3 мин.

Есть ли геи в бобслее?

Ни для кого, наверное, не секрет, что в фигурном катании, футболе, теннисе и многих других видах спорта немало спортсменов с нетрадиционной сексуальной ориентацией. Бобслей всегда казался видом спорта для настоящих мужчин, но неожиданно, как гром среди ясного неба, пришло сообщение из Канады… 

6 сентября в Калгари должен пройти гей-парад. В общем-то, такими событиями на Западе никого не удивишь. У них же гомофобия пока еще не стала частью государственной политики, как в России. Но нас немного удивило сообщение в Twitter-аккаунте санно-бобслейной трассы Калгари.

Сообщение в Twitter

Казалось бы, где геи, лесбиянки и трансгендеры и где бобслей? Это же странно. Собственно, администратор аккаунта трассы нам тут же и ответил, что было принято решение поддержать городскую инициативу. Политкорректность на Западе превыше всего, несмотря даже на то, что она иногда принимает причудливые формы. Ну, а что такого? Да и много ли мы вообще знаем о жизни Калгари?! Можно было просто посмеяться и забыть. И вот тут в нашей истории появляется серебряный призер Олимпийских игр по бобслею Хелен Аппертон, работающая сейчас тренером.

Сообщение Хелен Аппертон

Сначала на всякий случай поясним, что такое One Team, уже дважды упоминавшееся в твитах. Девиз и PR-кампания One Team появились перед сочинской Олимпиадой. Пожалуй, это одна из лучших спортивных PR-кампаний за последние годы. Шикарные видеоролики, стильные плакаты, отличный мерчендайзинг и многое другое. Кстати, скелетон в One Team представляла Сара Рид, а бобслей – Кэйли Хамфрис.

А теперь вернемся к твиту Хелен Аппертон. Много геев? И в своих командах и в зарубежных? Да ладно?!  Хелен, может ты ошиблась или мы тебя не так поняли? И решили уточнить у Хелен Аппертон, действительно ли она знает геев именно в бобслее. Но она ответила, что не хотела бы обсуждать сексуальные ориентации других людей. Политкорректность и еще раз политкорректность. Ничего не поделаешь. Ладно, придется разбираться самим.

В интернете можно найти сайты, которые приписывают нетрадиционную сексуальную ориентацию бывшему австрийскому бобслеисту Кенану Энгерини. Сейчас Кенан работает фитнес-инструктором и моделью, однако вот только под цвета радужного флага его зачисляют совсем зря. Кенан Энгерини встречается со стилистом из Вены Бьянкой Йениг.

Кенан Энгерини и Бьянка Йениг

Кенан Энгерини и Бьянка Йениг 

И всё-таки геи в бобслее есть. Австралийский бобслеист и регбист Саймон Данн, проживающий сейчас в Калгари, совершил камин-аут. На своей странице краудфандингового сервиса он написал:

“Я собираюсь выступать в недостаточно популярном, но супермужественном виде спорта - бобслее. Я гей, и рад показать, что сексуальная ориентация в спорте не имеет никакого значения”.

Саймон Данн

Саймон Данн 

Саймон Данн собирается принять участие в зимних Олимпийских играх 2018 года, которые пройдут в Южной Корее. А мы с вами теперь догадываемся, для кого же разрисовывали боб.

А ведь всё начиналось с простой фотографии в Twitter. Мир уже никогда не будет прежним. Даже в бобслее теперь есть геи. Куда мы катимся? Что здесь вообще происходит? Нет, я не гомофоб. Но какого черта?! Остановите Землю – я сойду!

 

Фото: Twitter, Facebook