2 мин.

Новости прошлой недели (19.10-25.10)

24 октября прошли первые официальные заезды в сезоне 2015/16 под эгидой ИБСФ, сообщает официальный сайт федерации. В Лейк-Плесиде (США) состоялись отборочные гонки среди скелетонистов 14-17 лет за право выступления на Юношеских Олимпийских играх 2016 года в норвежском Лиллехаммере. 4 и 5 ноября в канадском Калгари пройдут отборочные соревнования ЮОИ-2016 в дисциплине монобоб, которая дебютирует в олимпийской программе. Эти отборочные соревнования объединены общим названием «Юношеская серия Omega».

На чемпионате мира в Иглсе состоится пробная гонка бобов-четвёрок, состоящих из женщин. Такое решение было принято на заседании ИБСФ. Гонка пройдет в последний соревновательный день чемпионата, 21 февраля, в тот же день, что и заезды мужских четвёрок. Запланированы два заезда. К старту будут допущены только женщины: как пилоты, так и разгоняющие.

Одной из первых бобслеисток, начавшей подготовку к дебюту женских бобов-четвёрок, стала пилот из Бельгии Эльфье Виллемсен, сообщает sporza.be. На минувшей неделе они с подругами по команде впервые проехали в четырехместном бобе того же производства, что и привычный для Эльфье боб-двойка «Спанки». «Мы хотим рекламировать и развивать наш спорт, так что с удовольствием будем участвовать в заезде четвёрок на чемпионате мира, хотя пока не знаем, кто будет нашими соперницами, — комментирует Виллемсен. — На тренировках это оказалось очень весело«.

Там же, на трассе «Санки», тренируется и сборная России по скелетону. Лидер команды Александр Третьяков в интервью агентству «Весь спорт» рассказал, что планирует набирать форму постепенно, чтобы выйти на пик к февралю. До старта кубка мира сборная примет участие в гонках Кубка России и проведет еще один сбор в Австрии.