3 мин.

Превью к этапу кубка мира по бобслею и скелетону в Иглсе

В пятницу, 5 февраля в австрийском Иглсе (Инсбруке) стартует предпоследний этап кубка мира по бобслею и скелетону сезона 2014/15. В связи с отменой заезда женщин в скелетоне на предыдущем этапе в Ла-Плане из-за непригодного состояния трассы, в Иглсе нас ждет сразу две женские гонки. Очередной заезд в рамках Кубка мира состоится утром в субботу, а внеочередной, являющийся также чемпионатом Европы, — в воскресенье.

В предыдущий раз австрийский Иглс принимал этап Кубка мира по бобслею и скелетону в январе 2014 года. В скелетоне первенствовали лидеры сезона — Элизабет Ярнольд и Мартинс Дукурс. Хорошо выступил россиянин Александр Третьяков, занявший в гонке 2-е место. В женском бобслее победу одержал экипаж Джейми Грубель-Позер из США. У мужчин в двойках лучший результат показал американец Стивен Холкомб, российский экипаж Александра Зубкова был 3-м. А в четвёрках победу одержал Оскарс Мелбардис. Для Мелбардиса трасса в Иглсе может считаться удачной: кроме победы в 2014 году, на его счету еще два золота (в двойках и четвёрках) юниорского чемпионата мира 2012 года. Приятные воспоминания с австрийской трассой связаны и у скелетонисток сборной России.

 

http://www.gazeta.ru/

 

Так в 2013 году в Иглсе уже проходил чемпионат Европы. Тогда у девушек победу впервые в истории российского скелетона одержала Елена Никитина, а третье место заняла Мария Орлова. А в сезоне 2011-2012 Ольга Потылицына принесла первую победу на этапах кубка мира для российского скелетона.

Сезон 2014-2015

Сезон достигает своего пика: предпоследний этап кубка мира пройдет на знаменитой трассе в Иглсе, дважды принимавшей Олимпийские игры и многократно — чемпионаты мира и Европы. Волею случая чемпионат Европы отправится в Иглс и в этом году. Причем защищать свой титул будет хозяйка трассы — австрийская скелетонистка Жанин Флок, действующая чемпионка Европы, выигравшая это звание в прошлом году в Кёнигсзее, и победительница предыдущей гонки кубка мира, которая состоялась в Санкт-Морице.

В других дисциплинах особое внимание будет приковано к новоиспеченным чемпионам Европы, завоевавшим титулы на прошлой неделе: Мартинсу Дукурсу в мужском скелетоне, Ане Шнайдерхайнце в женском бобслее, Франческо Фридриху и Оскарсу Мелбардису в мужском бобслее.

Что касается борьбы в общем зачёте Кубка мира, то острая борьба сохраняется в женском скелетоне, где разница между немкой Тиной Херманн и австрийкой Жанин Флок составляет 15 очков, и в мужском бобслее-двойках, где преимущество латвийца Оскарса Мелбардиса над швейцарцем Беатом Хефти, идущим вторым, составляет 28 очков и 60 — над немцем Франческо Фридрихом. Спокойнее экипаж Мелбардиса может себя чувствовать в зачёте четвёрок, где он опережает Фридриха на 185 очков. В женском бобслее-двойках Элана Майерс-Тейлор впереди Ани Шнайдерхайнце на 89 баллов. Вмужском скелетоне лидируют братья Дукурсы — у Мартинса на 161 очко больше, чем у Томаса.

Расписание этапа и ссылки на трансляции

Пятница

Суббота

Воскресенье