7 мин.

Кто заменит Кокорина?

 

Колесо фортуны динамовского клуба в очередной раз выдало сектор эконом, после чего из команды начался массовый исход игроков. Кураньи, Юсупов, Гранат, Джуджак, Вальбуэна уже ушли в этом году. Слухи ходят о переходе Бютнера, Венкера, Самба, Дугласа, Кокорина. Честно говоря, все эти осуществившиеся и возможные переходы нельзя складывать в одну кучу. Например, по той причине, что уход российских игроков, с которыми крепко ассоциировалось «Динамо» - Граната и Юсупова, гораздо более неприятен, чем потеря хоть и звездных, но таких чужих Венкера, Бютнера, Дугласа.  Новых игроков, которые прошли бы путь из «Динамовской» молодежки в лидеры основной команды, вырастить много сложнее, чем купить новую пачку легионеров. Поэтому возможный уход Александра Кокорина в «Зенит» или какой-либо другой клуб, это не просто потеря единственного опытного нападающего, но еще и глобальный маркетинговый промах. Заменить этого нападающего в полной мере, да еще и не потратив денег на трансфер, практически невозможно.

Тем не менее, если переход состоится «Динамо» больше не нужно будет платить высокую зарплату игроку, и часть высвободившихся  денег можно предложить другому нападающему. Например, взять в аренду игроков, которые не довольны количеством игровой практики из других клубов, или подписать свободного от контрактных обязательств форварда. Нападающий для москвичей нужен такой, чтобы забивал здесь и сейчас, а не на перспективу. Так как  5 туров российской премьер лиги  позади  -  адаптировать иностранца к нашему первенству будет весьма сложно. Поэтому в  данном посте ограничу круг кандидатов игроками, имевшими опыт выступления в РФПЛ.

Первое имя, которое приходит в голову, конечно же, Александр Кержаков. Рассказывать, кто это такой, думаю,  не стоит,  все мы и так отлично его знаем.

За переход говорит следующее.  Он выступал за «Динамо»  в 2008-2009 годах,  провел более чем полсотни игр, забил  19 мячей  и  отдал 5 голевых передач.  Мало  того на этом этапе карьеры он работал в «Динамо» именно  с Андреем Кобелевым, нынешним наставником москвичей. Что нужно нападающему, которого последний  сезон всячески травил тренер «Зенита»?  Доверие и постоянная игровая практика.  Несомненно, при  переходе Кержакова у него был бы карт-бланш от тренера.  Об этом говорят слова Кобелева

Тренер отлично знает, как завести нападающего.  Вспоминается  спор на месячную зарплату двух этих легенд «Зенита». Если Кержаков не потерял желание забивать, не потерял мотивацию поехать на чемпионат мира в жеребьевке отборочного цикла, к которому он принимал участие. То вариант с «Динамо» ему очень подходит.  

Против перехода может быть руководство «Зенита», чемпионам он самим ПОКА не нужен, но и отдавать не охото. А вдруг разозлится Александр, на родной «Зенит» да и забьет ему какой-нибудь важный мяч, и как потом объяснять любящим его болельщикам, почему он дома в состав не проходил.  Но это конечно триллер, а если посмотреть на суровую правду жизни, то в глаза сразу бросается отсутствие игровой практики с начала года. Для игроков атакующего амплуа это важно и никто не сможет поручиться, что игровой тонус вернется к Кержакову. Из минусов также можно выделить то, что для   центрального нападающего играющего на рывках  у него уже порядочный возраст и наблюдается снижение игровых характеристик.  Хотя главное даже не это, сам  Кержаков пока не показывает своего желания играть в футбол за «Динамо», да что там пока он и вовсе не показывает желания играть дальше в футбол. Слухи о его возможном завершении карьеры  легко могут стать суровой правдой жизни.

Вывод. При должной личной мотивации Кержаков принесет Динамо ощутимую пользу, в случае если нападающий не до конца уверен, в нужности продолжения карьеры, этот переход совершенно бесполезен.

Марко Девич второй кандидат. Украинский нападающий, родившийся в Белграде.  Лучший игрок чемпионата Украины 2010 года. Член клуба «100» украинских бомбардиров имени Олега Блохина  115 мячей за карьеру.

Марко попал в глухой запас в «Рубине»,  тренер которого не видит этого игрока в своей команде. Билялетдинов  не использует обладающего солидным еврокубковым опытом игрока, даже в ситуации, когда  казанский клуб со скрипом идет в квалификации лиги Европы. Девич съездил в аренду в Катар, но судя по всему заканчивать с футболом не спешит, иначе нашел бы дальнейшие варианты развития карьеры в теплых арабских странах. Нападающим интересовался «Партизан» но сербам сложно потянуть контракт игрока. Уверен оплачивать этот контракт не хочется и самим казанцам, и они готовы были бы отдать Марко в аренду.  Москвичам зарплата Девича уверен по карману, и в сложившейся ситуации мотивированный на то, чтобы вернуться в сборную форвард, был бы им очень кстати. 

Игрок имеет опыт выступлений в российском чемпионате,  плюс в «Динамо», совсем не давно,  играл нападающий похожей формации – Кевин Кураньи, поэтому адаптация в команде  украинца не должна затянуться.

Сложно сказать, конечно, насколько сильные защитники играют во второй лиге катара, но против перехода Марко может выступить длительное отсутствие матчей высокого уровня. В данный момент времени никто не сможет поручиться за то, что возрастной нападающий  не растерял своих бомбардирских качеств.

Вывод. Как и Кержаков Девич не молодой игрок, если сможет набрать кондиции будет полезен на острие атаки.

Третий кандидат – Андрей Панюков. Лучший игрок этого сезона в чемпионате Литвы.  19 голов 19 игр. Результативный нападающий  молодежных и юниорских сборных России различных возрастов 25 голов в 39 матчах. Как и большинство молодых игроков  не стабилен. В этом сезоне показывает отличное голевое чутье, хорошие открывания в свободные зоны, высокую координацию в завершающих моментах. Парень показал умение исполнять штрафные в важные моменты,  например против лидера чемпионата Жальгириса. Из минусов уже указанная нестабильность, не очень уверено себя чувствует в  единоборствах.

Воспитанник школы «Динамо» так и не получивший возможности в нем закрепиться. Вокруг его имени много слухов, которые успешно подогревают тренер К.Сарсания и агент К.Ютто. По их словам нет отбоя от покупателей  у парня,  не знает даже, что выбрать, второй месяц выбирает, вроде как им пол чемпионата Франции интересуется и даже некоторые англичане.  Правда, играть  Панюков  продолжает в скромном Литовском чемпионате, за местный суперклуб  и  никуда пока  не перешел. У парня есть амбиции  и желание доказать что его не разглядели в родном клубе.

Ну а лучше всего что-то доказывать боссам и возможно болельщикам «Динамо» как раз играя в «Динамо». Тем более от любви до ненависти, как известно один шаг, который под  хорошую зарплату очень легко дается молодым людям.

Против перехода могут выступить несколько факторов. Неизвестно, сколько мостов сожжено при уходе Андрея, иногда между игроком и администрацией клуба существуют точки не  возврата. Не понятно сможет  ли  поддерживать молодой нападающий свой уровень в более сложном турнире – РФПЛ. Во взрослом футболе в России у него за 5 сезонов 4 мяча это очень слабый показатель. Как только Панюков выпадает из игрового тонуса сразу идет спад его игровых характеристик. Также,  для того чтобы  уговорить Андрея нужна  будет большая зарплата.  В противном случае убедить его не смотреть в Европу думаю сложно.  Парню всего 20 лет   и множество нулей в окладе могут  привести к новому приступу звездняка, которым, по словам тренера Сергея Силкина, парень уже болел. 

Вывод: Этому молодому нападающему, для поддержания голевых характеристик, требуется постоянная игровая практика, при уходе Кокорина «Динамо» вполне может ее предоставить.   Если  удастся убедить  игрока подписать контракт с невысокой зарплатой может стать полезным приобретением.

Кроме этой тройки кратко рассмотрим другие, менее вероятные кандидатуры

Павел Погребняк. Уже получал приглашение от Кобелева в прошлый срок тренерства. Имеет опыт РФПЛ и АПЛ. Минусы, возрастной игрок.

Ибраима Бальде. Плюсы. Кубань не рассчитывает на игрока, возможно, легко согласиться на переход. Имеет за плечами 3 сезона в РФПЛ в каждом не опускался ниже определенного, хотя и весьма среднего уровня. Скоростной, мощный, на кураже хорош в атакующих действиях. Минусы. Низкая реализация голевых моментов. Сложно представить в работе с Кобелевым.

Максим Григорьев. Плюсы. Российский паспорт. Хорошо принимает верховые передачи, прессингует обороняющихся игроков, зарабатывает фолы, закрывает мяч корпусом. Нападающий оборонительного плана. Минусы. Не имеет высокой результативности. Склонен к игре в полузащите.

Дмитрий Булыкин. Плюсы.  Российский паспорт. Опытный игрок, не раз реанимировал свою карьеру, высокий, мощный,  популярная медийная персона, хороший маркетинговый ход, так как неплохие годы карьеры провел за «Динамо». Минусы. Давно не играет в профессиональный футбол. Даже в лучшие сезоны всегда был игроком настроения.

Артем Делькин. Плюсы. Играл под руководством Кобелева. Российский паспорт. Отличное начало сезона в ФНЛ хорошая игровая форма 4 мяча в 7 играх. Минус. За два сезона в РФПЛ не показал, что является забивным нападающим.

В целом список этот можно продолжать и с каждой новой фамилией полезность игрока для «Динамо» будет все меньше и меньше. Да и из предложенных кандидатур, человека который сто процентно поставит производство голов в «Динамо» на конвейер нет. Поэтому я считаю, что в это трансферное окно московскому клубу не стоит отпускать Кокорина, да и самому ему это не пойдет на пользу. В любом случае руководство должно уже сейчас, не дожидаясь решения Александра активно работать в направлении поиска форварда для клуба.