1 мин.

Англоспартаковские воспоминания (спасибо армейцам!)

ЦСКА давеча сыграл здорово. Пишут, что предыдущая победа наших клубов над английскими на выезде в ЛЧ была спартаковская над "Блэкберном" в 1995 году. Помню я, как Юран (тогда толстенький) забивал единственный гол. А ведь та победа закрыла (хотя в тот момент об этом ещё не знали) спартаковскую серию: до того момента московский "Спартак" обыграл в гостях ВСЕ английские команды, с которыми встречался в еврокубках. Вот как это было (звёздочка - гостевые матчи):

1982: Спартак - Арсенал 3-2, 5-2*;

1983: Спартак - Астон Вилла 2-2, 2-1*;

1992: Спартак - Ливерпуль 4-2, 2-0*;

1995: Спартак - Блэкберн 1-0*, 3-0.

Матч имени Фёдора Черенкова с "Астон Виллой" я по малости лет не смотрел, а вот встречи с "Ливерпулем" в Кубке Кубков - это сладкие воспоминания юности: молодой рыжий МакМанаман, Писарев в атаке рвёт и мечет, удаление английского вратаря, вырванная победа в Москве, в ответном матче - Раш Онопко по шее, а Онопко Рашу в челюсть, Хлестов спокойно отбивает летевший в ворота мяч на угловой, Бесчастных убегает по флангу, гол Радченко, гол Пятницкого, Пятницкий зачем-то пытается оторвать голову Радченко... Эх. А антверпен у меня до сих пор слегка побаливает.

В 1999-м всё сломалось на "Лидсе": 2-1 дома (как помню, "домашний" матч игрался где-то то ли в Чехословакии, то ли в Югославии), но 0-1 в гостях, и "Спартак" вылетает.