3 мин.

Превью к этапу кубка мира по санному спорту в Уистлере

В ближайшую субботу 10 декабря, когда в европейской части России будет ночь на 11 декабря, на олимпийской трассе в Уистлере стартует третий этап кубка мира по санному спорту. Этот этап продолжит североамериканское турне из трёх этапов и пройдёт всего через неделю после соревнований в Лейк-Плесиде.

Прошлые этапы в Уистлере

После Олимпийских игр 2010, где к трассе было большое количество по безопасности спортсменов, этап кубка мира у саночников бывал здесь лишь два раза — в сезоне 2011-12 и 2013-14.

Этап 2011-12

Нельзя сказать, что эти этапы принесли много положительных эмоций для российских болельщиков. За эти два этапа всего две медали и обе за третьи места. Случились они в постолимпийском сезоне 2011-12, когда Татьяна Иванова уступила лишь Натали Гайзенбергер и Татьяне Хюфнер. Вторая медаль — в эстафете, в которой участвовали Татьяна Иванова, Альберт Демченко и двойка Южаков / Махнутин.

У мужчин трое представителей России заняли места в десятке — Степан Фёдоров стал 7-м, Альберт Демченко — 8-м, Виктор Кнейб — 10-м. В двойках все российские команды в десятке — Невмержитский / Прохоров — 7-е, Южаков / Махнутин — 8-е, Кузьмич / Михеев — 9-е.

Этап 2013-14

В олимпийском сезоне лидеры сборной России не поехали на этап в Уистлер. Отсюда лишь в одном соревновании попадание на «расширенный» подиум — 6 место у двойки Невмержитский / Прохоров. Победу же в двойках одержали Вендль / Арльт, опередившие на 0,84 секунды Тони Эггерта и Сашу Бенекена. Третьи — Петер Пенц и Георг Фишлер.

Первая попытка | Вторая попытка

У мужчин от России приехали на соревнования Виктор Кнейб и Степан Фёдоров, занявшие 16 и 26 места. Победу же одержал Феликс Лох, на втором месте Крис Маздзер, третий — Доминик Фишналлер.

Александра Родионова стала лучшей из российских саночниц, занявшая 8 место. Наталья Хорева заняла 13-е место, а Виктория Демченко — 20-е. Победу одержала Натали Гайзенбергер, которой пыталась составить конкуренцию местная саночница Алекс Гоуф, ставшая второй с отставанием в 0,133 секнуды. Третья — Анке Вишневски.

Первая попытка | Вторая попытка

В эстафете победила сборная Германии, следом за ними канадцы и австрийцы. Сборная России (Александра Родионова, Виктор Кнейб, Иван Невмержитский/Пладимир Прохоров) на 7-м месте.

Сезон 2016-17

Всего неделю назад на трассе в Уистлере проходил первый этап кубка мира по бобслею и скелетону. Болельщики в Европе получили массу эмоций и бессонные ночи. На этот раз мы ожидали получить тоже самое.

Если на эмоции мы всё ещё рассчитываем, то ночь будет всего одна. Погода внесла свои коррективы в расписание этапа. Из-за снежной бури инвентарь спортсменов не успел вовремя прибыть в Уистлер. Поэтому было принято решение провести все соревнования в один день — в субботу 10 декабря.