4 мин.

Честь имеем. Обзор горячего дерби на «Открытие Арена»

Никакие переносы и закулисные игры в стенах РФС не смогли помешать состояться главному дерби всея Руси, наоборот - преподнесли новые причины для острых эмоций в вечное и непримиримое противостояние фанатов. Итак, "Спартак" - ЦСКА - самая громкая афиша в российской премьер-лиге. Несмотря на все недоразумения со стороны футбольных чиновников, стадион посетили 42 тысячи болельщиков со всех уголков страны. "Красно-белая" публика, весьма огорченная весенним разгромом от своих заклятых соперников, жаждала расплаты и в буквальном смысле приготовилась к настоящей битве.  

Впрочем, у игроков московского "Спартака" так же присутствовало реваншистское настроение. Так, например, о предстоящем матче высказался Квинси Промес: "Конечно, все мы хотим взять реванш у ЦСКА за игру прошлого сезона. Тот матч до сих пор неприятно вспоминать. Я не готов мириться с тем, что мы проигрываем дерби. Думаю, что такой же результат не повторится. Мы покажем сопернику, что времена изменились. Все игроки чувствуют, что матч против ЦСКА отличается от остальных игр. Это всегда битва не на жизнь, а на смерть. Чтобы победить, нам нужно приложить максимум своих усилий и оставить на поле душу - другого варианта здесь нет".

Да, времена изменились (в очередной раз!), но только для "Спартака". Если "армейцы" являются олицетворением стабильности, сыгранности и класса, то подопечным Дмитрия Аленичева пришлось (в очередной раз!) проходить проверку боем новые сочетания игроков, новое схемы и другую философию игры, чрезвычайно отличную от прагматичного Мурата Якина. Главный тренер "спартаковцев" обошелся без изменений после победного матча с "Крыльями советов" и остановился на схеме 3-5-2. От Леонида Слуцкого сюрпризов не ждали и предугадать состав можно было хоть за неделю, хоть за месяц, даже проснувшись ночью в холодном поту. Первые 5 минут матча проходили под гробовую тишину наполненного стадиона - это болельщики, по обоюдному согласию, почтили память убитого в Самаре Антона Феоктистова, поклонника "Спартака". Стоит отметить, что данную акцию поддержали практически все активные фанаты своих клубов.Со стартовым свистком команды резво начали игру, не взяв ни минуты для раскачки, что не скажешь о бедном тренерском кресле на скамейке гостей. Виновники торжества настолько взвинтили темп, что скорость действий футболистов опережала их мысли, что и стало следствием огромного количества брака в передачах. Складывалось ощущение, что игроки совсем не задумывались о конечном результате. Но ведь обычным зрителям это только на руку! Живая и энергичная игра смотрится куда более эффектно. "Спартаковцы" активно прессинговали, а "армейцы" врывались в позабытые зоны братьев Комбаровых. Уже к 15 минуте вратари обеих команд совершили каждый по  сэйву. Напряжение возрастало. Для полной красоты картины не хватало только гола. Проблемы в защитной линии "красно-белых", в частности при стандартных положениях, как были основными, так они и остались по сей день. На 31 минуте, после подачи углового, Таски проиграл верхнее единоборство Вернблуму, который отправил мяч в каркас ворот, но на добивании быстрее и расторопнее всех оказался Игнашевич. Забитый гол будто деморализовал игроков с ромбиком на груди. Спустя 4 минуты, Глушаков фантастически-случайным образом отправляет Мусу на рандеву с Ребровым, оказавшись на этот раз бессильным что-либо сделать. 2:0.

 

Казалось, роковые 5 минут предопределили результат сегодняшнего матча, но не тут-то было. "Спартаковцы", подстать названию клуба, так просто не сдаются! Домашние трибуны еще с большей силой погнали свою команду вперед, распевая ""Спартак" Москва - ты не один!". Через минуту судья указывает на 11-метровую точку! Натхо не успевает за Поповым и нарушает правила в пределах штрафной площади. Разбег. Гол! Вместе с нарастающими децибелами болельщиков, "Спартак" продолжает давление на чужие ворота... Вдруг, штанга! Таски во вратарской - добивание - промах! Если спартаковский дух только стучит в двери Тарасовки, то в этот отрезок он явно заполз на поле "Открытие Арены"! За две минуты матч мог быть перевернут с ног на голову, но не в этот день. Как бы команда Дмитрия Анатольевича не старалась сравнять счет, защитники ЦСКА тушили страстные прорывы Юры Мовсисяна, а Игорь Акинфеев, так блестяще отыгравший в бенефисный для него вечер, тащил все что только можно.

Болельщики "Спартака" вправе сетовать на неудачу - фортуна явно отвернулась от них. Но этот был тот самый случай, когда не стыдно. Не стыдно за игру, за команду, за стиль, который исповедует главный тренер. Футболисты показали истинный характер, силу и честь, как гласил баннер "красно-белой трибуны". Невооруженным глазом видно, что прогресс "Народной команды" неумолимо растет, но пока этого мало для восхищения. Впереди много трудностей, поражений и побед, но самое главное, чтобы времена "красно-белых, наконец, изменились... раз и навсегда.

#ТолькоНаверх