Сигулда изменила сборную России

В Сигулде прошел заключительный этап Кубка мира и чемпионат Европы по санному спорту.

Стартовал гоночный уик-энд в субботу с заездов женщин. Фаворитом этапа эксперты FIL и журналисты называли Татьяну Иванову, ведь именно спортсменка из Чусового в прошлом сезоне победила на латвийском треке. К сожалению, в этот раз у трехкратной чемпионки Европы всё сложилось не очень удачно и переписать свой рекорд она не смогла. Если после первой попытки Татьяна была третьей, то во втором заезде она показала лишь восьмой результат. В итоге пятое место. Но зато внезапно блеснула Наталья Хорева, которую тренеры не включили в олимпийский состав. Наталья ровно провела оба заезда и заняла третье место, а так как места выше неё заняли северо-американские саночницы, Наталья Хорева впервые в карьере стала чемпионкой Европы. Благодаря этому успеху Наталья была включена в состав сборной России на Олимпийские игры в Сочи вместо Александры Родионовой.

Женщины

Видеозапись женских соревнований.

Результаты женщин: 1. Кейт Хансен (США), 2. Алекс Гауф (Канада), 3(1). Наталья Хорева… 5(2). Татьяна Иванова… 8(4). Екатерина Батурина, 9(5). Александра Родионова.

Продолжился субботний день заездами двоек. Здесь уже обошлось без сюрпризов. В отсутствие немецких основных спортсменов победить должен был дует из Италии Кристиан Оберштольц и Патрик Грубер. Так и произошло. Итальянцы показали лучшее время в обеих попытках и уверенно приехали на высшую ступень пьедестала почета. Россияне Владислав Южаков и Владимир Махнутин в первой попытке показали второе время, но во втором заезде их результат оказался только четвертым. К счастью, запаса хватило, чтобы опередить сильный австрийский дует Андреаса и Вольфганга Лингеров и завоевать серебряные медали. Александр Денисьев и Владислав Антонов заняли шестое место и заставили тренерский штаб сборной России снова взяться за ручку и переписать олимпийский состав. Денисьев и Антонов включены в сборную России на Олимпиаду вместо двойки Андрея Богданова и Андрея Медведева.

Двойки

Видеозапись соревнований двоек.

Результаты двоек: 1. Кристиан Оберштольц / Патрик Грубер (Италия), 2. Владислав Южаков / Владимир Махнутин, 3. Андреас Лингер / Вольфганг Лингер (Австрия)… 6. Александр Денисьев / Владислав Антонов… 15(12). Андрей Богданов / Андрей Медведев.

В воскресенье все гадали, будут ли снова изменения в составе сборной России или нет. Альберта Демченко это не касается, поэтому он пропустил личные соревнования. Старая проблема со спиной никуда не делась и на Олимпиаде Альберт поедет “на уколах”. Впрочем, об этом было известно уже давно. А своё право на место в команде пытался отстоять Виктор Кнейб. К сожалению, всё было кончено уже после первой попытки. Перевес саней и дисквалификация закрыли для Виктора даже теоретический шанс попасть в Сочи. Победителем же этапа и чемпионом Европы стал Армин Цоггелер. ”Каннибал” хочет завершить карьеру красиво и обязательно выложится по полной программе на Олимпийских играх.

Мужчины

Видеозапись соревнований мужчин.

Результаты мужчин: 1. Армин Цоггелер (Италия), 2. Йоханнес Людвиг (Германия), 3. Доминик Фишналлер (Италия)...5. Семён Павличенко, 6. Александр Перетягин...21. Евгений Воскресенский. Виктор Кнейб дисквалифицирован.

И по традиции завершался этап эстафетой. Так как немецкая команда состояла из резервистов, а канадской команды не было вообще, состязаться нам предстояло в первую очередь со сборными Италии и Латвии. Российские саночники установили рекорд трассы и уверенно привезли латвийцам и итальянцам больше трех десятых секунды. Так Наталья Хорева, Альберт Демченко, Владислав Южаков и Владимир Махнутин стали чемпионами Европы. Серебряные медали достались хозяевам трассы, бронзовые – итальянской команде.

Сборная России

Видеозапись эстафеты.

На этом международный сезон саночников практически завершен. Впереди только Олимпийские игры. Напомним, что в Сочи соревнования в санном спорте будут проходить с 8-го по 13-е февраля.