7 мин.

Марки и санно-бобслейные соревнования. Олимпийские игры 1972 в Саппоро

Почему вдруг сразу после Игр 1956 года я решил рассмотреть марки к Играм? Тут два ответа: во-первых, недавно написав пост про главного тренера сборной России по санному спорту (А тренер кто? Санный спорт. Вальтер Пляйкнер) вспомнил, что есть у меня марка с ним. А во-вторых, просто нет у меня марок с бобслеем или санным спортом пока в промежутке между 1956 и 1972 годом.

XI зимние Олимпийские игры

В 1966, выиграв у канадского Банфа, финского Лахти и американского Солт-Лэйк-Сити, Саппоро получил право проводить XI зимние Олимпийские игры 1972 года. Это были первые зимние Игры, которые проводились за пределами западной Европы и США.

Главной целью этих Игр было показать показать изменения, которые прошли в Япомнии за послевоенные десятелетия. На соревнования съехалось около 4 тысяч журналистов. Больше тысячи спортсменов. Разыгрывалось 35 комплектов наград в 10 видах.

По общему числу медалей первое место получила команда СССР, а вторыми неожиданно стали спортсмены из ГДР, которые только второй раз выступали отдельной командой.

Бобслей

Были разыграны два комплекта наград. В соревнованиях приняли участие 79 человек из 11 стран мира, из них только хозяева появились в зачёте впервые, кроме того, японская сборная стала первой азиатской командой на олимпийских соревнованиях по бобслею.

Двойки

В зачёте двухместных экипажей немецкий пилот Вольфганг Циммерер оторвался от преследователей уже после первых двух попыток, и уже в первый день соревнований было понятно, что он получит золотую медаль. Японцы показали неплохой для дебютантов результат, приехав пятнадцатыми — позади остались амбициозные сборные США, Канады и Великобритании.

Вольфганг Циммерер (нем. Wolfgang Zimmerer, 15 ноября 1940, Ольштадт, Бавария) — западно-германский бобслеист, пилот, выступавший за сборную ФРГ в конце 1960-х — середине 1970-х годов. Участник трёх зимних Олимпийских игр, обладатель золотой и бронзовой медалей Саппоро, серебряный и бронзовый призёр Инсбрука, чемпион мира и Европы.Петер Уцшнайдер (нем. Peter Utzschneider, 6 марта 1946, Мурнау-ам-Штаффельзее, Бавария) — западно-германский бобслеист, разгоняющий, выступавший за сборную ФРГ в конце 1960-х — середине 1970-х годов. Участник трёх зимних Олимпийских игр, обладатель золотой и бронзовой медалей Саппоро, бронзовый призёр Инсбрука, чемпион мира и Европы.

 

 

 

Четвёрки

В состязаниях четвёрок блеснул швейцарский пилот Жан Вики, выполнивший четыре практически идеальные попытки, он добыл первое золото для Швейцарии за последние шестнадцать лет. Победитель зачёта определился сразу, но за оставшиеся места на подиуме развернулась весьма ожесточённая борьба между сборными Италии и ФРГ. В итоге итальянцам всё-таки удалось взять серебро, хотя немцы отстали всего лишь на 0,09 секунды.

Жан Вики (фр. Jean Wicki, 18 июня 1933, Сиерре, Вале) — швейцарский бобслеист, пилот, выступавший за сборную Швейцарии в конце 1960-х — начале 1970-х годов. Участник двух зимних Олимпийских игр, бронзовый призёр Гренобля, обладатель золотой и бронзовой медалей Саппоро, чемпион Европы.

Эдуард «Эди» Хубахер (нем. Eduard Hubacher, 15 апреля 1940, Уртенен-Шёнбюль, Берн) — швейцарский легкоатлет и бобслеист, разгоняющий, выступавший за сборную Швейцарии в начале 1970-х годов. Участник двух Олимпийских игр, обладатель золотой и бронзовой медалей Саппоро.

Ханс Лойтенеггер (нем. Hans Leutenegger, 16 января 1940, Бихельзее-Бальтерсвиль, Тургау) — швейцарский бобслеист, разгоняющий, выступавший за сборную Швейцарии в начале 1970-х годов. Чемпион зимних Олимпийских игр 1972 года в Саппоро. Также известен как предприниматель и актёр.

Вернер Камихель (нем. Werner Camichel, 26 января 1945, Цуоц, Граубюнден — 27 марта 2006, Самедан, Граубюнден) — швейцарский бобслеист, разгоняющий, выступавший за сборную Швейцарии в начале 1970-х годов. Чемпион зимних Олимпийских игр 1972 года в Саппоро, двукратный чемпион мира.

Санный спорт

Пары

Из-за неправильной установки стартовых ворот были отменены результаты первой попытки в парных заездах. Итальянская команда, которая выиграла эту попытку, подала протест, мотивируя тем, что все команды были в равных условиях. Но протест был не принят, состоялся повторный заезд, в котором опять же захватила лидерство команда Пауля Хильдгартнера и Вальтера Пляйкнера. А команда Восточной Германии в составе Райнхарда Бредова и Хорста Хёрнляйна стала лучшей во второй попытке. Впервые в истории санного спорта суммарное время двух попыток было одинаковым у команд Италии и ГДР. Международная федерация санного спорта проконсультировавшись с президентом МОК Эвери Брендеджем, вручила обеим командам по золотой медали. А уже к Играм 1976 года в санном спорте время измерялось до тысячных долей секунды, а не до сотых.

Впервые в истории санного спорта суммарное время двух попыток было одинаковым у команд Италии и ГДР

Пауль Хильдгартнер (итал. Paul Hildgartner, родился 8 июня 1952 года) — итальянский саночник, двукратный олимпийский чемпион (1972 — на 2-местных санях с Вальтером Пляйкнером, 1984 — на одноместных), серебряный призер Олимпийских игр 1980 года на одноместных санях, неоднократный чемпион мира и Европы.Вальтер Пляйкнер (нем. Walter Plaikner, 24 октября 1951, Кьенес, Трентино — Альто-Адидже) — итальянский саночник немецкого происхождения, выступавший за сборную Италии в конце 1960-х — середине 1970-х годов. Участник двух зимних Олимпийских игр, чемпион Саппоро, чемпион мира и Европы, многократный призёр национального первенства. Главный тренер сборной России по санному спорту

 

 

 

Женщины

Анна-Мария Мюллер (нем. Anna-Maria Müller; 23 февраля 1949, Фридрихрода, ГДР — 23 августа 2009, Берлин, Германия) — немецкая саночница, выступавшая за сборную ГДР в конце 1960-х — начале 1970-х годов. Завоевала золотую медаль игр 1972 года в Саппоро в программе женских одиночных заездов.

 

 

 

 

 

 

 

Вольфганг Шайдель (нем. Wolfgang Scheidel; 1 марта 1943, Эрфурт, Германия) — немецкий саночник, олимпийский чемпион, чемпион мира, выступавший за сборную ГДР в середине 1960-х — начале 1970-х годов. На играх 1972 года в Саппоро в той же дисциплине по итогам всех заездов поднялся на первое место и получил золотую медаль.

 

 

 

 

 

 

 

Трасса

На момент избрания этого города в качестве центра следующей Олимпиады у японцев не было никакого бобслейного опыта, поэтому возведение новой трассы поручили иностранным специалистам. Строительство началось в октябре 1969 года на северном склоне горы Тэинэ, расположенной в нескольких километрах к северо-западу от Саппоро. Объект был сдан в эксплуатацию в январе 1970 года, но до старта Игр проектировщики продолжали вносить в конструкцию незначительные изменения.

Длина трассы составила 1568 м при высоте в 132 м и среднем градиенте 8,4 %. Точка старта находилась на высоте 495 м над уровнем моря, траектория имела 14 поворотов. В отличие от предыдущей Олимпиады, прошедшей в Гренобле, погода благоприятствовала проведению соревнований — на протяжении всех заездов температура окружающего воздуха оставалась в районе от –6 до –8 градусов Цельсия.

После окончания состязаний бобслей оказался под угрозой исключения из олимпийской программы, в частности, с критикой этого вида спорта выступил тогдашний президент Международного олимпийского комитета Эвери Брендедж:

«Бобслей отныне не будет олимпийской дисциплиной. Во всём мире только две или три сотни спортсменов выступают в этом виде спорта. Трасса в Саппоро обошлась городу в 1,5 млн долларов, и теперь они собираются снести её».

Вопреки этому высказыванию, бобслей остался-таки в олимпийской программе, а трасса на самом деле была демонтирована лишь в 1991 году. Тем не менее, этот вид спорта хоть и не был убран из Олимпийских игр, жители Денвера, выбранного для проведения следующих соревнований, по итогам референдума отказались финансировать строительство у себя такого сооружения.

Марка Сан-Марино к Играм 1956

Новые марки

А тренер кто? Санный спорт. Вальтер Пляйкнер