7 мин.

Тот случай когда класс «бьет» порядок

Блог Бородецкого рассуждает о игре в обороне, практически, без номинальных защитников, взаимопонимании русской связки в атаке и нужности знания прикупа, для менеджмента краснодарского клуба.

Не сумев (в основное время) распечатать ворота соперников по последним четырем матчам,  краснодарская команда  пожаловала в гости к «Мордовии» с искренним желанием излечиться от безголевого недуга. Отсутствие лидера обороны Гранквиста и безпобедная  статистика  при  поездках в Саранск в последние годы, конечно, добавляли немного волнения противостоянию, однако найти для «быков»  еще более удобного соперника, чем идущую на 16 месте из 16 «Мордовию», к воскресному поединку, было просто невозможно.

Мало у кого сценарий предстоящего матча вызывал большие сомнения, ведь плановая осада  крепости Мордора «Мордовии»  силами  южной армии Кононова, и быстрые разящие контратаки хозяев, казались самым вероятным развитием событий.

Тем неожиданней получился быстрый гол, забитый благодаря коллективной ошибке на правом фланге «быков». Где, в простейшей ситуации, двое защитников краснодарцев, принялись «окучивать» стоявшего спиной к воротам Мухаметшина, упустив стремительны рывок пришедшего ему на подмогу Власова. 

alt

По сравнению с предыдущим матчем правую бровку было доверено закрывать еврокубковому наркоману – Калешину, который после случившегося чуть позже удаления, оказался единственным классическим защитником, не привлекавшимся доселе, к игре в полузащите своей команды. 

Олег Кононов при этом, наверняка, метнул грустный взгляд в  сторону расхваленного менеджмента клуба, отпустившего зимой на вольные польские хлеба, умеющего закрывать как правый фланг, так и центр обороны Енджейчика. На что, мог теоретически, получить в ответ поговорку о том, что знающие прикуп люди живут немного южнее Краснодара.

Так или иначе, гол хозяев судья отменил, но осадочек у него, судя по всему, остался. Удалив с поля пятью минутами спустя, в другом спорном эпизоде, Сигурдсона и сократив этим количество потенциально голевых эпизодов для моего разбора, как минимум вдвое, господин Еськов, неожиданно, поменял местами роли участвующих в матче команд. 

alt

Главным кандидатом на приз за лучшую мужскую роль первого плана, тем самым, совершенно неожиданно, стал вратарь «Краснодара» - Крицюк, то, как он сыграл мастера восточных единоборств руками и ногами отбивающего летящие предметы, убежден, не снилось и «коренному мордвину» Депардье.

Выдающийся двойной сэйв нового вратаря сборной России

 

alt

Главный тренер «Краснодара», после уменьшения количества игровых единиц на поле, вынужден был сделать перестановки в игровой модели своей команды. Опорный хавбек Каборе, за неимением центрдефов, вынужден был играть в обороне, а на его место перешел Ахмедов.

Само по себе это перестроение, не сказалось излишне остро  на оборонительных потугах гостей. Скорее основной проблемой, которая встала перед защитой «Краснодара», стала проблема уменьшения количества высокорослых игроков умеющих качественно вести верховые единоборства.

При просмотре игры создалось впечатление, огромного преимущества «Мордовии» на втором этаже. Не имея, возможно, большого количества творческих  исполнителей в нападении, хозяева решили делать то, что отлично умеют. Они обрушили на оборону «быков» огромное количество кроссов, неимоверно завершавшихся  силовой борьбой, предполагая при помощи игровой дисциплины и порядка сломить сопротивление соперника.

После возникновения нескольких таких голевых моментов, у ворот Крицюка, за маской добрых и невезучих мордвинцев, даже стал явно проглядываться жестокий оскал непобедимой «Спарты». 

alt

Однако в дело вмешалась удача. Не раз и не два мы были свидетелями матчей, когда висевшие на воротах соперника краснодарцы, не забив, упускали положительный итог матча из своих рук. Матч первого круга между этими соперниками отличный тому пример.

К радости, болельщиков «Краснодара» эта игра, не была сведена к подтверждению фразы о том, что порядок, бьет класс. Скорее наоборот. Чем, как не отсутствием класса, можно объяснить, коллективный просмотр полета мяча через всю штрафную из пункта А (Мамаев) в пункт Б (Смолов), защитой «Мордовии», в эпизоде с голом?

Слегка наивно предполагать, что взаимопонимание между  этими игроками сборной России налажено на низком уровне.  В этом сезоне Смолов и Мамаев активно взаимодействуют, хотя и располагаются номинально  на разных краях атаки. Павел отдал Федору  6 последних пасов, из которых 2 стали голевыми, в обратном направлении проследовало 7 пасов, 4 из которых превратились в гол.

alt

Совокупное участие в голевых эпизодах своего клуба, у них, самое высокое среди всех связок в команде, а 27,8% реализованных голевых ситуаций с их совместным участием, доказывает, что не принимать всерьез этих ребят, чревато большими проблемами. 

alt

Это и произошло в воскресенье, Мамаев отдал на Смолова, после чего мяч оказался в воротах. Кстати Федор заслуживает отдельных добрых слов. После, промаха в матче с «Зенитом», начало даже казаться, что прошлый 2015 год, с забивным Федором, мне приснился, тем приятнее, что сам нападающий, имеет, на сей счет противоположное мнение. В очередной раз в этом сезоне подтвердив звание спасателя, Смолов полностью реабилитировался за промах в матче с чемпионом.

Гол Смолова «Мордовии» подтвердив справедливость моих статистических подсчетов сразу по двум пунктам. Во-первых, подтвердилось, что Смолов лучше действует в гостевых поединках, где половина голевых атак «Краснодара» 13 из 26,а также 43,2% опасных атак 48 из 111, развивались с его участием. В домашних поединках, процент опасного соучастия экс-динамовца ниже на 12%, а процент голевого соучастия и вовсе на все 15%. 

alt

Во-вторых, он хорош в поединках против ТОП соперников или в сложных не тривиальных ситуациях. Да, да именно Фёдор является тем самым игроком, который может решить эпизод в самый ответственный момент. Поединок в Саранске был уже 7 из 35 матчей этого сезона, где благодаря Смолову, клуб сделал результат. 

alt

Есть гипотеза, что «Краснодар» не прошел в 1/8 Лиги Европы, только потому, что им не попался при жеребьевке суперклуб. В обратном случае, соперник был бы бит, за неимением возможности противостоять обаянию Федора Смолова.

Что бы ни говорил, главный тренер «Краснодара» о важности командной игры, я убежден, что матч с «Мордовией» сделали в первую очередь личности - вдохновенные матчи провели Смолов и Мамаев,  блеснул  гениальностью Крицюк. Отсутствие этих парней, а следовательно уравнение в классе с соперником, привело бы к закономерному проигрышу, благодаря превосходству в количестве нападавших и превосходству в упорядоченности  атакующих действий «Мордовии» над обескровленной защитой «Краснодара».  

 Есть логичный повод пенять на судейство, но показываемая краснодарцами пятый матч подряд «красивая атакующая игра», вселяет тревогу в сердца болельщиков, ослабляет уверенность в своих силах игроков и, возможно, ухудшает взаимоотношения в клубном коллективе.

С другой стороны показанный результат, а именно выход в полуфинал кубка и сохранение позиций в группе лидеров чемпионата, доказывает, что «Краснодар» учится играть на результат  в матчах, где игра совершенно не клеится, а это важнейший опыт в становлении любого большого клуба.

Спасибо всем кто не поленился сделать репост, и не пожалел плюса

Отдельное спасибо Алексею Белякову за всесторонню помощь

С волнением жду конструктивной критики от подписчиков блога, добавляйтесь в друзья.

Фото: fckrasnodar

alt