Пять углов
Блог

Кононов мог прийти в «Спартак» намного раньше. Его дважды уговаривал Бесков

Помешали любовь и Романцев.

Мы ничего не знаем про 15-летнюю карьеру полузащитника Олега Кононова: известность нашла его, когда он сменил форму на элегантные костюмы. Однако все мог изменить один переход.

***

В начале 1980-х Кононов рискнул: тренер спросил, кто настроен ворваться в большой футбол, и он поднял руку. Таких в спортивной школе родного Курска оказалось еще двое, и они вместе поехали поступать в смоленский институт физкультуры. Все прошло удачно: после экзаменов и нестрогого просмотра Кононова зачислили на кафедру футбола, где он быстро освоился, попал в сборную института и не затерялся среди студентов старших курсов.

В 1984-м его забрал дубль местной «Искры» из первой лиги СССР – за год до этого главная команда подписала Сергея Шавло, а в семидесятых там играл Георгий Ярцев. «Тогда очень многие ребята, которые поступали в институты, в дальнейшем играли за команды мастеров – во второй, первой и даже в высшей лиге, – рассказывал Кононов еженедельнику «Футбол». –  Была система: обязательно играла сборная института, между институтами проводились турниры, мы ездили на сборы, нас отпускали с учебы. К нам относились как к команде мастеров. Играли против серьезных команд из различных регионов, и тренеры видели потенциальных, перспективных ребят. Если взять за пример американский баскетбол, как он развит: студенты переходят сразу в НБА. Хоть и у нас это было, может, не на таком уровне».


Георгий Ярцев, 1980 год

Когда Кононову исполнилось 20, он на шесть лет спустился во вторую лигу: сначала сыграл больше 70 матчей за могилевский «Днепр», а затем около 100 – за витебский КИМ. В 1992-м Кононов приуныл, захотел встряхнуть карьеру и выбрался за границу. «Футболистам было непросто, я скорее выживал, – рассказывал он «Спорт-Экспрессу». – И тем не менее вспоминаю то время по-доброму, пусть и были ошибки, которые всегда свойственны молодости. Наверное, не до конца реализовал потенциал».

Кононов рванул в Германию, чтобы показаться во второй бундеслиге и регионаллиге (четвертая по силе). Игрока посмотрели «Штутгарт Киккерс» и «Алемания», но остаться мешали то собственные ошибки, то бледные условия от клубов. Запасным вариантом были небольшие финские команды, но не повезло и там: получил травму прямо на тренировке. В Беларуси, куда Кононов вернулся в 1993-м, он за два года сменил три клуба и затосковал по Европе: «Жизнь там была другая, это ощущалось. У нас происходили исторические моменты, было непросто. А там – спокойно, изобилие».

В 1995-м Кононов не выдержал и попробовал еще раз, убедив тренеров польского «Руха» заявить его на сезон. Правда, отношения быстро скомкались. Он не сыграл и пяти матчей, но все же увез оттуда пару ярких историй: «Мы как-то играли товарищеский матч недалеко от города Хожува, – вспоминал Кононов. – Оказывается, наши болельщики были в конфронтации с болельщиками другой команды. Пятнадцать минут сыграли, смотрим: около тысячи наших фанатов идут к стадиону. А гостевых было около сотни. Началась драка, судья остановил матч, приехала полиция. Просто товарищеский матч! Хотя футболистов никто не трогал. Единственное – игроки побаивались чужих болельщиков. Фанаты «ГКС» из Катовице конфликтовали с нашими, у нас были очень эмоциональные и непредсказуемые дерби. Бывали и неприятности: если увидят в форме «Руха», некоторые фанаты Катовице могли обидеть».


Стадион «Рух» в Хожуве

До 1999-го Кононов катался по Беларуси и окончательно потерял надежду, когда из-за очередной травмы сорвался переход в БАТЭ. Он закончил играть в 33 года в минском «Торпедо» и практически сразу вошел в тренерский штаб. Переключившись на другую работу, Кононов еще жалел об упущенных шансах и несколько раз повторял: все могло быть иначе.

Конечно, он имел в виду незавершенный переход в «Спартак».

Селекционеры красно-белых заметили совсем молодого Кононова в могилевском «Днепре» и пригласили на просмотр. Главному тренеру Константину Бескову полузащитник понравился, и он позвал его на зимний сбор. Но Кононов не поехал: в тот момент он разбирался с личной жизнью, не сработали даже убеждения большого тренера. «Бесков звонил по несколько раз в день, – вспоминал Кононов для «Матч ТВ». – Ты где? Когда уже приедешь? Ты что там, влюбился? Заканчивай! Москва ждет тебя. Для меня это был шок: откуда он знает, что я влюбился?!».

В конце 1988-го Бесков пригласил Кононова снова. Олег тогда ушел из «Днепра», но когда уже направился в Москву, «Спартак» назначил главным Романцева и заморозил трансфер. Что-то объяснять новому тренеру полузащитник не стал.

Прошло 30 лет, и Кононов все-таки добрался до Москвы. С третьего раза.  

Кононов выигрывал «Копа дель Соль» за год до «Спартака»

Фото: РИА Новости/Алексей Филиппов, Олег Ласточкин; en.wikipedia.org/Gino Paoli; РИА Новости/Владимир Родионов

132 комментария
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Хватит хоронить тренера, хороните лучше Измайлова с Родионовым и т.п. Ну не виноват Кононов в том что у нас руководство без царя в голове.
+336
-10
+326
Ответ SuperStarrrr
Интересно посмотреть на эту девушку, которая спасла его от "Спартака", когда не надо было этого делать, и где она сейчас)) интересно где она теперь и чем занимается..
Злые языки говорят, что это была Смородская.
+213
-6
+207
теперь понятно, почему Кононов первым делом попросил клуб организовать встречу с Романцевым
+158
-4
+154
Интересно посмотреть на эту девушку, которая спасла его от "Спартака", когда не надо было этого делать, и где она сейчас)) интересно где она теперь и чем занимается..
+65
-4
+61
Так Олег оказывается как и Джон легенда Спартака!
+55
-3
+52
Ну все теперь как обычно про Спартак. Хоть бы Кокорин кого в СИЗО угостил табуретом, а то все стали забывать молодого.
+32
-2
+30
Ответ CONST_VAN_G
офигенный мужик не бросает один клуб посреди сезона и не бежит за баблом...
Ты работаешь газосварщиком в Сибири на новой ветке газопровода . Вдруг приходит телекс из Москвы - тебя приглашает сам Миллер в головной офис Газпрома . Мне думается , что ты сразу бросишь эту грёбанную трубу и помчишься в Москву не попрощавшись даже с бригадой . Что , не так ? А , какое право ты имеешь осуждать Кононова ? Это такая же работа , как и любая , просто ответственность разная . Почему Кононов должен отказываться от такого предложения ? Видно , мужик рисковый , знает цену себе и своим возможностям , и его не испугал сегодняшний бардак в Спартаке . Значит , принимает этот вызов , а у таких людей и получается в жизни . Такой шанс проверить себя ? А дальше жизнь покажет .
+24
0
+24
Можно верить или не верить, жизнь покажет, тренере назначен, теперь его нужно поддержать. Может он и бесхребетный, как многие говорят, но за одно то, что не побоялся влезть в устроенный из команды гадюшник , достоит уважения и поддержки! Рискнул своей карьерой! Тренер на букву К - на самый плохой вариант..)))
+23
-2
+21
В федунском Спартаке никто ничего не выиграет. Чемпионство Карреры статистическая погрешность.
+25
-6
+19
Прямо сейчас главной друг за другом размещены 3 материала про Спартак от таких вот интересных в своих симпатиях авторов:

Вадим Кораблев (Любит Зенит)

Денис Смирнов (Любит Зенит)

Александр Дорский (Любит Зенит)

Есть у кого какие мысли? 😂
+18
-5
+13
Ответ Phoebe
Злые языки говорят, что это была Смородская.
Я упал ))))))))))
+13
-1
+12
теперь понятно, почему Кононов первым делом попросил клуб организовать встречу с Романцевым
- Олег Иваныч, в душе я давно спартаковец. Только не говорите после чемпионства, что это был багаж Карреры.
+14
-2
+12
Ответ Robbie Rotten
Важно Кононова оградить от неадекватно публики в среде журналистов и болельщиков и все будет ок. Надеюсь, его футбол будет выстраиваться и в Спартаке и по окончанию сезона он получит многолетний контракт.
Оградить невозможно. Хочешь тренировать Спартак- терпи хайп, критику и Уткина с Рабинером, без этого Спартак это Арсенал из Тулы.
+8
0
+8
Желаю Кононову удачи!) Мне давно он нравится, как тренер, слежу за его командами. В нашем "Спартаке" ему надо постараться стать Конаном, а если потребуется, то и варваром, в смысле научиться жесткости.
+8
-1
+7
Человека судят по его делам,а не по словам. Будем посмотреть.(а то был уже один - стеночки, забегания, игра в атаку,....угу, с семью защитниками) Удачи , Олег Георгиевич!!!!Дай-то бог чтобы у вас все получилось.
+6
0
+6
Ответ &_Bishep_&
Я упал ))))))))))
Смородская уже тогда была бабушкой
+6
0
+6
Если под вариантом "какой-нибудь кубок" имеется ввиду Копа дель Соль , то шансов действительно много .
+6
0
+6
Удачи Кононову, РПЛ нужен сильный Спартак!!
+5
0
+5
Важно Кононова оградить от неадекватно публики в среде журналистов и болельщиков и все будет ок. Надеюсь, его футбол будет выстраиваться и в Спартаке и по окончанию сезона он получит многолетний контракт.
+8
-3
+5
Поздравляю с долгожданным назначением, Олег Георгиевич! Мы вас ждали, надеюсь что вы плодотворно проведёте время в нашей команде, успехов Вам на тренерском мостике. Мы в Вас верим! Вперёд, Спартак!!!
+11
-6
+5
Так Олег оказывается как и Джон легенда Спартака!
Тоже об этом подумал :) И, как и в случае с Терри, всё из-за женщин.
+5
0
+5
Ответ заблокированному пользователю
А почему таких статей не про всех новых тренеров пишут? Сбардак особенный чтоль... Или Кононов
А что Бесков всех тренеров приглашал?
+4
0
+4
Это все? Сериал "Тренер красно-белых" закончился? Или будут новые серии?
Это всё. Осталась реклама контрацептивов))
+6
-2
+4
Сожрут Олега в Спартаке и не подавятся. Уж если такого перца как Карпин сожрали, то Олегу ловить там нечего. Хотя пусть подзаработает на безбедную старость.
+5
-1
+4
У Кононова должно получиться в Спартаке . Главное , чтобы никому не дал лезть в тренерские дела , делал выбор игроков только со своим тренерском штабом , сделал правильные выводы с ветеранами команды( кто ему нужен ,а кого выставить на трансфер) .
+8
-4
+4
Ответ Igbin
Кононов способен вернуть Спартаку фирменный стиль, о котором сейчас уже забыли. По-спартаковски в этом десятилетии играл именно Краснодар Кононова. Вопрос в том, насколько автономен будет Кононов в принятии решений.
Секундочку! А как же Барселона в этом десятилетии? Барселона же по-спартаковски играет! И ещё сборная Новой Зеландии, когда играет отбор в Океании против островных государств.
+5
-1
+4
Ответ kOOlik
Хватит хоронить тренера, хороните лучше Измайлова с Родионовым и т.п. Ну не виноват Кононов в том что у нас руководство без царя в голове.
К сожалению, похоронят тренера, а не менеджмент.
+5
-1
+4
Кононов ставил игру во всех командах, где работал. Видел, как преобразились Карпаты с его приходом и Севастополь. С ним будет толк.
+4
0
+4
Отличная история. Я только один момент не понял.
Кононов должен был в 1986 заменить Гаврилова или Черенкова?
Раз Бесков дважды (!) звонил, то видимо очень хотел видеть Олега в Спартаке.
+3
0
+3
Жаль конечно Карреру. Странное увольнение, если не сказать больше... После солнечного маразматика Рианчо, назначение Кононова уже воспринимается, как спасение.
Что-ж, пожелаем ему удачи в Спартаке! Как говориться - или грудь в крестах, или голова в кустах... Надеемся на первое, но ромашку и их прикрывал надо разогнать. Иначе добра не жди.
+3
0
+3
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий