8 мин.

Топ-20 супертяжей. Март

Sports.ru открывает мартовские рейтинги лучших боксеров планеты. Затишье на вершине, падение Александра Поветкина и торжество хамов Чизоры и Хука – в чарте супертяжелого веса от Алексея Сукачева.

Тяжелый вес правил боксерским балом в минувшие с начала года два месяца. Это единственный вес, где в течение всего-то лишь двух недель на кону оказались все титулы чемпиона мира, даже не до конца полноценные. Кличко, Кличко, зажатый между ними, как колбаса в бутерброде, Саша Поветкин, а еще Пулев, Бойцов, Чагаев, Устинов... – в тяжелом весе давно не было такого ударного промежутка, почти сплошь заполненного экс-советскими мастерами (мы ведь помним, что Болгарию хотели сделать 16-й советской республикой). И что же мы имеем? Перемены есть, но для нас – прежде всего российских поклонников – они оказались достаточно удручающими.

На вершине, между тем, без изменений. Формально, разница между №2 Виталием Кличко и №3 Дэвидом Хэем – всего одно место. На деле – пропасть, которую не перепрыгнуть и не перелететь. Но можно переползти, если воспользоваться самым страшным из ползучих врагов любого боксера – временем. Виталий стареет, и бой с Дереком Чисорой, даже уверенно выигранный старшим из Братьев одной рукой, стал тому свидетельством. Таким же ярким как поражение короля мухачей Понгсаклека Вонджонгкама, о котором мы еще поговорим, но чуть позже. Самое страшное в том, что старость может нагрянуть нежданно-негаданно – между двумя поединками, особенно когда перерыв отягчен травмой (в таком возрасте, а Виталию уже 40, это чревато). И вся эта огромная пропасть окажется для стареющего чемпиона совсем маленькой щелочкой, которого того и гляди схлопнется. Но не будем каркать, принимая желаемое многими (но не нами!) за действительное: Виталий опережает Хэя не на одно место, а на десяток – как минимум.

И одновременно отстает от другого Кличко – Владимира. Сравнивать их поединки некорректно из-за совершенно разного настроя оппонентов, но есть два факта, которые все-таки подтверждают ощутимое преимущество Младшего на настоящий момент. Во-первых, уязвимость: она чувствовалась в Виталии (Господи, не путаем ли мы их?!), но не во Владимире, который выглядел против Мормека поистине несокрушимым. Во-вторых, формальности: Чисора был никем (по регалиям, но не по факту). А Мормек – экс-чемпионом мира в первом тяжелом весе и не самым плохим. Поэтому в моем P4P (разумеется, кличкофобском) Владимир, кажется, уже 6-й. а Виталий все еще стучится в первую десятку. Ну, а в рейтинге тяжей Владимир заслуженно первый. Да и ремешков у него поболее будет.

Хуже дела у Александра Поветкина, вымучившего весьма спорную победу над наглым, но мастеровитым Марко Хуком. Из всех крузеров, покусившихся на большее, Хук выглядел наилучшим – может быть даже лучше Хэя. Но это ни его заслуга, а сытость и успокоенность Поветкина вкупе с его слабой формой. И все же формально Саша не проиграл. Он, конечно, проиграл в нашем рейтинге, опускаясь с 3-й позицией на 7-ю, но становится выше Марко, дебютирующего в первой десятке на высоком 8-м месте. Выше этой парочки оказываются: Хэй, оказавший Владимиру Кличко усиленное сопротивление; в пух и прах ему проигравшийся Томаш Адамек, который, однако, радовал до этого позитивной динамикой и уровнем оппозиции, Тони Томпсон, еще одна будущая повторная жертва Кличко и Крис Арреола. Выдавший очередной микро-триллер с Эриком Молиной. Александру не стоит отчаиваться (да он и не будет). Нужно хорошо потренироваться, разбить в пух и прах останки Хасима Рахмана и дождаться боев Виталий – Хэй и Владимир – Томпсон. И он вновь будет на исходных позициях.

Всего на одном месте от парочки бойцов Зауэрланда находится Дерек Чисора, новый Bad Boy тяжелого веса. У Чисоры три поражения в последних 4-х боях, а единственная победа одержана над литовским крузером-джорником Зясусом. Но мы помним, кто на самом деле победил в бою Чисоры с Хелениусом (который, кстати – спасибо Хуку и Дереку – вылетел из первой десятки), и какой настрой был у Чисоры против Виталия. Мы премируем его… и поднимаем на два места вверх.

Прорыв Чисоры ведет наверх и его полноценного обидчика Тайсона Фьюри, который боев в январе-феврале не проводил. Он уже 13-й, и он обходит сдающего позиции Руслана Чагаева. Руслан, конечно, победил в январе: перебоксировал слабенького Кертсона Мансвелла из Тринидада – но мы помним, как Мансвелла разгромил гигант Александр Устинов (он вновь появляется «на подходе»)… и опускаем Чагаева, который стареет на глазах, на 14-ю позицию.

Большинство остальных падает на одно место в рейтинге из-за дебюта в десятке Марко Хука. А вот Денис Бойцов, нокаутировавший экс-крузера Дарнелла Уилсона, остается на своем месте: Денис ни разу не проиграл и вроде бы восстановился после травмы. Ни куда не двигается Кубрат Пулев – несмотря на победу над Майклом Шпроттом, он выглядел весьма заурядно. А исчезает из нашего списка Эдмунд Гербер. 23-летний немец родом из Казахстана победил досрочно украинца Алексея Мазикина, но бой сложился для него непросто, а достижения Устинова более весомы. Впрочем, Гербер совсем юн по меркам тяжей – он еще непременно вернется в элиту. Зауэрланды, если что, помогут.

а

ТЯЖЕЛЫЙ ВЕС (СВЫШЕ 90,7 КГ)/HEAVYWEIGHT (OVER 200 LBS)

f

= 1(1). Владимир Кличко (Украина) – IBF/WBO/Super WBA/The Ring

= 2(2). Виталий Кличко (Украина) – WBC

▲ 3(4). Дэвид Хэй (Англия)

▲ 4(5). Тони Томпсон (США)

▲ 5(6). Томаш Адамек (Польша)

▲ 6(7). Крис Арреола (США)

▼ 7(3). Александр Поветкин (Россия) – WBA

▲ 8(-). Марко Хук (Германия)

▲ 9(11). Дерек Чисора (Англия)

▼ 10(8). Эдди Чемберс (США)

▼ 11(10). Роберт Хелениус (Финляндия)

= 12(12). Денис Бойцов (Россия)

▲ 13(15). Тайсон Фьюри (Англия)

▼ 14(9). Руслан Чагаев (Узбекистан)

▼ 15(13). Александр Дмитренко (Украина)

▼ 16(14). Кевин Джонсон (США)

▼ 17(16). Сергей Ляхович (Белоруссия)

▼ 18(17). Одланьер Солис (Куба)

▼ 19(18). Самуэль Питер (Нигерия)

▼ 20(19). Ондрей Пала (Чехия)

На подходе: Александер Устинов (Россия), Кубрат Пулев (Болгария), Бермейн Стиверн (Канада), Сет Митчелл (США), Майкл Грант (США), Майк Перес (Куба).

Примечание

Дивизионный рейтинг составляется отдельно по каждой из 17-ти существующих на настоящий момент весовых категорий. В рейтинг входит 20 человек в каждом весе, еще 6 составляют группу «на подходе».

Дата составления: 7-го марта 2012 г.

Составитель: Алексей Сукачев