4 мин.

Нужен ли Сумманен «Авангарду»?

«Авангард» провалил сезон. От «А» до «Я». Причем отрицать это довольно-таки глупо. Череда «странных» травм, вратарские ротации, вялая игра привели к результату, который вполне отражает текущее положение дел в Омске. Блог «Ящик 20х20» пытается разобраться, нужно ли «Авангарду» продлевать контракт с Сумманеном.

Не виноватый я, он сам не играет.

Трансферная политика омичей напоминает собрание Верховной Рады. Соберутся, покричат, поспорят и примут очередное бессмысленное решение. Константин Барулин еще по ходу прошедшего плей-офф проиграл конкуренцию в «Ак Барсе» своему более молодому коллеге Эмилю Гарипову и вдруг, неоднозначный обмен Костицина на Константина. Система вратарей «Авангарда» обширная, но никто еще не готов защищать ворота главной команды на протяжении всего сезона, и Барулин рассматривался возможным спасением последнего рубежа команды. Но так не случилось. Лихорадить вратаря сборной России продолжило, вместе с этим появилась вратарская проблема. Почему она не была решена по ходу сезона – не ясно. Но объективно ситуацию можно было исправить, пригласив более стабильного голкипера. Ведь «Авангард» может предложить высокую зарплату.

Пожалуй, главным мистическим трансфером «Авангрда» и всей лиги стал приход Артема Волкова. Человек, который единожды забил, но появлялся в протоколе матча регулярно. Правда, только при оглашении состава. Конечно, Артем не рассматривался, как главный снайпер команды, но  выполнять «черновую» работу он тоже отказывался. Находят мысли, что кумиром Артема является Месут Озил. Германский полузащитник играет в стиле «купили, забил, пропал». Артем ему подобает.

Феликс Щютц, который был прекрасен в прошлом сезоне в составе «Адмирала», рассматривался хорошим усилением линии атаки. Но, опять что-то не сложилось. Он так и остался на уровне рассматриваемого. При травмах ведущих игроков Щютц должен был возглавить атакующую мощь «Авангарда», но в его планы это не входило. В плей-офф легионер запомнился лишь сольным проходом в первом матче серии против «Барыса» и далее выполнял лишь наблюдательную роль во время матча.

Конечно, вину за неоправданные надежды можно возложить на игроков, но, как говориться, здесь без участия тренера не обошлось. 

Мы с Тамарой ходим парой.

Сложно вспомнить последний матч «Авангарда», когда команда выходила на лед в полном боевом составе. Приблизительно с середины сезона работы у врачей команды прибавилось, поскольку лазарет стал пополняться изрядно. Причем одни уходили, другие приходили. Странно, но все травмы были получены в не самых опасных ситуациях. О чем это говорит? О проваленной физической подготовке на предсезонных сборах. По сути, команды хватило на полсезона, после чего она стала сыпаться, как карточный домик на сильном ветру. Также стоит отметить преждевременный вызов игроков с «больничного». Сергей Широков, Денис Паршин, Владимир Соботка в большинстве случаев не проходили должного курса лечения и принимали участия в играх, которые мало что решали. Как итог – усугубление травмы и отсутствие лидеров в течении более длительного срока.

Простите, а где здесь справки выдают?

Касаясь темы травмы и всего прочего, стоит отметить, что ситуации, происходившие на кухне команды, заставляют задуматься о реальности всего происходящего. Если с регуляркой все в общей картине ясно, то в плей-офф все гораздо туманнее. По ходу серии с «Барысом», «Авангард» Соботку, Паршина при довольно странных обстоятельствах. Ни первый, ни второй не попадали под жесткие силовые приемы, не получали клюшками, но одновременно пропали из состава команды и были переведены в список травмированных. В серии с «Ак Барсом» травмировался Антон Курьянов. Как сообщалось, Антон повредил ногу, причем серьезно. Но, как было видно из трансляции, он весь матч простоял у бортика. И мы, человеку хорошо знакомому с травмой ноги, ясно, что весь матч простоять просто нереально. Это сильно напрягает ногу, появляется отек, в результате чего начинаются серьезные болевые ощущения. Почему так происходит, что игроки получают «странные» травмы и не играют, остается опять-таки на кухне команды.

P.S. 

И в заключении хочется сказать. По последним матчам было видно, что ни игроки, ни помощники, ни сам Раймо не знает, что нужно делать. По лицам хоккеистов видно, что их откровенно достала вся эта неразбериха. Можно предположить, что эгоизм Сумманена достиг небывалых высот и все его помощники лишь статисты, к которым финский специалист не прислушивается. Отъезд в середине сезона в Эдмонтон «на гулянку», как выразился Сергей Гимаев, не может не возмутить. Возможно, Сумманену стоит немного отдохнуть и поразмыслить над собой. Я не буду давать объективного ответа, нужен ли «Авангарду» Сумманен, пусть каждый решит для себя, исходя из того, что происходит в команде.

 

Мой твиттер