4 мин.

Николас Пеньяилильо: «Лучший подарок - играть в «Зените»

Подарок - это такая вещь, которую зачастую не заслуживают, подарки порой получают просто в знак любви или уважения. К примеру, Сулейман Керимов презентовал Роберто Карлосу Bugatti просто за то, что бразилец есть. Вернее, есть в "Анжи". Чилиец Николас Пеньяилильо отмечает сегодня 20-летний юбилей, пытаясь доказать, что он действительно заслужил играть в "Зените". 

Нико, конечно, приехал в Санкт-Петербург в совсем неудачное время. Игра у чемпионов со сменой года куда-то пропала, болельщики, как это принято, требует новых идей, а еще лучше новых игроков. Тут-то все чаще и вспоминается, что единственным приобретением "Зенита" в межсезонье стал Пеньяилильо. Причем в аренду из "Эвертона" его взяли лишь в начале марта, обрекая на знакомоство с новой командой и страной уже по ходу чемпионата.  В Питере видят в чилийце исключительно левого защитника, и, естественно, в линию, где более всего необходима сыгранность, человека с другого полушария срочно ставить не собираются. Вот и учится Николас играть в российский футбол в молодежном первенстве, обрастая образом "таинственного чилийца".

- Нико, ты понимаешь всю ответсвенность игры за "Зенит"?

- Да, я знал, что это очень большой клуб, когда ехал сюда. Про российский футбол у нас не так много известно, но о "Зените" я, конечно, слышал. Команда, которая выигрывала еврокубки, известна во всем мире.

- И как тебе живется? Ожидал, что будешь проводить большую часть времени с молодежной командой?

- Сейчас дела идут получше. Когда приехал, конечно, было тяжело. Было очень холодно, к этому сложно привыкнуть. Но потом приехала моя невеста, мне стало не так одиноко, и я смог сосредоточиться на футболе. Пока играю в молодежном первенстве, но тренеры за мной наблюдают и говорят, что мной довольны.

- С кем из тренеров у тебя в основном контакт?

- Со Спаллетти общаюсь, его итальянский я легко понимаю. Теперь в молодежной команде есть Влад Радимов, он хорошо говорит на испанском. Так что с этим проблем нет.

- А сам русский не учишь?

- Нет, пока не вижу смысла. Если останусь тут подольше, попрошу нашего переводчика мне помочь с изучением.

- Ты в аренде до конца августа. Как расцениваешь свои шансы остаться в клубе после этого срока?

- На этот вопрос мне сложно ответить. Я знаю, что постоянно прогрессирую, играю все лучше, но о выкупе контракта говорить пока рано.

- Кто тебе сейчас платит зарплату?

- "Зенит".

- Это намного больше, чем ты зарабатывал в Чили?

- О, да. В России футболистам очень хорошо платят.

***

Столь обычную чилийскую улыбку на лице Николаса редко увидишь. Серьзный парень приехал делать карьеру в серьезный клуб, имея за плечами опыт игры за молодежную сборную своей страны. А также, перспективу появления в основной команде.

- Когда уезжал из Чили, поговорил с главным тренером нашей сборной Клаудио Борхи. Он сказал, что будет следить за мной в России и надеется, что я буду улучшать свою игру, чтобы попасть в сборную.

- В чилийской "молодежке" ты играешь в полузащите. Здесь - крайний защитник. Где больше нравится?

- Вообще я начал атакующим полузащитником, там, где у нас Данни играет. Потом перешел на фланг, а потом в защиту. В "Эвертоне" я играл на левом фланге в любой линии.

- Судя по статистике, в родной команде ты почти не забивал. Здесь же очень быстро отличился классным штрафным. Это тебя в Питере научили?

- Я часто исполняю штрафные, в Чили тоже это делал. Это моя сильно сторона. Только вот так хорошо попасть по мячу редко удается.

***

- Расскажи, пожалуйста, про город Винья дель Мар.

- Это туристическое место, рядом с большим Вальпараисо. В Винье много пляжей, отелей, красивое место. Очень скучаю по своему городу. Хотя, Санкт-Петербург тоже прекрасен.

- С таким описанием можно предположить, что футбол там неочень популярен.

- Нет-нет, футбол очень популярен в Винье, так же как и по всему Чили! Народу приходит много на игры, не так, как на "Зенит", но достаточно.

- Ты знаешь , что поклонницы "Зенита" сделали про тебя фан-группу в социальной сети? Невиданное дело для человека, не проведшего ни одной официальной встречи в главной команде.

- Да, я знаю. В первые дни в Санкт-Петербурге ко мне подходила девушка, разговаривала, фотографировала, сказала, что создаст фан-сайт. В Чили у меня тоже был фан-клуб, но этот конечно гораздо больше.

- Какой для тебя идеальный подарок на день рождения?

- Самый лучший подарок - быть здесь и играть в "Зените", пока о большем и не могу мечтать.

***

Горячая любовь поклонниц и 27 минут матча с "Баварией" - это пока все, что объединяет Николаса Пеньяилильо с основной командой "Зенита". Но чилиец верит, что получит свой шанс скоро, ведь времени доказать свою состоятельность большому клубу у него осталось лишь пара месяцев.