Похитители тел
Блог

Мохаммед Салах: подписание лета?

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

Похоже, что «Ливерпуль» окончательно сформировал великолепную атакующую четверку, приобретя у «Ромы» Мохаммеда Салаха, великолепно проведшего нынешний сезон. Тем не менее небольшой скептицизм по поводу этой сделки остается: ранее Салах потерпел неудачу в «Челси», а переезд игроков из Серии А в Премьер-Лигу часто оказывался провальным.

Сумма, заплаченная за египтянина, колеблется с учетом бонусов в пределах 35-40 миллионов фунтов, но она не выглядит чрезмерной. Благодаря этой покупке, «Ливерпуль» способен решить свою главную проблему в атаке. В прошлом сезоне атакующую тройку Фирмино-Коутиньо-Мане подменяли Ориги и Старридж, для которых близка роль именно чистого нападающего. Поэтому приобретение Салаха обеспечит «Ливерпулю» глубину и вариативность в атаке. Теперь у них есть еще один игрок, который одинаково успешно может как забить, так и создать.

Бэкграунд

В рамках выступления в Серии А у Салаха есть два совершенно феноменальных сезона за «Рому», которые случились после его аренды в «Фиорентину» во второй половине сезона 2014-2015. Тогда египтянин и начал выходить на свой нынешний уровень, пережив увесистую оплеуху в «Челси».  За этот период времени он забил 35 мячей и отдал 20 голевых передач (в среднем гол за 2 игры и передача за 3 матча). Это топ-показатели для форварда широкого пользования и их достаточно сложно будет сохранить в Англии. Его ожидаемые xG+xA за игру немного отстают от реальных (0,65 против 0,8), но это по прежнему показатели высочайшего уровня.

В сезоне 2016-2017 Салах особенно раскрылся, как созидатель, совершая больше 60% своих key passes, в штрафную соперника.

Кроме того, египтянин старается совершать удары только из выгодных позиций.

Вы хотите креативного бомбардира в расцвете сил? Салах удовлетворяет этим требованиям.

Опасения?

Подписание любого игрока – это риск. Невозможно сразу сказать, станет ли покупка игрока успехом или провалом. Однако видно, что «Ливерпуль» уже определился с тем типом игроков, которые должны усилять его атакующую линию. Трансферы Мане и Фирмино оказались удачными. Салах по вкладу в игру и действиям на поле сходен с этимя двумя футболистами, а значит аналитический отдел «Ливерпуля» продолжает смотреть в верном направлении.

И все же: какие опасения существует?

Высокий уровень Салах демонстрировал только в Италии

Этот аргумент может показаться основательным, но вспомним, откуда приходили предыдущие и нынешние лидеры команды: Мане из «Саутгемптона», занявшего 6-е место, Фирмино из «Хоффенхайма», ставшего у себя в Германии лишь восьмым, Суарес приехал из Эредивизи, а Коутиньо заметили, когда он совсем юный переживал сложные времена в «Интере». Салах же выступал во второй команде Италии и уже имеет некоторое преимущество перед перечисленными игроками.

Он провалился в Челси

Вернемся в те далекие дни.  Салах приехал в «Челси» в январское окно сезона 2013-2014, первого сезона после возвращения Моуриньо, получил около 500 минут на поле. В следующем сезоне не было даже и этих минут, и игрок отправился в «Фиорентину». Моуриньо тогда имел широкий выбор в атаке, а кроме того предпочитал играть с рабочей лошадкой на одном из флангов (Рамиресом). Было бы наивно предполагать, что Салах выбъет из состава Азара или Виллиана, если это не удалось даже Де Брюйне и Мате, которые покинули «Челси» как раз накануне покупки клубом египтянина.

В сезоне 2014-2015 «Челси» приобрел Фабрегаса, и это снова сработало не в пользу Мохаммеда. Приобретение испанца означало, что Моуриньо не оставит на правом фланге чисто атакующего игрока, а слева был Азар.

Еще одной проблемой  (только уже скорее для «Ливерпуля») может оказаться Кубок Африканских наций. Следующий турнир состоится в 2019 году, но теперь уже два основных аттакера «Ливерпуля» будут вынуждены оставить клуб на несколько недель в самую жаркую пору сезона. Проблема, вытекающая из этой: Салах, как и Мане, предпочитает атаковать справа, чтобы потом смещаться в центр. Лишиться сразу двух своих правофланговых волшебников – это неприятно.

Зато большим плюсом является возможность передвинуть Коутиньо в центральную зону (куда он так давно хотел) и представить атакующую тройку в виде Фирмино-Салах-Мане. В общем, вариативности покупка Салаха добавит.

Заключение

Нынешний этап карьеры Салаха в Англии сильно отличается от его предыдущего опыта. Более того, глядя на игру Салаха в последние два сезона, опасения, связанные с переездом в Премьер-Лигу.  вовсе не принимаются во внимание.

«Ливерпуль» приобретает игрока, который находится в расцвете сил и планирует провести свои лучшие годы на «Энфилде». В прошлом году я считал, что Мане – лучшее приобретение английских клубов в летнее трансферное окно. Теперь тоже самое я думаю и о Салахе.  Означает ли это, что это стопроцентное попадание в цель? Нет, но «Ливерпуль» в очередной раз показывает умение идентифицировать игроков, которые максимально необходимы игровой стстеме команды, а значит вероятность того, что Мохаммед Салах преуспеет куда выше того, что он потерпит неудачу. 

Оригинал статьи

Фото: May 19, 2017 - Source: Dino Panato/Getty Images Europe

5 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Форвард широкого пользования это блестяще, это шик, + конечно :D
+5
0
+5
АПЛ можно не начинать, Ливерпуль - чемпион
+2
0
+2
По поводу неудачи в Челси, тогда было больше похоже, что его купили лишь бы он Ливерпулю не достался.ФСГ лишний миллион на покупку зажал.
+1
0
+1
Отличный разбор. Как скаузер со стажем, разделяю твой оптимизм.

Беспокоит пассивность руководства в плане приобретения игроков линии защиты.
+1
0
+1
Последний абзац написан не мальчиком,но мужем. Соль.
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий