9 мин.

Обзор первого этапа кубка мира по бобслею и скелетону

В пятницу 27 ноября в Альтенберге стартовал кубок мира по бобслею и скелетону 2015-2016 годов.

Пятница

Первыми на старт вышли девушки-скелетонистки. В прошлом сезоне здесь в Альтенберге отлично выступили российские спортсменки. По сумме двух попыток победу впервые в карьере одержала Мария Орлова, а Елена Никитина, которая показала лучший результат во второй попытке, стала третьей.

В пятницу первой из российских спортсменок на старт вышла Орлова. Но показала не лучший результат — 1:00,24. Как потом оказалось, это было 17-е время в попытке с проигрышем первому месту в 1,03 секунды. Юлия Канакина проехала первую попытку хорошо, показав 6-й результат и 0,27 секунды в отставании. Никитина в первой же попытке устанавливает рекорд старта — 5,35 секунды, но по ходу трассы теряет это преимущество – 5-е время в заезде и 0,23 секунды отставания. Лучший результат в попытке показала Тина Херманн, в 0,07 секунды от немки финишировала Лаура Дис из Великобритании.

Во втором заезде Мария Орлова вновь показывает не лучший результат — 59,50. И по сумме двух попыток победитель прошлогоднего этапа в Альтенберге становится 14-й. Юлия Канакина во втором заезде улучшает свой результат, который однако лишь 10-й во всей попытке. По сумме двух заездов Канакина 8-я, что является лучшим результатом для Юлии на кубках мира. Никитина, которая после первых заездов была на 5-м месте, обновляет рекорд старта. Но это опять не помогло — в попытке 9-й результат и по сумме двух заездов 6-место в зачёте этапа.

Победу на этапе и впервые в карьере одержала Лаура Дис. Британке предрекают господство в этом сезоне, хотя в прошлом году в общем зачёте она стала пятой, а на этапе в Альтенберге была лишь 12-й

На местах со второго по четвёртое три скелетонистки из Германии — Тина Херманн, отставшая от Дис на 0,04 секунды, на втором месте, Жаклин Лёллинг третья, София Грибель четвёртая. На пятое место поднялась Лелдэ Приедулена из Латвии, что стало для неё лучшим результатом в карьере на кубках мира. Безусловным сюрпризом стало выступление молодой 19-летней бельгийской скелетонистки Ким Мейлеманс, которая дебютировала в кубке мира. В первой попытке Ким стала 13-й, а во второй показала 4-й результат, что позволило ей попасть в десятку сильнейших – 9-е место. Как и на этапе в Альтенберге в прошлом сезоне, не лучшим образом выступила победитель кубка мира 2014-2015 Жанин Флок. В первой попытке 9-й результат, во второй — 13-й и 10-е место на этапе.

Результаты | Первая попытка | Вторая попытка

После скелетонисток на трассу вышли бобслеистки. На этап приехало всего 9 женских двоек из 6 стран мира. Канада была представлена лишь одним экипажем, в то время как Германия тремя, а США и Бельгия — двумя. Сборная России, как известно, на кубок мира решила не выставлять ни одной женской команды.

Лучший результат в каждой попытке показали Кейли Хамфрис и Мелисса Лотхольц. В прошлом сезоне Хамфрис, которая соревновалась не только в женских двойках, но и в заездах четвёрок, ни разу не поднималась на первое место. Лучшим результатом для неё стало 2-е место на этапе в Сочи. В этом сезоне двукратная олимпийская чемпионка не будет выступать в четвёрках на этапах кубка мира и все силы Кейли сосредоточит на двойках. В Альтенберге в пятницу, практически идеально пройдя трассу, канадка не оставила ни единого шанса соперницам. После первой попытки Хамфрис/Лотхольц опережали преследовательниц Хенгстер/Деккер из Австрии на 0,49 секунды. Во второй попытке Хамфрис упрочила лидерство и в итоге заняла первое место на этапе.

На второе место поднялась бельгийская двойка Виллемсен/Веркруйссен, которая показала второе время во второй попытке. Третье место поделили между собой двойка из США Грюбель-Позер/Гиббс и австрийки Хенгстер/Деккер. Победитель общего зачёта кубка мира прошлого сезона Элана Майерс-Тейлор, которая в этом сезоне, как и в предыдущих, выступает с разгоняющей Шеррелл Гарретт, стала лишь 8-й.

В то же самое время в Винтерберге проходили первый и второй этапы кубка Европы по бобслею, где в этом году выступают российские бобслеистки. На первом этапе от России выступала только одна двойка Зубкова/Беломестных, которая финишировала на 5-м месте. На втором этапе Родионова/Палеева заняли второе место, а Зубкова/Беломестных стали 9-ми.

Результаты Первая попытка | Вторая попытка

Суббота

Второй день этапа кубка мира открывали соревнования в скелетоне среди мужчин. Первый же заезд показал, что лидеры мирового скелетона отлично подготовились к первым стартам.

Мартинс Дукурс, вышедший на трассу четвёртым, установил рекорд трассы. Никита Трегубов, который вышел после латвийца, обновляет рекорд прохождения трассы на 0,11 секунды. Следом за Никитой свою первую попытку совершает Александр Третьяков и сбрасывает с рекорда ещё 0,12 секунды. После первой попытки два россиянина на первых местах, братья Дукурсы на 3-м и 4-м. Третий российский скелетонист Павел Куликов — 7-й

Во второй попытке ко времени старта первой восьмёрки в Альтенберге пошёл снег. Результаты стали ухудшаться почти у всех — Юн Сонбин, шедший на 6-м месте, допустил ряд ошибок и опустился на 12-е место в зачёте этапа. Это позволило Павлу Куликову, который впервые начинает сезон в кубке мира в основной команде, попасть в шестёрку сильнейших — 6-е место. А для Мартинса Дукурса погода и состояние трассы как будто не изменилось. Латвиец в отличие от всех остальных лидеров улучшает свой результат на 0,04 секунды и опережает Трегубова и Третьякова, который во второй попытке устанавливает рекорд старта. На четвёртое место, опередив Томаса Дукурса, поднимается Аксель Юнгк.

Как и в прошлом сезоне в Альтенберге все три российских скелетониста в шестёрке сильнейших. Да и состав всей шестёрки сильнейших практически такой же, как и в прошлом сезоне — братья Дукурсы, Третьяков, Трегубов, Юнгк. Только лишь на 6-м месте вместо Сергея Чудинова Куликов.

После соревнований у скелетонистов проходили заезды в бобслее-двойках у мужчин. На этап приехало 23 экипажа. Сборная России была представлена тремя экипажами. Причём двойку Никиты Захарова в последний момент заменила команда Максима Андрианова, который в прошлом сезоне здесь показал 10-й результат.

По результатам первой попытки казалось, что никаких необычных по сравнению с прошлым сезоном результатов не будет — победу одержит либо Мелбардис, либо Фридрих, а на третьем месте будет ещё один экипаж из Германии: либо Нико Вальтер, для которого трасса в Альтенберге домашняя, либо Максимилиан Арндт, которого разгоняет вернувшийся в сборную Кевин Куске. Прогноз оправдался наполовину. Победила двойка Франческо Фридриха, которая по результатам первой попытки отставала от латвийцев на 0,12 секунды, но во второй попытке проехала почти идеально. Мелбардис же допустил несколько ошибок на трассе и проиграл Фридриху 0,58 секунды в попытке и 0,56 секунды по сумме двух заездов. А вот на третье место неожиданно поднялась двойка из Кореи Вон/Со. Опередили они на 0,19 секунды оба экипажа из Германии — Арндта и Вальтера, которые показали одинаковое время.

Александр Касьянов, которого в этом сезоне разгоняет чемпион Олимпийских игр в Сочи Дмитрий Труненков, выступает после травмы. На недавнем кубке России Касьянов даже не участвовал в разгоне. В первой попытке российская двойка показала неплохой 7-й результат, но во второй лишь 16-е время. По сумме двух заездов — 10-й результат. Максим Андрианов с разгоняющим Кириллом Антюхом заняли 16-е место, Алексей Стульнев и Николай Гнездилов — 18-е.

На проходящих в эти же выходные в Винтерберге первом и втором этапах кубка Европы по бобслею заменённый Андриановым Никита Захаров с разгоняющим Максимом Белугиным в первой гонке заняли 3-е место, а на втором этапе с разгоняющим Андреем Лыловым — 7-е место.

Воскресенье

Как и всегда закрывали этап соревнования четвёрок. На соревнования не заявилось и двадцати экипажей — всего 19 команд из 9 стран мира.

Все три первых места на этапе заняли четвёрки из Германии. Первым стал Франческо Фридрих, отыгравший после первой попытки 0,16 секунды у Нико Вальтера, который стал вторым. На третьем месте Максимилиан Арндт. Лучшая команда не из Германии — швейцарская четвёрка Рико Петера отстала от Арндта на 0,55 секунды и стала 4-й.

Победитель общего зачёта прошлого сезона латвиец Оскарс Мелбардис неудачно выступил на этом этапе. После первой попытки Мелбардис проигрывал первому месту 1 секунду ровно, разместившись на 10-м месте. После второй попытки латвиец поднялся на 8 место в общем зачёте этапа.

Лучшая российская четвёрка на 9-м месте. Александр Касьянов после 6-го места в первой попытке по сумме двух заездов опустился на 9-ю позицию. Алексей Стульнев на 12-м месте. Четвёрку Максима Андрианова после первого заезда дисквалифицировали за излишний вес.

На этапе кубка Европы в Винтерберге Никита Захаров на первом этапе занял 5-е место, на втором — 2-е.