Пять углов
Блог

Англия думает не приезжать на ЧМ-2018. Мы вспомнили все бойкоты

Войны, протесты против ФИФА и политиков – чемпионат мира видел многое.

Всю неделю мир обсуждает отравление бывшего офицера ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери в английском городе Солсбери. Британские власти уверены, что появление нервно-паралитического вещества «Новичок» в Солсбери – это продуманная акция России, и в медиа все активнее обсуждается вероятность бойкота чемпионата мира-2018. Распространению этих разговоров поспособствовала премьер-министр Великобритании Тереза Мэй – она сказала, что официальные лица и члены королевской семьи не приедут на турнир, а позже ее поддержал глава МИД Борис Джонсон. Газета Daily Mail занервничала: «Как мы теперь отправимся на турнир Путина?». The Daily Telegraph уверена, что «бойкот – одна из последних возможностей занять достойную позицию», а The Times выдала инсайд о возможных переговорах о бойкоте с Польшей, Австралией и Японией.

В истории чемпионатов мира уже было несколько бойкотов.

Италия, 1934

Кто бойкотировал: Уругвай, Перу, Боливия, Чили, Парагвай.

Почему:

В 1930-м Уругвай провел первый в истории чемпионат мира и выиграл его. Но следующий турнир страна бойкотировала – это был симметричный ответ европейским сборным, которые отказались приезжать в Южную Америку четырьмя годами ранее. В Европе отказ объясняли большими транспортными расходами и тем, что клубы не хотят отпускать футболистов дольше чем на неделю. На путешествие в Уругвай президент ФИФА Жюль Риме уговорил только четыре сильные европейские команды: Югославию, Францию, Бельгию и Румынию. Да и то пришлось компенсировать им часть затрат.

Поскольку Италия моментально отказалась от поездки в Уругвай и не хотела вести никакие переговоры, в южноамериканской стране сильно оскорбились и в 1934-м наконец отомстили. Президент ФИФА Риме пытался сгладить конфликт, но шансов у него не было. В итоге бойкот поддержали еще четыре латиноамериканские сборные: Перу, Боливия, Чили и Парагвай. В Европе намекали на другую причину – протест против режима Муссолини.

Турнир в Италии пропустили еще четыре британские сборные: Англия, Шотландия, Уэльс и Ирландская республика. Но это был не бойкот, просто им больше нравился домашний кубок – Международный чемпионат Великобритании, проводившийся еще с 1884 года. Со временем он утратил высокий статус, но тогда к нему относились уважительнее, чем к идеям ФИФА. Член комитета Футбольной ассоциации Англии Чарльз Сатклифф даже назвал чемпионат мира шуткой.

Франция, 1938

Кто бойкотировал: Уругвай и Аргентина.

Почему:

Уругвай продолжил протест, а Аргентине не понравилось, что турнир отдали не ей. В 1936 году на конгрессе ФИФА в Берлине аргентинцы предложили проводить чемпионаты мира поочередно – то в Европе, то в Америке. Но ФИФА, вспомнив ситуацию с первым турниром, не рискнула, и сделала хозяйкой Францию.

Тогда аргентинцы подали еще один запрос – об участии в чемпионате без отборочных игр. ФИФА снова не согласилась и в ответ получила бойкот – причем чиновники обещали, что он продлится не один турнир, а целых 20 лет (конечно, этого не случилось). Аргентинских болельщиков это решение возмутило: в Буэнос-Айресе около 100 человек пошли громить здание местного футбольного союза камнями и палками, называя чиновников предателями и преступниками. Правда, это ни к чему не привело. До чемпионата добрались всего две латиноамериканские команды – Куба и Бразилия.

Бразилия, 1950

Кто бойкотировал: Никто. Но по разным причинам не приехали более 10 сборных.

Почему:

Турнир отдали Бразилии из-за двух обстоятельств: а) Европа восстанавливалась после Второй мировой войны; б) там построили 200-тысячную «Маракану». Впрочем, это мало кого убедило: СССР, Венгрия и Чехословакия приходили в себя; Португалия и Франция не хотели тратиться; Перу и Эквадор ссылались на организационные трудности.

Две поразительные истории случились с Аргентиной и Индией. Латиноамериканцы формально отказались от поездки из-за недостатка денег, но после падения военного режима в 1983 году выяснилось немного другое. Оказалось, что участвовать команде запретил тогдашний президент Хуан Перон – он посчитал, что сборная слишком слаба и не сможет набрать даже одного очка.

Индия за два года до чемпионата мира сыграла на Олимпиаде – первом большом турнире после обретения независимости. Индийская сборная отличалась от других команд тем, что играла босиком. На чемпионате мира в Бразилии ФИФА выделила Азии одно свободное место – его должны были разыграть Индонезия, Филиппины и Бирма. Когда все отказались, билет достался Индии – и она сразу заявила, что хочет снова выступать босиком. ФИФА это никогда не разрешала, и сборная Индии не поехала на турнир. Позже газета Los Angeles Times выяснила, что причина была в другом: просто чиновникам этот турнир показался не таким важным, чтобы беспокоиться об экипировке.

Швеция, 1958

Кто бойкотировал: отборочный турнир – Турция, Индонезия, Египет и Судан.

Почему:

Отбор на чемпионат мира в Швеции был самым обстоятельным. Именно тогда ФИФА ввела уже привычные континентальные зоны: УЕФА в Европе, КОНМЕБОЛ в Южной Америке, NAFC в Северной и так далее. Это значительно упростило организацию турнира, но не избавило от отказов и споров.

Главный конфликт был связан с Израилем. Сборную определили в сетку Африки и Азии, где 12 команд боролись за одну путевку. Последовательно матчи с Израилем бойкотировали Турция, Индонезия, Египет и Судан – все по политическим мотивам. Так Израиль мог лететь в Швецию, не сыграв ни одного матча, но по новым правилам гарантия участия была только у хозяина турнира и прошлого чемпиона. Поэтому ФИФА провела дополнительную жеребьевку среди европейских команд, которые заняли вторые места в группах. Соперником Израиля стал Уэльс – он выиграл оба матча со счетом 2:0 и пробился на турнир.

Англия, 1966

Кто бойкотировал: все африканские сборные, Южная Корея.

Почему:

Единственный случай, когда чемпионат мира бойкотировал целый континент. В январе 1964-го ФИФА установила, что на турнир приедут 9 команд из Европы (не считая хозяина), 4 – из Латинской Америки, 1 – из региона Центральной Америки и Карибских островов, а последнее место должны были разыграть сборные сразу из трех конфедераций – Африки, Азии и Океании.

Это разозлило африканских чиновников, посчитавших формат вопиюще несправедливым. К тому же их возмутило, что ФИФА не смягчилась даже после того, как Кубок африканских наций выполнил ее просьбу в 1962 году и дисквалифицировал сборную ЮАР из-за апартеида (притеснения темнокожих жителей). В октябре 1964-го все африканские сборные отказались участвовать в квалификации.

Протестовала и Южная Корея: ей не понравилось, что отборочный турнир перенесли из Японии в Камбоджу. В итоге от Африки, Азии и Океании на чемпионат мира отправилась команда КНДР, которая в двух матчах обыграла Австралию с общим счетом 9:2.

ФРГ, Западный Берлин, 1974

Кто бойкотировал: стыковой матч – СССР.

Почему:

Сборная СССР не пробилась в финальную стадию напрямую и в стыке попала на Чили. Первый матч в Москве закончился со счетом 0:0, а на вторую игру в Южной Америке СССР не полетел. Дело в том, что в 1973 году после военного переворота к власти в Чили пришел Аугусто Пиночет, и на стадионе «Сантьяго», где должна была пройти игра, казнили активистов левого движения.

Руководство СССР обратилось к ФИФА с просьбой перенести матч на любой другой стадион, так как этот «превращен хунтой в концлагерь, и в нем во время переворота было убито много сторонников президента Альенде, поэтому играть на поле, обагренном кровью патриотов, кощунственно». Получив отказ, СССР бойкотировал ответную игру. Впрочем, она все равно состоялась: чилийские футболисты вышли на поле и забили символический гол в пустые ворота. По протоколу Чили засчитали техническую победу со счетом 2:0.

Федерация футбола СССР ответила на решение ФИФА, распространив такое заявление:

«В Чили царит обстановка кровавого террора и репрессий, отменены конституционные гарантии, ведется разнузданная провокационная кампания против социалистических стран и всех демократических сил, нагнетаются антисоветские настроения, допущены факты произвола и насилия в отношении советских граждан, находившихся в Чили. Национальный стадион, на котором намечается проведение футбольного матча, превращен военной хунтой в концентрационный лагерь, арену пыток и казни патриотов чилийского народа. На трибунах и в помещении стадиона содержатся тысячи ни в чем не повинных людей. Среди узников стадиона-тюрьмы много иностранцев, в том числе и кубинские тренеры, приехавшие в Чили для передачи опыта по приглашению чилийских спортивных организаций...»

Испания, 1982

Кто бойкотировал: хотели – Англия, Шотландия, Северная Ирландия.

Почему:

За три месяца до чемпионата мира между Великобританией и Аргентиной началась Фолклендская война: страны боролись за две территории в Южной Атлантике. Британские власти опасались массовых беспорядков из-за возможной встречи с Аргентиной. Министр спорта Майкл Хезелтайн заявил, что вообще-то «у правительства нет полномочий запрещать спортивные матчи», но добавил, что футбольные чиновники готовы «откликнуться на призыв правительства к бойкоту».

В итоге британские сборные все-таки приехали на турнир и не встретились с Аргентиной. Фолклендская война закончилась ровно в день начала чемпионата мира – 14 июня. Тогда же Маргарет Тэтчер объявила о победе своей армии.

Фото: REUTERS/Peter Nicholls; Gettyimages.ru/Keystone, Keystone/Hulton Archive, George W. Hales/Fox Photos/Hulton Archive, Liaison; Global Look Press/Jewish Chronical/Heritage Images; РИА Новости/Моргулис

131 комментарий
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Ну и правильно, они придумали футбол, а играть так и не научились, пусть Италия вместо них приедет!
+358
-44
+314
ЧМ-2018

Кто бойкотировал: Украина

Почему:

Не прошли квалификацию
+205
-14
+191
Самая адекватная причина бойкота из всех вышеперечисленных,как это не странно,у СССР.

Лично я вполне разделяю нежелание проводить спортивное мероприятие там,где буквально вчера было казнено ! КАЗНЕНО,Карл ! тысячи людей. И даже не смотря на это министерство спорта не отказалось от игры,а всего лишь попросило перенести на другой стадион. Крайне профессиональный и политкоректный поступок.
+83
-5
+78
Ответ A simple man
а в лужниках куча болел погибла в 1982 тоже не играть? отмаз это был, после проигрыша у франко в гостях решили не рисковать
Вы не видите разницы между несчастным случаем и концлагерем?
+31
-1
+30
Самый безупречный отказ был наш, в стыках к ЧМ-74. Почему нельзя было обязать Чили перенести матчи на любой другой стадион? Там же действительно был концлагерь, пытки и убйиства, которые осуществлял тот режим, который у моменту матча был у власти. В этом случае, то, что наши пошли на принцип, делает честь СССР.
+24
-1
+23
Британцы не любят Русских а они в то время за них болеют)
+24
-6
+18
На ЧМ-1950 был забавный случай, связанный с английским футболом: Англия, попавшая в одну группу с США, перед матчем заявила, что в футбол "не умеют играть эскимосы и пиндосы (США)"! Надо ли говорить, что матч закончился победой американцев 1:0)))
+11
0
+11
>> Мы вспомнили все бойкоты

>> Бразилия, 1950. Кто бойкотировал: Никто.

Понятно.
+8
0
+8
Распиаренная сборная, единожды побеждавшая 50 лет назад в финале при сомнительных обстоятельствах... По сборной Англии скучать не буду!
+7
-1
+6
лучше Италию вместо англикосов. Буффон замкнёт круг в сборной. Начал на Динамо, закончит в Лужнках!
+15
-10
+5
>>Сборная СССР не пробилась в финальную стадию напрямую и в стыке попала на Чили.

Может создаться впечатление, что наша сборная заняла в своей группе второе место и поэтому попала в стыковые матчи. Нет, она победила в своей группе, просто изначально победитель 9-й европейской группы попадал в стыки с победителем 3-й южноамериканской группы.
+5
0
+5
Ну можно еще 1978год упомянуть, тогда в Аргентине правила военная хунта и требование бойкотировать чемпионат звучали во многих Европейских странах, правда в основном от журналистов и правозащитников, а не от официальных лиц.
+5
0
+5
Глупо мешать спорт с политикой !
+4
0
+4
перелет в 1934м?? еще они тогда отказались от полета на Луну и айфона, тогда)
+5
-1
+4
Ответ XAST
Ну и правильно, они придумали футбол, а играть так и не научились, пусть Италия вместо них приедет!
Более того, Великобритания основала США, а потому умудрилась стать её сателлитом.
+5
-2
+3
Вы извращаете историю и подменяете факты. Что очень свойственно для "статей" типа журналистов спортса. CCCР НЕ бойкотировал чемпионат мира. Он отказался играть на стадионе, который хунта превратила в концлагерь, за что получил поражение. Причём Стэнли Роуз вначале согласился перенести в другой город, но позже он вдруг организовал комиссию на этот стадион, который быстренько очистили от пленных и объявил, что на нём можно играть. Мерзость
+5
-2
+3
ну без английского дна хуже точно не будет
+5
-2
+3
Англия не может бойкотировать ЧМ сама, только если добьется солидарности у еще двух трех государств. В Европе их никто не поддержит после Брэксит, кинув тем самым Европу. А в одиночку бойкотировать кишка тонка. Волею случая США не прошли, а так это два сапога пара. Могли бы на пару точно повлиять.
+7
-4
+3
ЧМ-2002 (отбор) бойкотировали КНДР (по причине проведения в Южной Корее) и Афганистан (из-за движения "Талибан", который запретил в стране спорт).
+3
0
+3
Ответ avshestakov
ЧМ-2018 Кто бойкотировал: Украина Почему: Не прошли квалификацию
США проявили солидарность с ними и принципиальность
+2
0
+2
Познавательно. Как всегда, лезет политика из всех щелей. "...Аргентине не понравилось, что турнир отдали не ей" - вот откуда ноги-то Англии растут!
+2
0
+2
Хоть и звучит банально и наивно в нынешнем мире, но «Спорт вне политики!»
+3
-1
+2
был персонаж Родченков ...свое отплясал...теперь появился другой персонаж ... Скрипаль ... тоже отплясавший казалось бы свой танец.. исполнил лебединую песню... такую же песню когда придет время Родченков тоже думается исполнит.... как говорят у всех предателей один конец..!
+3
-1
+2
Ответ A simple man
а в лужниках куча болел погибла в 1982 тоже не играть? отмаз это был, после проигрыша у франко в гостях решили не рисковать
Ох и сравнил же! Да, в Лужниках была давка. Но это было скорее ЧП.

А вот в случае Чили на стадионе было не ЧП, а терроризм в худших проявлениях. Поэтому это однозначно могло послужить одной из причин отказа.
+2
0
+2
Ответ ALGA
В 1974 году договариваться с ФИФА о переносе игры из Чили в нейтральную страну, следовало ДО игры в Москве. Тогда, вполне возможно, было бы принято решение провести ОБЕ игры на нейтральном поле. А так вышла некрасивая история... Кстати, не смог опознать на фотографии сборной СССР третьего игрока справа, между Ловчевым и Онищенко.
Может слева? Похож на Еврюжихина или кто-то из Зари.



Да, договариваться нужно было до игры в Москве. Но переворот в Чили случился буквально за несколько дней до игры - не хватило времени и еще ничего не было понятно. И только после игры стало известно, что на стадион в Сантьяго свозят и убивают сторонников Альенде
+2
0
+2
- Мистер Саутгейт, какие у нас шансы стать чемпионами мира?

- Их нет Сэр, вообще нет, Сэр.

- Звоните королеве, мы не едем на ЧМ дабы не обоср*****. Спишем все на политику.
+3
-1
+2
Ответ dm
Зачем приводить мнение Ловчева? Я как-то думаю, что Ловчев несколько лучше знал ситуацию, чем даже пользоватeль sports.ru Dim@@
Несколько лучше знать ситуация и говорить правду - это две большие разницы. Ловчев не истина в последней инстанции и кривит душой, когда говорит, что главная причина - это боялись проиграть. Возможно, ему так легче думать. Конечно ему обидно, что не дали поехать в Чили, естественно, что все футболисты хотели ехать. В нём говорит обида. Только он забывает, что стадион в Сантьяго на самом деле был превращен в концлагерь, там убивали сторонников Альенде. О каком вообще футболе может идти речь, если с Чили и Пиночетом были разорваны все отношения, а после переворота за 20 лет в Чили не было ни одного гражданина СССР? Такой страны для Союза просто не существовало ни в каком виде.
+2
0
+2
Ответ akkurt
Англия не может бойкотировать ЧМ сама, только если добьется солидарности у еще двух трех государств. В Европе их никто не поддержит после Брэксит, кинув тем самым Европу. А в одиночку бойкотировать кишка тонка. Волею случая США не прошли, а так это два сапога пара. Могли бы на пару точно повлиять.
Ну насчет "кинули Европу" -- ровно наоборот. Британия будет платить Европе "репарации" за выход, о чем и идут трудные переговоры. Евросоюз выворачивает руки Британии, и им нужно сделать лицо, а не получается...

С отравлением -- это цирк. То же было и с Березовским, Литвиненко и пр. (забыл фамилии еще парочки таких же). Британия громко вопила, но "следов Кремля" не нашла и не предоставила. Т.е. нынешняя истерика -- исключительно для внутреннего пользования, чтобы тупые пиплы отвлеклись от кабалы, в которую попали острова из-за Брекзита, и от др. внутренних скандалов, в т.ч. связанных с педофилией.
+16
-14
+2
Ответ XAST
Ну и правильно, они придумали футбол, а играть так и не научились, пусть Италия вместо них приедет!
Англо саксы, максы, пошли они наххх, и без них справимся!!
+2
0
+2
Ответ заблокированному пользователю
Вы извращаете историю и подменяете факты. Что очень свойственно для "статей" типа журналистов спортса. CCCР НЕ бойкотировал чемпионат мира. Он отказался играть на стадионе, который хунта превратила в концлагерь, за что получил поражение. Причём Стэнли Роуз вначале согласился перенести в другой город, но позже он вдруг организовал комиссию на этот стадион, который быстренько очистили от пленных и объявил, что на нём можно играть. Мерзость
Извините, Вы читали текст вообще? Там сказано, что СССР бойкотировал только отдельный матч за выход на ЧМ. Причины тоже названы, даже заявление Федерации футбола процитировано.
+2
0
+2
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий