4 мин.

Серебряные медали женской эстафетной команды сборной России на Играх в Сочи

В "Пресс-центре Олимпийской команды России Кока-Кола" в Медиацентре Сочи в пятницу прошла встреча с женской четверкой эстафетной команды сборной России - Яной Романовой, Ольгой Зайцевой, Екатериной Шумиловой и Ольгой Вилухиной, ставшими серебряными призерами Игр-2014. В ходе общения с представителями прессы российские биатлонистки поделились своими впечатлениями о сочинских соревнованиях,  а также ответили на вопросы представителей прессы. "Спасибо тренерам, что предоставили возможность бежать в эстафете. Я точно знаю, если такой шанс тебе выпадает, то его надо использовать до конца, - рассказала Екатерина Шумилова о том, что чувствовала, выходя на трассу вместо Екатерины Глазыриной. - Эта серебряная медаль дороже золота, это действительно так. Любая медаль на домашней Олимпиаде - намного дороже, чем на других соревнованиях".

А открывавшая гонку в составе сборной России и изрядно волновавшаяся по этой причине, Яна Романова уверена, что завоевать серебро в женской эстафетной гонке Олимпийских игр ей помог талисман - олимпийский Мишка. "Один друг подарил мне медведя - белого, олимпийского, с шарфиком, и мы решили, что он должен вместе со мной попасть в Сочи в феврале 2014 года. Я поверила, что этот медведь приведет меня к медали", — рассказала Романова журналистам. Она добавила, что талисман помог пережить ей сложные моменты, в том числе ночь перед эстафетной гонкой. "Это была тяжелая ночь. Наутро мы проснулись - туман. Была установка, что гонка сорвется, перенесут на завтра. Я подумала, если перенесут на завтра, еще одной такой ночи не выдержу. Я положила медведя в спортивную сумку с вещами и пошла на стадион", — сказала Романова. Ольга Вилухина обнадежила собравшихся журналистов, что серебро в эстафетной гонке на олимпийской трассе Сочи - "лишь многоточие перед следующим Олимпийским циклом". Самая опытная из женской четверки двукратная олимпийская чемпионка Ольга Зайцева полностью согласна с мнением Вилухиной: "Все еще впереди, все еще будет. Просто нужно верить. У нас не молодой вид спорта и как другие виды спорта,  где можно в 15 лет стать Олимпийскими чемпионками, у нас возрастной вид спорта и он отнимает очень много сил и нужно много опыта получить, чтобы выступать спокойно, без всяких срывов на Олимпийских играх, на Кубке мира. Поэтому у девчонок все впереди. На самом деле, они еще все завоюют, и станут неоднократно Олимпийскими чемпионками. Я в них верю. А сил и здоровья у них не занимать". БИОГРАФИИ СПОРТСМЕНОК: Ольга Вилухина родилась 22 марта 1988 года в Межгорье Башкирской АССР. В 2004 году из лыжных гонок перешла в биатлон. Первый успех на Кубке мира к Вилухиной пришел на этапе в декабре в австрийском Хохфильцене, где она вместе с Ольгой Зайцевой, Алексеем Волковым и Антоном Шипулиным стала победителем смешанной эстафеты. На следующем этапе в немецком Оберхофе в январе она выиграла классическую эстафетную гонку вместе с Анной Богалий-Титовец, Светланой Слепцовой и Зайцевой. В марте 2012 года спортсменка впервые поднялась на подиум по итогам личной гонки - в гонке преследования она стала третьей. Улучшила она свой результат только через год, когда в Ханты-Мансийске она стала второй. Побеждает же она только в эстафетах - в ноябре 2012-го она опять выиграла смешанную эстафету вместе с Зайцевым, Волковым и Устюговым. А в январе 2014 года в Рупольдинге победила вместе с Екатериной Глазыриной, Зайцевой и Ириной Старых.

Екатерина Шумилова родилась 25 октября 1986 года в Соликамске (Пермский край). На чемпионате мира 2013 года заняла четвертое место в эстафете, тогда как в личных соревнованиях выше 15-го места в спринте не поднялась. Лучшим ее достижением в нынешнем кубковом сезоне стало шестое место на этапе в Хохфильцене в гонке преследования. На Олимпиаде в Сочи Шумилова заняла 60-е место в спринте и 47-е - в гонке преследования. Перед эстафетной гонкой в последний момент решением тренерского штаба заменила Екатерину Глазырину.

 

 

Ольга Зайцева родилась 16 мая 1978 года в Москве. Двукратная олимпийская чемпионка в эстафете, трехкратная чемпионка мира. Начала заниматься лыжами в столичной СДЮШОР №43, однако в 1994 году после выступления на соревнованиях в Красногорске и Всероссийской зимней Спартакиаде в Перми перешла в биатлон. На чемпионатах мира Зайцева выиграла три награды высшей пробы. В 2005 году в австрийском Хохфильцене она вместе с Ольгой Пылевой, Светланой Ишмуратовой и Анной Богалий- Титовец выиграла золото в эстафете. В 2009 году в корейском Пхенчхане она вновь стала чемпионкой мира в эстафете и впервые выиграла золотую медаль и в личных гонках, став чемпионкой мира в масс-старте. Там же она выиграла бронзу в спринте и гонке преследования. Всего она принимала участие в пяти чемпионатах мира. Успешными для Зайцевой стали две Олимпиады, где она выиграла золотые медали в эстафете в Турине-2006 вместе с Богалий-Титовец, Ишмуратовой и Ахатовой, а в Ванкувере-2010 - со Слепцовой, Богалий-Титовец и Медведцевой. В Канаде спортсменка также выиграла серебро в масс-старте.

Яна Романова родилась 11 мая 1983 года в Кургане. Одноклассница другой российской биатлонистки Ирины Старых. Биатлоном стала заниматься с 1998 года. Первые тренеры - Валерий Кондаков и Александр Качалков, у которых занималась и Старых. В 2008 году дебютировала в розыгрыше Кубка мира, выступив в январе 2008 года в спринте в Антерсельве. Успешным для нее стал сезон-2009/10: спортсменка выиграла в декабре 2009 года эстафету в австрийском Хохфильцене вместе со Светланой Слепцовой, Анной Булыгиной и Ольгой Зайцевой. А в марте на этапе в Ханты-Мансийске Романова победила в спринте. В карьере Романовой есть и Олимпийские игры в Ванкувере, в которых она участвовала в индивидуальной гонке и заняла 56-е место.