14 мин.

На этой неделе все вспоминают срок Стрельцова. Так что там было?

Дача, четыре девушки и море алкоголя.

До чемпионата мира в Швеции оставалось две недели. Утром 25 мая 1958-го Стрельцов вместе с другими игроками сборной СССР примерял костюмы в ателье на проспекте Мира. Там привыкли к спортсменам: перед каждым большим турниром (особенно заграничным) команды СССР красиво и элегантно одевали. Стрельцов разговорился с защитником Михаилом Огоньковым и форвардом Борисом Татушиным, они позвали его повеселиться и договорились встретиться позже на улице Горького – возле магазина «Российские вина».

18 мая 1958, сборная СССР перед товарищеским матчем с англичанами. Эдуард Стрельцов – третий слева, Михаил Огоньков – шестой слева

Стрельцов пришел первым, но чувствовал себя неважно. Он явно устал: за месяц сборная сыграла четыре товарняка и только вчера побила Польшу 3:0. Один из голов забил Стрельцов, а чуть раньше он сделал хет-трик в игре с ГДР. В 21 год Стрельцов был одной из ярчайших звезд советского футбола: в 18 стал лучшим бомбардиром чемпионата СССР, а в 19 – открытием победной Олимпиады-1956 в Мельбурне. В новом сезоне за «Торпедо» Стрельцов забил 5 голов в 8 матчах, и теперь все ждали, что он блеснет в Швеции.

На родине форвард чувствовал себя королем: отдельная квартира, новенькая «Победа» и костюмы от лучших портных. «Ездившему до этого на электричке юноше по окончании матчей подавались комфортабельные «ЗИЛы» и «ЗИМы», в то время как остальные игроки довольствовались автобусами, – писал журналист Александр Нилин, который хорошо знал Стрельцова. – К нему на дом снаряжали посыльных с подарками; его засыпали премиями, отдыхать отправляли в правительственные санатории».

Адекватно принять славу в 20 лет не получалось, Стрельцову известность мешала. Он полюбил алкоголь, светился в драках и менял девушек, хотя был женат и растил дочь. Но ему не всегда сносило голову: как раз после матча с Польшей Стрельцов пропустил командную тусовку, спокойно отнесся к отказу знакомой девушки увидеться и поехал домой спать.

В тот день, 25 мая, тоска накатывала все яростнее. Он даже хотел уйти, не дожидаясь партнеров, но у «Российских вин» внезапно оказался другой игрок сборной – Сергей Сальников. Они выпили по стакану сухого вина, а через несколько минут появились Огоньков, Татушин и его друг Эдуард Караханов – военный летчик, прилетевший в отпуск с Дальнего Востока. В  двух «Москвичах» Татушина и Огонькова разместились Стрельцов (Сальников никуда не поехал), Караханов и две девушки – Инна и Ирина из подмосковного Пушкино.

Компания поехала к даче родителей Караханова (поселок Правда), закупилась алкоголем и продуктами. Предварительно Инну завезли в Пушкино, и она прихватила еще двух подруг: Тамару Тимашук и Марину Лебедеву. На даче компания не задержалась и практически тут же двинула на ближайшее водохранилище. Там было весело: общение, волейбол, пикник с вином и водкой. Возвращаясь на дачу поздно вечером, ребята купили еще несколько бутылок, между Стрельцовым и Мариной Лебедевой вспыхнула страсть. «Выпили в тот день больше литра на каждого, были сильно пьяны», – рассказывал позже футболист. «В Тишкове (там находилось водохранилище – Sports.ru) Марина сказала Инне, что ей нравится Стрельцов и что она пьяная, – отмечала Тамара Тимашук. – Стрельцов держал Марину за талию, а она его обнимала. На даче она сидела рядом с ним, а после ужина полулежала на его коленях, и они целовались».  

Когда все начали расходиться, Стрельцов и Лебедева скрылись в отдельной комнате. В пять утра она выехала домой, поговорила с мамой и заявила в милицию об изнасиловании.  Так закрутился самый противоречивый сюжет советского футбола.

Лебедева заявила, что прощает Стрельцова. Он давал разные показания

«Стрельцов меня уговаривал о близости, я просила не трогать меня и сказала, что буду кричать, и стала звать Инну, – говорилось в первом показании 21-летней Лебедевой. – Очнулась я совсем голая... Почувствовала озноб и попросила его укрыть меня одеялом».

Однако другие показания несколько размывали достоверность этой версии.

Ирина Попова: «Сидя на террасе, я никакого крика не слышала. Войдя в комнату, я сказала Караханову, что со Стрельцовым кто-то лежит на кровати... Мы легли в этой же комнате на полу, и тут я увидела, что Стрельцов с Лебедевой совершают половой акт. Уточняю: это было во второй раз, а первый раз я заметила это, будучи на террасе. Тогда я вышла... В машине были Тамара и Огоньков, я им рассказала, что видела, а Огоньков сказал, что это не наше дело... Я не заметила никакого сопротивления со стороны Марины, возможно, она меня не видела... Слышала, как Марина говорила Стрельцову, что ей неудобно и у нее болят ребра».

Тамара Тимашук: «Я не думала, что Стрельцов сделает что-то плохое Марине, так как она сама пошла с ним. Ира сказала нам с Огоньковым, что Марина лежит со Стрельцовым, и была очень возмущена этим, точнее, сказала, что: «Марина со Стрельцовым вовсю «живет» и, обняв его, спит».

26 мая прокурор Мытищинского района Московской области читал сразу два заявления об изнасиловании. Второе – от Тамары Тимашук, которая обвиняла Михаила Огонькова.

Михаил Огоньков

Утром футболисты собрались на Ярославском вокзале, откуда на электричке помчались на базу в Тарасовке. Стрельцов сел рядом с Яшиным, и когда вратарь заметил царапины на его лице и руках, отшутился: «Да это я с кошкой играл, когда ездил к бабушке». «Вид у него был потрепанный, помятый, с царапинами, – вспоминал врач сборной Олег Белаковский. – На одном из пальцев не было ногтя». Уже на базе главный тренер сборной Гавриил Качалин понял, что Стрельцов не сможет нормально тренироваться и отправил его спать. Через пару часов форвард проснулся, и Яшин пригласил его на рыбалку, но вмешалась оперативная группа: Стрельцова, Огонькова и Татушина задержали. «Мы знали, что спортсмены горячие, – вспоминал следователь Алексей Кладов. – Я поехал не один, с опергруппой. Никакого сопротивления нам не оказывали: мы готовы, поехали».

Через несколько часов Татушина отпустили: он не ночевал на даче, потому что подвозил домой Инну. Оказалось, что уехать могли все, но Стрельцов, Огоньков и Караханов в последний момент уговорили девушек остаться. Чуть позже освободили и Огонькова: 27 мая Тамара Тимашук неожиданно принесла в прокуратуру новую бумагу: «Прошу считать мое заявление, поданное Вам 26.05.1958 г., об изнасиловании меня гр. Огоньковым неправильным. В действительности изнасилования не было, а заявление я подала, не подумав, за что прошу меня извинить».

Новое заявление написала и Марина Лебедева: «Прошу прекратить уголовное дело в отношении Стрельцова Эдуарда Анатольевича, т. к. я ему прощаю». Однако это ничего не изменило, и Стрельцова оставили под арестом: Тимашук отрицала факт преступления, а Лебедева всего лишь согласилась простить предполагаемого насильника. А так как изнасилование относится к категории тяжких преступлений, примирение не закрывает дело.

Стрельцова оставили в «Бутырке» и пожизненно отлучили от футбола. Огонькова и Татушина дисквалифицировали на три года.

Борис Татушин

На допросе Стрельцов вину не признал: «<...> После этого все разошлись по парам, я остался с Мариной, фамилию ее я не знаю, Марина добровольно вошла вместе со мной в одну из комнат дачи, Марина спокойно, по моему предложению, легла на кро­вать, я лег вместе с ней, предварительно я снял пиджак».

Однако позже все участники процесса изменили показания, и Стрельцов совсем иначе описывал ситуацию: «Марина меня с собой не звала, но я решил пойти за ней. Когда вошли в комнату, то Марина подошла к кровати, я стал Марину целовать, она меня начала отталкивать и сопротивляться, но я снял с нее штаны. Во время борьбы она меня укусила за палец и поцарапала лицо. Я также два раза ударил. Когда происходила борьба, то Марина не кричала, а сопротивлялась молча. Несмотря на сопротивление, я силой прижал ее к кровати и совершил половой акт. От царапин на лице, укушенного пальца моя рубашка была испачкана кровью. Сразу после полового сношения я заснул. Вообще я плохо помню, что происходило во время борьбы с Мариной. В совершенном мною преступлении виновным себя признаю и поясняю, что это произошло только в результате моего сильного опьянения».

Суд приговорил Стрельцова к 12 годам заключения. Они с адвокатом ждали только 5

Во время следствия Стрельцов выглядел отстраненным, говорил друзьям, что не виновен, но принципиально не оправдывался. «Он не переставал себя чувствовать в камере тем Стрельцовым, которому все прегрешения простят за то, что он в состоянии сделать на футбольном поле, – писал Александр Нилин. – Он готов был ответить один за всех – такую силу он в себе по-прежнему чувствовал. Хотя, конечно, всей тяжести последствий вообразить тогда не мог. Он говорил мне, что в следствии наступил для него момент, когда все ему до такой степени обрыдло, осточертело, сама атмосфера тамошняя до того стала невыносимой, что хотелось одного — поскорее бы они решили, что с ним делать. Шел июль, а он все сидел в «Бутырке» – и любая перемена обстановки представлялась ему чуть ли не освобождением».

Экспертиза подтвердила: у Марины Лебедевой в ту ночь была интимная близость. Правда, анализы показали, что партнером мог быть не только Стрельцов, но и Эдуард Караханов: их группы крови и спермы совпадали. К тому же выяснилось, что ночью Караханов разорвал свитер на одной из девушек, но затем остыл. В процессе следствия его уволили из армии, но обвинение сразу обозначило: Караханов – не подозреваемый.

«Пришел Строганов, начальник отдела, полковник, – рассказывал следователь Кладов. – Я ему все доложил, он говорит: никаких мер не принимай, будем докладывать в управление. Мол, футболист же, идет подготовка к чемпионату мира. Звонит в Обком партии, Конотопу Василию Ивановичу (тогда – второй секретарь московского Обкома КПСС – Sports.ru). Тот говорит: нет, я решать эти вопросы не буду, звоните в ЦК (центральный комитет партии – Sports.ru). Стали звонить в ЦК. Там дали указания: принять меры по закону».

Участие в деле Стрельцова приписывают и самому Никите Хрущеву. Якобы тот выслушал доклад и приказал генпрокурору СССР Роману Руденко: «Посадить подлеца. И надолго». Положение Стрельцова осложняло то, что органы решительно выполняли Указ Президиума Верховного Совета СССР «Об усилении уголовной ответственности за изнасилование», который приняли в 1949 году.  

«На суде футболистов не было: только Татушин и Огоньков как свидетели, – рассказывал Нилин. – Суд проходил при закрытых дверях. Я о нем знаю со слов Андрея Старостина (бывший защитник, тренер и начальник сборной СССР – Sports.ru), которого все-таки туда пустили. Старостин говорил, что все выглядело фарсом (включая кокетство с залом потерпевшей, державшейся героиней и намекавшей, что у них с Эдиком все еще сладится)».

Когда стало очевидно, что приговора не избежать, адвокат Стрельцова согласился с обвинениями. Они ждали максимум пяти лет и досрочного освобождения через 2 года. Однако суд вынес предельно жесткий приговор – 12 лет заключения. К делу об изнасиловании добавилось еще одно – полугодичной давности.

Фрагмент приговора: «<...> В ночь с 8 на 9 ноября 1957 года Стрельцов, бу­дучи в состоянии опьянения, учинил хулиганские действия – вор­вался в квартиру № 3 дома № 15 по Крутицкому валу, ломал там дверь, пытаясь проникнуть в комнату семьи Спициных и выражался нецензурной бранью, за что был доставлен в отделение милиции-93. По пути следования в отделение милиции Стрель­цов выражался нецензурными словами, оскорблял задержавших его работников милиции. Вина Стрельцова в указанных выше преступлениях доказана его личными показаниями на предвари­тельном следствии и в судебном заседании, в которых он признал себя виновным в изнасиловании Лебедевой и в нанесении ей лег­ких телесных повреждений».

«Конечно, это не было искусственно создано, не было сфабриковано, – рассуждал юрист Генри Резник, читавший материалы дела. – Доказательства виновности Стрельцова были: была биологическая экспертиза, например. Но откуда взялась такая мера пресечения? Неоправданно жестокая. Человек не был судим, все-таки могли обусловить наказание ниже низшего предела. Но этого сделано не было. Наоборот: наказание отягчили».

Перед отправкой в лагерь, Стрельцов написал письмо маме:

«Мама, Верховный суд утвердил приговор. Скоро, наверное, направят в лагерь. Мама, за меня не беспокойся. Все будет хорошо. Береги свое здоровье, себе ни в чем не отказывай. Если будет тяжело, то продай машину. Мама, купи мне сапоги и подбей их подковами, чтобы они не стаптывались. Найди какой-нибудь плохонький свитер и все это принеси 18 числа. Если не успеешь, то в следующий раз принеси обязательно. Погода стала плохая, идут дожди, а у меня прохудились ботинки. Еще принеси носки теплые и шапку зимнюю черную каракулевую. В лагере, говорят, дают плохую».

После лагерей Стрельцов вернулся в футбол. И дважды стал лучшим футболистом СССР

Противники приговора считают дело Стрельцова полностью сфабрикованным. Обычно называют три версии, почему его посадили. Впрочем, ни одна не из них не доказана.

1. Из-за отказа переходить в ЦСКА или «Динамо». Так влиятельные генералы хотели ослабить конкурентов, а когда не вышло, – проучить игрока.

2. Из-за мести министра культуры СССР Екатерины Фурцевой. Говорили, что ее дочь влюбилась в футболиста, но тот не обращал на нее внимания. Уголовным делом Фурцева решила отомстить, но ужаснулась, когда узнала, что Стрельцову дали 12 лет.

3. Стрельцов хотел уехать на Запад и играть в европейском клубе. Возможно, он даже не планировал возвращаться в СССР после чемпионата мира в Швеции.

Стрельцов прошел лагеря Кировской, Московской и Тульской областей. Работал в шахте, на лесоповале и в библиотеке. Сначала Стрельцову сократили срок до 7 лет, а затем условно-досрочно освободили в феврале 1963-го – он отсидел 4 года и 8 месяцев.

Эдуард Стрельцов – слева

Еще во время следствия Стрельцова уничтожали газеты, власть стремилась показать, что в СССР статус человека не влияет на закон. В 1958-м в «Комсомольской правде» вышли две статьи: «Звездная болезнь» и «Еще раз о звездной болезни».

«А человек-то Стрельцов был серый, недалекий, – говорилось во втором материале. – Его некомпетентность в самых примитивных вопросах вызывала изумление и улыбки у товарищей по команде. Он искренне считал, что Сочи находится на берегу Каспийского моря, а вода в море соленая оттого, что в ней плавает селедка. Чему тут особенно удивляться, за все время пребывания в команде он окончил лишь одно учебное заведение – курсы шоферов, да и то по необходимости – меценаты помогли приобрести «Победу».

После освобождения Стрельцов не был похож на себя. «Мы даже не знали как его встретить, когда он вернется, – делился его друг и вратарь сборной СССР Анзор Кавазашвили. – Он стал обрюзгший, лысоватый и, можно сказать, обиженный судьбой. Раньше это был светлый, улыбчивый человек с великолепным чубом на голове. Веселыми глазами. А вышел абсолютно другим».

«Эдик приезжал к нам в гости после тюрьмы, была какая-то неловкость, – рассказывала вдова нападающего Валентина Иванова Лидия. – Валя за это время не выпал из футбола, а он, к сожалению, потерял самое ценное – как раз футбол. И не создал семьи, когда у него уже где-то на стороне, получается, росла дочка».

Первая супруга ушла от Стрельцова после суда, и он женился во второй раз. В 26 он мечтал вернуться на поле, но два года разрешали играть только в чемпионате завода ЗИЛ за команду строительного цеха. Дисквалификацию сняли, когда к власти пришел Брежнев. В сезоне-1965 Стрельцов вернулся в «Торпедо» и провел еще шикарные 5 лет: выиграл чемпионат, Кубок и дважды признавался лучшим футболистом СССР.

Старший тренер “Торпедо” Валентин Иванов и Эдуард Стрельцов, 1968

В 32 года Стрельцов закончил с футболом из-за разрыва ахиллова сухожилия и работал детским тренером команд «Торпедо». «Обида у него осталась на всю жизнь, до смерти, – рассказывал Кавазашвили. – Он не мог ее выбить из головы, ему становилось даже неуютно рядом с нами. Потому что мы, если так говорить, стали более успешными. У нас не было за спиной тюрьмы, ему было очень тяжело».

«Он откровенно мне сказал, что никакого изнасилования не было, – вспоминал Анатолий Бышовец. – И потом, какое может быть изнасилование, если девушки добровольно приезжают, выпивают и так проводят время? Просто появилась возможность… Эдик был красивым мужчиной и привлекательным человеком».

22 июля 1990 года Стрельцов умер от рака легких – в 53 года. На YouTube есть фрагмент его последнего интервью, которое он дал за пару месяцев до смерти.

Фото: Gettyimages.ru/Keystone/Hulton Archive; en.wikipedia.org; ; РИА Но