может оправиться от травм, которые преследуют его последние годы и поэтому находится вне игры. Густафссон, проигравший Джонсу в близком бою полтора года назад, показал, что Джон тоже человек, который состоит из плоти и крови и не является непобедимым. Шведу был предоставлен шанс сразиться с ним еще раз, но Александр его упустил, хотя вряд ли можно винить бойца в том, что он получил пресловутую травму.

Густафссон бьет Джонса

Что касается Энтони Джонсона, то до титульного поединка его разделяет всего один шаг. Шаг, длиною в бой. Бой с Александром Густафссоном, который состоится совсем скоро. Там и станет ясно, who is next. Однако поединок с новым претендентом может и затянуться, в случае, если Кормье победит Джона Джонса, будет объявлен матч-реванш, о котором и заявлял Даниэль Кормье неоднократно в своих интервью.

Реклама 18+
Tale of the tape

Конечно, все это частности. Каким выйдет поединок между Джонсом и Кормье предсказать очень сложно. Мне кажется, для победы над чемпионом Кормье нужно работать так, как он никогда до этого не работал. А именно: работать в клетке в стиле его друга и напарника, а также чемпиона в тяжелом весе  - Кейна Веласкеса. То есть, Кормье должен работать первым номером, оказывать постоянное давление, прессинговать и не давать Джонсу ни на секунду оставаться на дальней дистанции. Кормье так никогда не делал прежде. Он всегда был быстр в бою, всегда активно передвигался, и у этого бойца действительно отличная работа ног, но он так же давал всем своим соперникам пространство. Единственный раз, пожалуй, когда он не дал продохнуть своему оппоненту, был с Дэном Хэндерсоном. Но это был лишь один единственный раз.

Кормье душит Хэндерсона

Я не буду скрывать своих симпатий и скажу прямо. Я всем сердцем и душой буду болеть в этом поединке за Даниэля Кормье и искренне хочу, чтобы он в свои 35 лет стал чемпионом. Этот парень всегда был одним из лучших в мире, но никогда не был лучшим. Но он действительно заслужил право стать им именно сейчас, пройдя столько тяжелых испытаний в жизни в виде гибели своего отца, которого застрелили, и своей трехмесячной дочки, которая трагически ушла из жизни в автомобильной катастрофе. Даниэль заслужил эту победу. Заслужил ее по праву, по своей конституции, по своему мироощущению. Он не сдался тогда и, я уверен, не сдастся и в бою. Кормье без сомнения будет царапаться до конца и сделает все, что от него требуется. Соперник - Джон "Bones" Джонс, еще не раз сможет завоевать титул. Ему всего 27, и, безусловно, он не зря удерживает чемпионское звание с 2011 года. Он так же не привык сдаваться, и мы видели в поединке с Густафссоном, насколько велико его желание оставаться чемпионом этой организации.

Кормье - Джон Джонс

Сложно предсказать, что будет. Разум подсказывает, что поединок закончится в пользу Джона Джонса и победа едва ли будет сверхсложной. У него все для этого есть: опыт, скорость, возраст, сила. Но сердце...верит в чудеса. 

 

Кормье - чемпион гран-при Страйкфорс