5 мин.

Бостон, у нас проблемы. 5 факторов, из-за которых «мишки» пролетели мимо Кубка Стэнли

«Бостон» считался едва ли не главным фаворитом розыгрыша Кубка Стэнли, но вылетел уже во втором раунде. Давайте обсудим, что же помешало «мишкам» огорчить хейтеров и побороться за вожделенный бидон.

Глубина в защите оказалась пшиком

Фото: REUTERS/Winslow Townson/USA TODAY Sports

Когда в декабре-январе травмировались и выбыли до конца сезона опытные Зайденберг и Маккуэйд, мы надеялись, что Крюг, Бартковски и Хэмилтон справятся с возросшим айстаймом и ответственностью и достойно заменят Дэнни. В регулярке особых проблем в защите «Бостона» не наблюдалось, а вот в плей-офф что-то пошло не так. 

Обрезы? Легко! Забыть Уиза на пятачке перед пустым углом – да пожалуйста! Оставить Пачиоретти в одиночку на синей линии – сделаем, шеф! Зачем мешать Уизу убегать к Раску, когда можно просто кататься у борта, правда, Джонни и Андрей? Ошибался даже, казалось, нестареющий капитан. Правда, у Хары хотя бы есть второй матч серии, в котором словак заработал «+5». Крюг много помогал атаке, но «-4» по итогам серии... Ужасную серию провел Бартковски, и пусть итоговые «+2» вас не смущают: Мэтт регулярно терял игроков, а сколько голов забили Хабы после его удалений? Не уходили со льда без ошибок и Хэмилтон с Миллером.

Питер Чиарелли понимал, что защиту нужно усиливать и попытался исправить ситуацию в дедлайн, но его возможности были ограничены надвигающимя сверху потолком. ГМ привел в команду Поттера (бесплатно) и Месароша (дешево), но парни так и не убедили, что способны заменить «старичков». Бывший «нефтяник» сыграл в плей-офф всего один матч, бывший «летчик» – 4.

Ужасная реализация

Едва ли не в каждом матче «Бостон» давил, имел преимущество и создавал кучу моментов. Но «мишки» будто играли по принципу: не забили – не беда, еще кучу моментов создадим. Шайба постоянно каталась вдоль линии ворот Прайса, хоккеисты обстучали все штанги, но голы приходили с огромным трудом.

В этом, кстати, важное отличие: «Монреаль» меньше атаковал, но голы им давались очень просто (в основном, благодаря ошибкам защитников – см. пункт 1), в то время как форвардам «Бостона» приходилось буквально выпрыгивать из штанов, чтобы пробить Прайса. К примеру, седьмой матч мог бы пойти совсем по другому, если бы Игинла выцелил пустой угол и сравнял счет.

Лидеры «Бостона» провалили плей-офф

Давид Крейчи – 0+2 в серии, Брэд Маршанд – 0+5, Милан Лучич – 1+2 (1 – это гол в пустые ворота). А лучшим бомбардиром стал Тори Крюг, третье место делит еще один деф Дуги Хэмилтон. Да, у «Монреаля» тоже нет равных Суббану, но Ванек, Пачиоретти и компания не забывали в нужный момент подставить клюшку так, что у Раска не будет шансов среагировать на рикошет, или четко реализовать выход 1 в 0. Тройка Фрэйзер – Седерберг – Эрикссон играло здорово, но третье звено не может выиграть Кубок Стэнли в одиночку

Еще одна звезда «Хабс» Кэри Прайс с первого матча серии показал, что готов тащить «Монреаль» к Кубку. Нет, Туукка Раск не заслужил упреков, он провел хорошую (но не отличную) серию и изначальные опасения по итогам регулярки, что у финна дрожат коленки против «Монреаля», не подтвердились. Раск в каждом матче (кроме первого, пожалуй) давал «мишкам» шанс победить и сделал дежурный шатаут. Просто Прайс сыграл еще круче.

«Бостон» пренебрежительно отнесся к «Монреалю»

Нет никаких сомнений, что мудрейший Клод Жюльен изо всех сил гасил шапкозакидательские настроения в стане «мишек», но судя по матчам серии, это у него не особо получилось. И ошибки защитников, и промахи форвардов происходили от того, что парни просто не смогли поверить, что какой-то там «Монреаль» помешает им выйти в финал Востока и снова прокатить «Питтсбург» («пингвины» тоже чересчур уверились в своей неприкосновенности, но это уже совсем другая история).

«Брюинс» не сомневались, что жесткая, силовая игра напугает хоккеистов «Монреаля», они сложат лапки и расступятся. Упс, почему-то не расступились. «Монреаль» показал, что быстрая и контратакующая банда вполне может разбить боевитых крепышей, и это важный тренд, который может изменить настроение генменеджеров.

«Бостон» перед началом серии

Провокации шли во вред самим провокаторам

Еще одна ошибка «мишек». Зачем давать и так принципиальному сопернику дополнительную мотивацию? «Монреаль» всю серию вел себя умнее, и это было верным решением. «Хабс» знали, против кого выходят на лед, знали, что Лучич, Маршанд и Торнтон превратят их жизнь в ад, но смогли не только перетерпеть, но и обратить все провокации и подколы себе на пользу. Суббан как будто черпал дополнительную энергию из выходок хоккеистов «Бостона» и с каждым матчем становился похож на Брюса Бэннера после превращения в Халка или на этого разъяренного котика.

Провокации не только раззадоривали «Канадиенс», они еще и били по «мишкам» напрямую. Можно сколько угодно заявлять, что в седьмом матче серии нельзя удалять за душ из снежной крошки в лицо вратарю. Но скажите, зачем, зачем Маршанд это делал? Он ждал, что золотой медалист Олимпиады Прайс, который сдерживался всю серию, слетит с катушек и нарвется на большой штраф или потеряет концентрацию и начнет пускать все подряд? Разве это не идиотизм?

P.S. Мы с Сандро после вылета «Бостона» и «Питтсбурга»