6 мин.

Рейнское дерби. Ненависть без срока годности

derby

Гюнтер Нетцер и Вольфганг Оверат выводят команды на поле

По накалу страстей рейнское дерби между гладбахской «Боруссией» и «Кёльном» ничем не уступает рурскому дерби «Шальке» против «Дортмунда». Дуэли этих двух команд с берегов Рейна в последние годы из-за вспышек насилия за пределами поля все чаще и чаще уделяется пристальное внимание. История взаимной антипатии берет свое начало в далеком прошлом, а причиной ее, во многом, является тренер-икона того времени – Хеннес Вайсвайлер. Вернемся на несколько десятилетий назад.

Соперничество между рейнскими клубами было едва заметно в 50-ых годах. В те годы гладбахская «Боруссия» даже стала первой командой, которую «Кёльн» принял на только что отстроенном спортивном комплексе «Geißbockheim». Главным же соперником «козлов» в то время был кёльнский «Preußen Dellbrück». Границы были четко очерчены. В западной Оберлиге на лидирующих ролях, в отличии от своего соседа по городу, находился «Кёльн». Тем не менее, все изменилось, когда в 60-тые годы в Бундеслигу поднялась «Боруссия» из Мёнхенгладбаха. Уроженец Кельна, Хеннес Вайсвайлер, вывел клуб из региональной лиги в элиту немецкого футбола.

derby2

Хеннес Вайсвайлер с символом «Кёльна» 

«Жеребята» штурмуют Бундеслигу

Хеннес Вайсвайлер в играх против своего бывшего клуба всегда был особо мотивирован. Дирк Уншульд, интенсивно занимающийся историей «козлов» рассказывает: «Для него было крайне важно победить в Кёльне. Вайсвайлер в 1948 году был одним из основателей кёльнского клуба, какое-то время являлся играющим тренером первой команды. Однако, в 50-ых годах из-за ссоры с президентом Францем Кремером был вынужден оставить свой родной клуб». Хеннес Вайсвайлер, который в то время продолжал жить в Кёльне, начал очень серьезно относиться к играм против своих экс-коллег. Позднее, в 70-ые годы, с гладбахской «Боруссией» Вайсвайлер сумел добиться многочисленных побед против «Кёльна». Для болельщиков и футболистов кёльнского клуба это было чем-то непостижимым, ведь долгие годы они называли гладбахский клуб – провинциальным, а самих игроков – колхозниками. Сам же «Кёльн» отождествлял себя с чем-то аналогичным мюнхенской «Баварии». «В то время «Кёльн» воспринимался всеми как топ-клуб», объясняет Уншульд. «Это вызывало раздражение. Вербальные противостояния на поле и за его пределами стали обычным делом во время игр этих двух рейнских клубов.»

derby3

Во время одного из дерби

Украденный автобус

Не совсем обычные действия фанатов так же способствовали громким заголовкам газет. Как, например, в 1971 году перед гостевой игрой Гладбаха в Кёльне. Клубный автобус, в котором находилась вся игровая экипировка команды, исчез с парковки отеля. В считанные часы клубу удалось организовать новые комплекты бутс и формы, но в непривычном облачении «жеребята» потерпели поражение в той выездной игре. Автобус, к слову, был найден с финальным свистком. В дополнение к подобной «мистике», соперничество незаметно стало перетекать к насилию. «Уже в 70-ые годы на поле летели бутылки», рассказывает Дирк Уншульд. «Массовые драки между болельщиками в дни дерби перестали быть чем-то особенным.» Тем временем на поле, отлично контратакующие «жеребята» под руководством Вайсвайлера, указывали любившим повозиться с мячом «козлам» на их истинное место. Таким образом, «Кёльн» часто был вынужден покидать свой стадион «Müngersdorf» с пустыми руками. Проигранный финал Кубка Германии 1973 года в Дюссельдорфе, когда Гюнтер Нетцер самостоятельно заменил себя в дополнительное время и забил решающий гол, считается одним из самых темных моментов в истории кёльнского клуба.

derby4

Хайнц Флое и Хеннес Вайсвайлер

Возвращение на «Geißbockheim»

«Кёльн» неоднократно предпринимал попытки вернуть успешного тренера Вайсвайлера назад. Безуспешно. Лишь только после того, как Хеннес Вайсвайлер потерпел неудачу в Барселоне, эта мечта воплотилась в жизнь. В 1976 году тренер вернулся в «Кёльн» и тут же одержал победу в Кубке Германии. Сезон спустя противостояние между двумя рейнскими клубами снова начало набирать обороты. До последнего игрового дня Гладбах и Кёльн шли нос к носу по турнирной таблице. У кёльнского клуба была лучшая разница мячей, но даже этого было не достаточно, чтобы считать себя чемпионом: последнем туре гладбахская «Боруссия» смела тёзок из Дортмунда со счетом 12:0. Не смотря на это, все же стать чемпионами Германии Кёльну помогла победа 5:0 над «Санкт-Паули».

В 80-ые годы Рейнское дерби перестало привлекать к себе так много внимания, как это было еще десятилетие назад. «В целом, футбол перестал быть на переднем плане», вспоминает Уншульд. 90-ые прошли так же довольно спокойно, по сравнению с 70-ыми годами. Но не смотря на это, запоминающиеся игры по-прежнему можно было лицезреть в Бундеслиге. В основном, гладбахская «Боруссия» выходила победителем из этих дуэлей. Полузащитник Петер Винхофф, при этом, стал настоящим кошмаром для кёльнского клуба: ему чаще всех удавались решающие голы в дерби против «козлов». Так же гол Тони Польстерса, при зрелищной победе 3:2, остается в воспоминаниях у многих болельщиков. Спортивные же успехи этих двух клубов оставляли желать лучшего. Кроме победы «жеребят» в Кубке Германии, обитателям берегов Рейна не удалось добиться каких-либо значимых результатов и обе команды вылетели во вторую Бундеслигу.

derby5

Штурм поля кёльнскими ультрас

Соперничество накаляется

Топ-клубами участники Рейнского дерби не стали и в нулевых годах. Только их соперничество оставалось неизменным. «Успеха» добивались лишь болельщики клубов своими поступками за пределами поля. Так неизвестными был украден флаг гладбахской ультас-группировки на «Боруссия-Парк». Незадолго до окончания игры украденный баннер появился на гостевой трибуне «Кёльна». На глазах у всего стадиона флаг был уничтожен, что и привело к последующим беспорядкам на гостевом секторе. При счете 1:0 в пользу гладбахской «Боруссии», судья вынужден был прервать игру. В добавленное время кёльнцы заработали 11-метровый удар. Благодаря той ничьей «козлы» получили право на выход в первую Бундеслигу.  С тех пор в дни дерби в городе всегда царила крайне напряженная атмосфера. До начала игры случались нападения на фанатские автобусы и поезда. Большие силы полиции каждый раз старались взять ситуацию под свой контроль и предотвращать организованные столкновения ультрас-группировок. В день дерби вокруг стадиона действует запрет на алкоголь, а известные нарушители закона получают запрет не только на посещение стадиона, но и на въезд в город.

К самым ярким моментам Рейнского дерби последних лет можно отнести блестящую победу находящейся на грани вылета гладбахской «Боруссии» со счетом 5:1 в 2011 году. Благодаря этому выигрышу «жеребята» сумели добиться участия в плей-офф и тем самым сохранили прописку в элитном дивизионе. Несомненно, запоминающимся событием стал так же и штурм поля кёльнскими болельщиками на «Боруссия-Парк» в 2015 году, что привело к денежным штрафам и еще большему ужесточению контроля на играх этих двух непримиримых соперников.

 

 

Источник: derwesten.de

Фото: imago / dpa / picture-alliance