4 мин.

Трудные времена для Погба?

Джеймс Йорк анализирует игру опального француза и приходит к интересным выводам

Когда сумма твоего трансфера бьет все мыслимые рекорды, от тебя тут же будут ждать таких же исключительных выступлений. На прошлой неделе (статья датирована 21 марта) Погба был попросту уничтожен Нголо Канте в матче кубка Англии, а затем получил травму в поединке с Ростовом. Теперь у француза появилось время, чтобы понежиться на «денежном» ложе, поразмышлять над своей следующей прической, снять видео и подумать о своем катастрофическом сезоне и о том, что его игра пока совершенно не соответствует тем требованиям, которые предъявляются к футболисту, стоящему такую кучу денег.

Говоря о провальной игре, я имею в виду вот это:

Уровень ожидаемых ассистов Погба в этом сезоне вдвое меньше того, что он демонстрировал в прошлогоднем Ювентусе. Тогда он вносил наибольший вклад в показатель xA лишь немного уступая Пауло Дибале. Такое чувство, что Юнайтед подписывали целого Погба, а получили лишь его половину.

Глядя лишь на эту диаграмму, вы начнете кивать головами, соглашаясь, что Погба действительно плох. Но непродуманное повествование, подкрепленное поверхностной статистикой – это не наш стиль. Уж извините, но вот реальное положение дел француза в Манчестере на сегодняшний момент.

Некоторые аспекты игры Погба процветают на полях дождливой Англии. Он больше не является частью действительно доминирующей команды (Манчестер, в отличие от Ювентуса, лишь один из). И пока его уровень ожидаемых ассистов страдает, показатель ожидаемых голов выглядит просто превосходно. Даже допуская неточности, которые присущи xG-модели, сложно не согласиться, что выступления Погба заслуживают больших похвал.

Как насчет этого? Если бы эта диаграмма была похожа на предыдущую, то возможно у Погба были бы проблемы. Но она выглядит совершенно иначе.

Если объяснять досконально, то в среднем Погба совершает 3 удара за игру, что является вторым показателем за его карьеру (больше бил по воротам француз только в прошлом сезоне). И хотя показатель уровня ожидаемых голов на один удар достаточно низок (0.071), он все равно выше, чем этот же показатель в феноменальном прошлом сезоне за Юве (0.065).

Также замечательно проявляет себя пара Погба – Ибрагимович, совершающая львиную долю всех полезных атакующих действий МЮ. Наиболее популярное направление key passes для Юнайтед в этом году это Погба – Ибрагимович ( 19 key passes), на втором месте  Ибрагимович – Погба (14 key passes).

Вообще уровень key passes Погба в этом сезоне около двух за игру, и это максимальное значение среди всех его сезонов в Италии. Также как и количество передач в финальную треть поля, которых в этом сезоне в среднем за игру набирается 22. И это также выше максимального результата за итальянский период карьеры француза – 16. Погба в Манчестере 2016-2017 куда сильнее вовлечен в игру, чем в Ювентусе 2015-2016 ( 60 передач в среднем за игру против 40 в Италии), при этом это не уменьшает его атакующие возможности, а наоборот увеличивает их.

Конечно, глядя на графу «голевые передачи» сразу создастся впечатление, что у Погба огромный спад. В этом сезоне француз сделал всего 3 голевых передачи – все на Ибрагимовича. Однако полузащитник не может повлиять на то, как партнеры распорядятся созданными для них шансами. Ожидаемый уровень голевых передач Погба в этом сезоне находится в районе 6. Ассисты вообще довольно неочевидная статистика. Можно вспомнить сезон 2014-2015 от Кристиана Эриксена, который создал аж 84 key passes за 3000 минут игры, и лишь две из таких передач были конвертированы в голы. Уже в следующем сезоне мы увидели рост статистики датчанина в плане «голых» ассистов, этого же можно ожидать в дальнейшем и от Погба, т.к. шансы партнерам он создает исправно.

Реклама 18+

На прошлой неделе Полю Погба исполнилось 24. Юнайтед заплатил огромные деньги, чтобы француз провел лучшие годы своей карьеры именно на «Олд Траффорд», и его первый сезон достаточно неплох. Огромные ожидания, безусловно, коррелируют с теми деньгами, что заплачены за трансфер, но сейчас Погба важно понять свои сильные стороны и сконцентрироваться на них. Он не тот игрок, на котором будет держаться вся атака, как это обычно бывает, когда за футболиста платят невероятные суммы, как за Роналду или Зидана. И он никогда им не станет.

Но правда в том, что у Погба все в порядке.

Оригинал статьи

Фото: Stu Forster/Getty Images Europe