Пятый этап кубка мира по санному спорту в Парк-Сити

13 и 14 декабря в Парк-Сити всего через неделю после бобслеистов и скелетонистов очередной этап кубка мира проведут саночники.

Последний раз саночники в рамках кубка мира соревновались здесь три сезона назад. Тогда на третье место показав третье время в каждой из попыток поднялся Виктор Кнейб. Чуть более, чем на 3 десятых Виктор отстал от победителя этапа Армина Цоггелера. В двадцатку сильнейших так же попали ещё два россиянина - Евгений Воскресенский занял 14 место, а Альберт Демченко стал двадцатым.

В соревнованиях двоек три российских экипажа остались за бортом первой десятки, заняв 11, 12 и 13 места. Лучшее время показали сразу два экипажа из Австрии.

У девушек лучшей стала Олимпийская чемпионка Ванкувера Татьяна Хюфнер. Татьяна Иванова, проиграв Эрин Хамлин меньше 1 десятой секунды в споре за 10 место, стала одиннадцатой.

На этап в Парк-Сити, как и на этап в Уистлере не приедут лидеры сборной России, они продолжают тренироваться в Сочи.

Трасса

Краткую историю трассы в Парк-Сити мы вспоминали всего неделю назад перед этапом кубка мира по бобслею и склетону. Прочитать можно здесь. Добавим, что в 2005 году здесь проходил чемпионат мира по санному спорту. Тогда наши саночники не блистали и только лишь в соревнованиях у мужчин Виктор Кнейб смог попасть в десятку сильнейших, а в командной гонке сборная России смогла занять лишь пятое место. Тогда в российскую команду вошли Иван Невмержицкий и Владимир Прогоров, Александра Родионова и Альберт Демченко.

На Олимпийских играх 2002 году российские спортсмены не смогли завоевать медалей. В мужских соревнованиях победу одержал Армин Цоггелер, в женских Силке Отто, а в двойках победили немцы Патрик-Фриц Лейтнер и Александр Рёш. Альберт Демченко занял пятое место, у девушек лучшей из россиянок стала Маргарита Клименко, а в двойках Данил Чабан и Евгений Зиков заняли 13 место.

Отметим, что длина трассы для мужчин составляет 1316 метров и имеет 17 поворотов, для женщин и для двоек - 1140 метров и 12 виражей.

Все рекорды кроме одного принадлежат немецким спортсменам. И только рекорд прохождения трассы у мужчин принадлежит австрийцу Маркусу Проку.

Трансляция

Евроспорт в этот раз на данный момент обещает показать обе попытки у женщин в ночь с пятницы на субботу. Прямая трансляция начнётся в 2:18 по московскому времени. В перерыве между попытками будет показана вторая попытка у двоек. Повтор в субботу утром в 8:45 по Евпроспорту 2.

В ночь с субботы на воскресенье Евроспорт покажет в записи в 1:15 вторую попытку у мужчин и в прямом эфире в 2:00 командную гонку.