5 мин.

11 апреля 2010. Всюду марафоны.

Возможно уже где-то есть переводы этой статьи с официалки иааф. В общем я тоже сделал, лишней не будет.

Бегунья из Эфиопии Баиша будет защищать корону в женской части; в мужской - фавориты два кенийских бегуна и все это марафон в Париже.

Париж, Франция – Кенийцы - Джошуа Челенга и Джеймс Ротич будут фаворитами в 34-м Парижском марафоне в воскресенье 11 апреля, в то время как эфиопка Атседе Баиша (Atsede Bayisa) попытается повторить свою победу-2009 в женской гонке.

Гонка начнется в 8:45 (CET) от Champs Elysée Avenue, всего намечается 40 000 участников, приблизительно от 95 стран, бег пройдет мимо Rue de Rivoli, Bastille, с подъемом к Route Saint-Hubert на 14-ом км, затем повернет в Bois de Vincennes, далее протяженный спуск вдоль Сены, и затем выбег к Bois de Boulogne, где будет второй подъем, и финишный отрезок на Foch Avenue. Ожидается никак не меньше 200 тыс. зрителей на этом марафоне.

МУЖЧИНЫ

Очень сильный состав мужской гонки. Минимум пятеро имеют результат из 2.08

Возглавляет старт-лист Джошуа Челенга. В его активе результат 2:07:04, показанный в Берлине в 2004 году, победитель в Роттердаме в 2007, но только 14-ый два года спустя, опытный кениец, которому только исполнилось 37 лет.

Товарищ по кенийской команде Джеймс Ротич, который установил свой личный рекорд - 2:07:12 - в Амстердаме в 2007 году, серьезно подготовился к Парижскому Марафону, для этого даже принял участие в прошлом месяце на Полу-марафоне во французской столице. Он также имеет в своем активе выступление на этом марафоне два года назад, правда тогда занял скромное для себя 13-е место.

Хотя он победил в Риме, в марте 2009 года, установив свой персональный результат 2:07:17, Бенджамин Кипту не показывал с того времени ту же самую форму, и не смог финишировать в Берлине на ЧМ. Так что, кроме Челенги и Ротича есть еще два кенийских претендента на победу.

Стивен Кибиот (2-ой в Праге в мае 2009 года с результатом 2:07:54 и 60:38 в полу-марафоне в феврале) и Фрэнсис Кибиотт (победил в Сеульском марафоне с результатом 2:09:00 в ноябре).

Специалист по полу-марафону Вилсон Кипсенг Кипротич - 8-й в списке с результатом 58:59 (в феврале 2009 года в Рас аль Хайма), дебютирует на марафонской дистанции и может также считаться как один из фаворитов забега в Париже.

Против кенийской армады один эфиоп должен быть еще каким видным. Тешоме Гелана был победителем американского национального чемпионата в Хьюстоне четыре месяца назад, где он улучшил свой рекорд больше чем на 4 минуты, установил превосходное 2:07:37. Вторым за Гелана в Хьюстоне был его товарищ по команде Зенбеба Еджезу, который также пробежит в Париже.

Темп гонки обеспечат два видных марафонца - это Джеймс Зеури из Франции и руандец Дьедонне Дизи, чтобы установить забег на рекордное время, установленном в прошлом году в 2:05.47 Винсентом Кипруто, который не будет защищать свою корону.

 

ЖЕНЩИНЫ

Кристель Дауни будет главной местной привлекательностью в женской гонке. Третье время в прошлом году с результатом 2:25:43, стало обновленным рекордом после старого 2:28:24, француженка подтвердила свою форму в ноябре, когда заняла 3-е место при тактической борьбе показав 2:29:16 в Нью-Йорке. “Я живу в Париже с 2006 году, таким образом я знаю трассу наизусть, именно поэтому мой результат в прошлом году был настолько важен для меня”, вспоминает она. “В воскресенье я надеюсь улучшить свой результат, и я должна буду бежать быстрее. Я сильно тренировалась в течение восьми недель, с пиком в феврале, когда я набегивала по 180 км в неделю.”

Дауни 35 лет, она бросит вызов паре молодых Эфиопок, которые попробуют сделать темп, приближенный на результат к 2:20, это быстрее рекорда трассы, установленной в 2003 году Марлин Рендерс - 2:23:05.

Атседе Баиша, 22 года, победительница в прошлом году с результатом 2:24:42 попытается сохранить ее Парижский титул, удвоив их. После двух убедительных побед в Ксиамен (2:28:53) в январе в одиночном беге и в Париже на полу-марафоне (71:05) в марте в очень холодную погоду, где она победила свою эфиопскую подругу по команде Тирфу Тсегей Бейне (71:13) во время агрессивной тактической гонки. Тсегэй, 25 лет и с личным результатом 2:28.16, будет 3-ьим претендентом в воскресенье.

Прогноз погоды предсказывает переменную облачность утром в Париже в воскресенье с прохладной температурой, которая могла бы быть идеальной для высоких результатов на трудной трассы, которая удивительно часто обеспечивает быстрый темп. Действительно, в прошлом году шесть первых выбежали из 2.07 и одиннадцать из 2.09.

 

PS

В прошлом году на парижском марафоне вторым европейским бегуном, вслед за упоминавшемся в статье французом Джеймсом Зеури, прибежал молодой россиянин (86-го г. р.) Михаил Лемаев. Спортсмен из Мордовии занял общее 15-е место с результатом 2:10:41, походу установив свой личный рекорд на полу-марафоне (1:02:58). Очень сильный результат правда не был подкреплен в Берлине на ЧМ, где Михаил занял лишь 45-е место – худшее из россиян, но он и самый молодой в сборной. Вот ссылка на видео финиша Михаила в Париже в прошлом году www.asics.co.uk/runnerstv/

11 апреля марафон будет проводится не только в Париже. Вот весь список точек проведения:

Blackpool Marathon, Blackpool United Kingdom

Buitoni Connemara International Marathon, Connemara Ireland

OMV Linz Danube Marathon, Bratislava Slovakia (Slovak Republic)

International Zurich Marathon, Zurich Switzerland

Marathon de Cheverny, Cheverny France

Milano City Marathon, Milano Italy

Paris Int′l Marathon, Paris France

Fortis Rotterdam Marathon, Rotterdam Netherlands

Taunton Marathon, Taunton United Kingdom

Uhrskovs Marathon, Farso Denmark

В Цюрихе в прошлом году марафон проводился 26-го числа, упоминаю его потому, что тогда отличился российский бегун – Олег Кульков – занял второе место с отличным результатом 2:10:13.

Там же в Цюрихе победным дублем отметились россиянки. Первое место заняла Ольга Россеева (2:32:17), второе – Эльза Киреева (2:33:13).

 

Михаил Лемаев стал лучшим из европейцев на Парижском марафоне-2010, но пробежал слабее чем год назад, ссылка на результаты: org-results.parismarathon.com/2010/index.php бегуны в категории SH.

Ольга Россеева снова победила в Цюрихе, там слабенькие результаты относительно женской части парижского марафона: services.datasport.com/2010/lauf/zuerich/RANG032.HTM