3 мин.

Марадона забил англичанам «Гол столетия». Но он мог сделать это на 6 лет раньше

Барри Дэвис сказал, что это лучшее, что он видел в своей жизни. Через 3 минуты после того, как случилась «Рука Бога», Диего Марадона получил мяч на своей половине поля, обыграл пятерых соперников, включая вратаря англичан Питера Шилтона, и отправил мяч в сетку, восхитив 115 000  болельщиков, присутствовавших на стадионе «Ацтека» и наблюдавших за четвертьфинальным матчем чемпионата мира 1986 года. Позднее это мяч нарекли «Голом столетия».

«Вынужден признать: это фантастика» - неохотно заключил комментатор ВВС Дэвис. Это гол заставил английских фанатов, прильнувших к телеэкранам, забыть о величайшей несправедливости в истории Чемпионатов Мира, случившейся чуть ранее.

Перфоманс Марадоны на этом мировом первенстве и в частности в матче против Англии гарантировал ему легендарный статус, хотя в Мексику Диего ехал уже будучи суперзвездой. Однако мало кто помнит, что он уже успел сыграть против англичан на «Уэмбли» 6 лет назад, и тогда ему почти удался подобный магический трюк.

В 1980 году состоялся товарищеский матч между сборными Англии и Аргентины. Южноамериканцы тогда нечасто приезжали в Европу, и этот поединок позволил британцам оценить мощь и исполнительское мастерство футболистов, игравших по ту сторону Атлантики.

Барри Дэвис, комментировавший и эту игру, оказался провидцем, заявив в самом начале репортажа: «Сложно предугадать, чем закончится этот матч, но я уверен, что болельщики по достоинству оценят игру 10 номера «альбиселесты»».

Это была только 14 игра Диего за сборную, и он был совсем юн, поэтому через полгода укатил в Японию помогать «молодежке» бороться за титул чемпионов мира. Однако еще за 6 лет до исторического гола Сесар Менотти позволял ему многое. На «Уэмбли» "Золотой мальчик" был самым свободным от оборонительной работы полузащитником аргентинцев. Марадона не стеснялся отходить вглубь поля, чтобы начинать атаки или разыгрывать мяч.

Англичане начали матч намного сильнее: Киган и Вудкок имели отличные моменты, однако лучший момент упустил форвард аргентинцев Валенсия. Этот эпизод раскрепостил юного аргентинца: если уж чемпион мира не реализовывает убойные моменты, то и я могу рискнуть, попробовав решить эпизод самостоятельно.

Даже смотря этот эпизод спустя 38 лет, стартовая скорость Марадоны восхищает. Кажется, что он неторопливо ставит корпус, но спустя каких-то 3 касания взрывается, оставляя за собой Томпсона и Кеннеди. Он настолько быстр, что не замечает Сэнсома и Нила у себя на пути, как будто их там и не было. Оставалось только переиграть Клеменса, и можно было бы праздновать величайшее взятие ворот в истории «Уэмбли». Клеменс, как и Питер Шилтон спустя 6 лет, сократил угол обстрела, и тогда это возымело свои плоды. Мяч пролетел в сантиметрах от дальней штанги.

«Снова Марадона… он оставляет всех за собой, - вскрикнул Дэвис, словно в лихорадке – но не забивает. Но каков же юнец! Теперь вы знаете, что я не солгал в начале репортажа». Впервые в карьере Диего проносился мимо англичан, опровергая присказку о том, что «для танго нужны двое».

В итоге англичане уверенно победили 3-1. Но главным эпизодом, конечно, стал трюк Марадоны. Еще неизвестного широкому кругу болельщиков футболиста овациями проводил беснующийся «Уэмбли», а Кевин Киган сам предложил обменяться футболками.

«Он сыграл прекрасно и умно, не совершил ни одной ошибки, но вынуждал нас совершать их» - сказал уставший левый бек «Трех Львов» Кенни Сэнсом. Именно после его фола на Марадоне Даниэль Пассарелла реализовал пенальти.

«То что произошло в Лондоне в мае 1980 года помогло мне забить лучший гол в карьере спустя 6 лет », - писал Марадона в своей автобиографии. «После матча мой младший брат указал мне на мои ошибки и сказал в следующий раз действовать по другому. В Мексике я вспомнил его совет».

Источник

Фото: alamy.com Getty Images