3 мин.

Локомотив против Краснодара

Доброго времени суток, уважаемые читатели.  Закончились выходные, однако понедельник (как известно, день тяжелый) дарит нам матч ТОПовых соперников - "Локомотива" и "Краснодара". Можно предположить, что и сама встреча будет складываться непросто, поскольку каждому из клубов важно решить свои локальные задачи.

"Краснодар" перед 19 туром возглавлявший группу преследователей тройки лидеров, после поединков уикэнда опустился уже на 8 позицию, а при неудачном исходе встречи с "железнодорожниками" рискует провалиться  во вторую половину турнирной таблицы. Сомнительно, что амбициозному владельцу "быков" и "магнитов" понравится возврат в середняки отечественного футбола. 

"Локомотив", наоборот, желает из этой трясины, в которую красно-зеленые угодили еще с самого начала сезона, вылезти. Незаметно москвичи начали беспроигрышную серию, которая составляет уже 7 матчей, разница мячей 18-3, последние четыре матча они и вовсе выиграли (12-1). Поскольку встреча состоится в Черкизово, можно робко предложить именно "Локо" в фавориты, в пользу "железнодорожников" и статистика последних встреч, в которой "быки" регулярно были биты - со счетом 2-1. 

Для подогрева интереса к матчу, возможно, будет интересна некоторая статистика.  

Владение мячом, Удары по воротам, Точность пеердач - данные WhoScored

Количество голевых моментов за 18 матчей чемпионата у двух команд практически равное. При том, что совсем недавно, когда командами руководили Кононов и Черевченко, по среднему количеству голевых моментов за матч "горожане" солидно превосходили "железнодорожников". Да и по владению мячом с точностью передач команды в этом сезоне также близки. 

Строгий "Локо" и весёлый "Краснодар" теперь представляют собой нечто среднее. Поэтому возможно и находятся, где-то посередине таблицы, в отличии от небезгрешного, но очень эмоционального "Спартака". 

"Краснодар" мало забивает в гостях, всего три забитых мяча на чужбине, при возможном отсутствии Каборе, Смолова и Калешина явно, не утешительная статистика. Домашние матчи "Краснодару" даются все таки легче. Будет ли тренерский штаб снова ставить Вандерсона в центр нападения или дадут шанс, неизвестно в  какой форме находящемуся, но имеющему рос.паспорт, Комличенко? 

У "Локомотива" проблем с составом практически нет. Оплатить ли участие Ари, вот пожалуй самый интересный вопрос к составу. Зная особую любовь бразильца досаждать своим бывшим клубам, появление его в матче может быть очень полезно для "железнодорожников". Однако, заменить его есть кем, Майкон и Шкулетич ждут своего шанса.

С другой стороны на стороне "быков" убедительная статистика в поединках высокой сложности. То, как вытаскивались матчи с "Ростовом", "Зенитом", да и последний со "Спартаком", можно уже заносить в учебное пособие - по мужественности и самоотверженности на футбольном поле. "Краснодар" лучше создаёт в таких матчах, и почти в два раза больше, чем "Локо" забивает. 

В кои-то веки "Локомотив" встал в ровень с "Краснодаром" по количеству голевых моментов созданных в позиционных атаках, но при этом проиграл в опасности со стандартов, чего в прошлые годы предположить было просто невозможно. За "железнодорожниками" остается преимущество в контригре, в быстрых атаках они создают больше, забивают чаще.

По векторному распределению заметна существенная разница в построении нападения клубов. "Краснодар" проигрывает во фланговых зонах, "Локо" уступает в центре. Старая-новая схема москвичей в пять защитников, в ближайших матчах ещё больше усилит эту тенденцию.

В сегодняшнем матче оборона флангов является для "Краснодара", чуть ли не основной задачей, от успешности выполнения которой будет в огромной мере зависеть неприступность гостевых ворот. Поможет ли "быкам" на фланге Шишкин, еще совсем недавно утюживший бровку "железнодорожников"? Вот ещё одна интрига матча. 

Ничья сегодняшним вечером, не устроит, естественно, ни один из коллективов, поскольку - это еще больше отдалит обе команды от вожделенной еврокубковой зоны, и если у "Локомотива" по-прежнему остается запасное депо в лице Кубка России, то у "быков" непопадание в четверку чемпионата России, может привести к серьезным кадровым перестановкам. Заикаться о победе последних в Лиге Европы пока, было бы и вовсе странно.

Спасибо всем, кто не пожалел плюса.

Отдельное спасибо Алексею Белякову за всесторонню помощь.

Подписывайтесь, добавляйтесь в друзья! ВКtwitter