4 мин.

Спектакль в двух действиях

Стартует битва, битва не за трофей, а за престиж. Потешить своё самолюбие решили  два сильнейших и ярчайших клуба Европы-Барселона и Порту. Уютный стадиончик в Монако забит до отказу. Изумрудное поле ожидает своего покорителя, судья дает свисток, означающий начало спектакля. Импровизация и экспрессия-вот господа сегодняшнего матча. Огнедышащий дракон против каталонского рыцаря. Беспощадная техника опротив, мифического существа, так резво взмывшего в небо, что ж посмотрим последует ли падение…

Действие первое. Но вот отбиваясь от драконов, рыцарь ошибается, в результате чего опасный штрафной. Халк хладнокровно встал у негодующего мяча, но мимо. Болельщики могут вздохнуть спокойно. Однако, вот уже новая атака в исполнении португальцев…10ая Моутинью совершает удар с линии штрафной, но тут уже Вальдес кончиками пальцев щекочет мяч, заставляя его сместиться на угловой. Навес, и мяч безвозвратно теряется под ногами мастеровитых футболистов. Первое явление в спектакле окончено и начались диалоги, игра переместилась в центр поля и стала изобиловать живописнейшими отборами. Но вот дисциплинированная оборона Порту просела и это прекрасный момент для Педро, но переусердствовав, из-под ног Педро выходит неуклюжий парашютик, улетевший за ворота Элтона .13ая минута счет 0:0. И вновь новая волна атак, каталонская машина по будничному хладнокровно проходит сквозь мощные лапы дракона. В штрафную бодро вбегает Месси, но его по-отечески опекает защита, не давая пробить. Но вот следующее действие уже развивается на половине Барселоны. И вот ошибка Кейта, в штрафную каталонцев врывается  Халк, однако жесткий отбор Маскерано, ломает все планы португальцев, но подкидывает туза. Штрафной, неплохая позиция для удара. Халк лупит по мячу, но лавируя в воздухе мяч отскакивает от стенки. Порту дисциплинированный дракон, потеряв регулирующий мыслительный центр, головы змия не спорят, держат линию хорошо и как результат оффсайд у Барсы. Чувствуется, что команды разыгрались и игра в центре практически стерлась, стали быстрее и молниеноснее проходить комбинации. Халк –огонь дракона, вновь продавливает оборону Барсы, но задумка потерялась, не найдя исполнителя. После умопомрачительного навеса Халка языки пламени вновь обдували штрафную  Барсы. Но вновь Барселона легко и непринужденно выбирается со своей половины поля. Игра стала напоминать арм-рестлинг, ударная сила соперников волнообразно кочевала от одних ворот к другим. Месси, играючи, обдурил добрый пяток защитников , и вот Вилья уже был готов выйти в дамки, но в Элтон оказался проворней. Счет по-прежнему 0:0. Вновь инициатива у Барсы, только навострившись на половину Порту, лайнсмен предательски машет флажком. Дисциплинированная линия вновь оставила нападение Барсы не у дел. И вот красивая комбинация, разыгрывается как по нотам… Адриано отдает пас на Хави, тот хорошо пробвает, но Элтон  не умолим. Но вот Гуарин делает широкий жест, отдавая пас Месси, находящемуся в оффсайде. Рыцарь буднично проломил широкие лапы дракона, отрезав одну из трех голов Порту-защиту. 39ая минута, красивая работа Лионеля со своим проф.другом, дарует нам не менее зрелищный гол и счет открыт 1:0. Легко и непринужденно.

Антракт. Безмятежное поле покоилось под ночным небом Монако. Атмосфера на стадионе была заинтригованной, но терпеливой. Привычная острота и экспрессивность остались в Классико. А сегодня поединок двух победителей. Возможно, от игры ожидалось больше, но посмотрим, что победит молодость и резвость или мудрость и зрелость. Занавес подымается, а свисток арбитра подобно третьему звонку ознаменовывает начало второго действия.

Второе действие. Порту наступает, дракон жаждет отомстить, тем более, что исход битвы пока еще весьма призрачен. И вот Гуарин пробивает с 30 метров, и мяч со свистом пролетает на ничтожном расстоянии от штанги. С облегчением вздохнул Вальдес. И вот рыцарь совершает набег на дракона. Но тут же следует ответ. Действие идет полным ходом без экивоков и церемоний. И вот действие полным ходом разворачивается на половине Барсы. Родригез бодро врывается в штрафную, но Кейта на месте и как следствие угловой. 59ая минута. Угловой.  Вилья, задев мяч рукой в своей штрафной, таким фолом дал рождение атаке своей команды. Резкий выпад каталонцев. Педро вырывается один на один с Элтоном, но танец с голкипером, заканчивается победой…вратаря. Пошли замены, нужна передышка, т.к. темп взбешен до предела. Санчос вместо Вильи, а  Бускетса заменяет Андриано. Игра вновь переходит в центр поля. Но вот из затяжного болота грациозно вылетает  тонкая передача Иньесты на Педро, однако тот не оценив задумки, с досадой проезжает по газону. 74ая Халк начинает свой набег, навесом в штрафную и что мы видим?...  Вальдес заигрался в опорного защитника и, выбежав слишком далеко, чуть не прошляпил мяч, однако защита была на месте и каталонцы как могут отбиваются от острых языков пламени нападения Порту. 81ая Гуарин падает в штрафной, после подножки Абидаля….Лайнсмен широко закрыв глаза, угрюмо качает головой… было ли нарушение? Но рыцарь хладнокровно продолжает поединок и вот действие разворачивается уже на половине Порту. Гуарин получает желтую за жесткий подкат к Фабрегасу, темп игры вновь слегка остыл. Но рыцарь хочет не просто победить, а оседлать дракона.  Мощное развитие атаки по флангу, Алвес волнорезом прорывается сквозь защиту португальцев, навешивает на дальнюю штангу, но слишком сильно, задумка без ответа. Нервы звенят, дракон огрызается. Роланду получает вторую желтую, послежесткого сруба Месси, Порту в меньшинстве . 87ая затишье… перед бурей ли? И вот из центровой сумятицы вылетает навес от Месси, а Фабрегас хладнокровно отрубает вторую голову дракона, оставляя Элтона провожать мяч глазами. 88ая минута и счет 2:0. Нервы Порту лопнули, дракон взбешен и жаждет мести. Подкат  Гуарина на Маскерано, замысловато и жестко перед ним загорается красный свет. Девять на одиннадцать. Порту пустился во все тяжкие, натянутая леска с визгом лопнула. Плюс три минуты, зрители расходятся, занавес опускается . Атака… Иньеста делает паузу перед финалом… но Элтон потрясающим образом оставляет сетку ворот в покое. Свисток арбитра 2:0

Возможно спектакль и не изобиловал красивыми оборотами и кружевной игрой актеров, однако был содержателен и заставил своего преданного зрителя задуматься…задуматься над многим.