Пять углов
Блог

Лэмпард пишет детские книги. Он посвящает их матери, которая умерла от пневмонии

Легенда еще шикарнее, чем мы думали.

Когда в феврале 2013-го Фрэнк объявил, что попробует стать писателем, ему поверили немногие. Но он был очень стремителен и прыток: сразу нанял редактора, который помогал ему работать со словом, и договорился о публикации с издательством Little, Brown and Company, работающим в Англии и США. Сейчас под авторством Лэмпарда вышли уже 19 детских книг, последняя – в июле 2017-го.

***

Лэмпард – заботливый отец. Дома он всегда читал своим любимым дочерям Луне и Исле перед сном. Иногда они просили папу разбавлять сказки личными рассказами и соглашались на воспоминания о футбольной карьере. Когда Лэмпард понял, что запас историй иссякает, то задумался о создании вымышленной вселенной с собственными героями. Поскольку девочки обожали приключения, футболист двигался в этом жанре.

Так у него родилась идея «Frankie’s Magic Football» («Волшебного футбола Фрэнки») – детской серии книжек о мальчике Фрэнки и его друзьях, которые попадают в необычные места и играют в футбол с фантастическими персонажами (чаще всего злобными). Чтобы благополучно вернуться домой, ребятам нужно не только выигрывать матчи, но и прочувствовать важность помощи и взаимовыручки.

Все книги Лэмпард посвящает маме, которая умерла от пневмонии в 2008 году. Ее уход сильно подкосил Фрэнка.

«Моя карьера складывалась как сказка, и огромную роль в ней всегда играли папа с мамой, – говорил Фрэнк. – У нас был свой мир, и мы очень его любили. Но однажды наша идиллия оборвалась. Первой реакцией был гнев: мама была самой замечательной женщиной в моей жизни, как это могло случиться с ней, с нами? В мире столько подонков и сволочей, так почему они живы, а она нет?!».

***

Лэмпард и сам в детстве не мог оторваться от книжек. Он зачитывался английскими авторами, а больше остальных ценил Дэвида Уолльямса и Роальда Даля. «Хорошо помню, как во время каникул ходил в местную библиотеку, как брал книги в школе, – вспоминает Лэмпард. – Здорово, когда детям есть из чего выбрать – разнообразие в таком возрасте очень важно».

В школе Фрэнк углубленно изучал историю, и теперь эти знания помогают ему писать: «Я безумно люблю футбол, и мне нравится история. Когда родители покупают мои книги, они уверены, что их дети не только получат удовольствие, но еще и что-то узнают. Очень интересно погружать героев в исторический контекст». Против главных героев играют самые необычные команды – от динозавров до древних римлян и египтян. 

Создавая первые рассказы, Лэмпард мечтал о большей самостоятельности: у него не получалось написать единый мелодичный текст, и в основном со словом работал редактор. С тех пор Фрэнк многому научился, но все равно зависит от помощника. «Мне очень сложно писать для детей, – признавался футболист. – Я придумываю персонажей, сюжетные линии, набрасываю локации. А затем сажусь с Майком [редактором], и он помогает мне все объединить. Очень жду момента, когда смогу создать всю книгу сам».

Идеи прилетают к Лэмпарду повсюду: в аэропорту, на встрече с друзьями в ресторане или прямо на футбольном поле. Главное – не забыть записать мысли в телефон, чтобы потом обсудить их дома с семьей и доработать на компьютере. Лэмпард ненавидит спешку: он выверяет все детали и несколько раз возвращается к тексту. «Запишите много идей и включайте воображение, а затем соедините все написанное. Не все сработает, но если не торопиться, получится правильно расставить акценты», – советует Лэмпард.

***

В «Волшебном футболе…» главным героям противостоят свыше 50 персонажей. Образы некоторых выдуманы не полностью, а списаны с футбольных знакомых. Ирландское медиа Balls.ie увидело в героях Стива Джеррарда, Джона Терри, Жозе Моуриньо (злодей, объявляющий футболу войну) и даже Авраама Гранта.

«Мой большой друг Терри действительно там есть! Еще я включил Фернандо Торреса и Петра Чеха. Злодеи в книге тоже списаны с футболистов. Создавать их было особенно кайфово, потому что мне нравится наделять каждого особенными качествами», – рассказывал Лэмпард.

Главному персонажу Фрэнк дал свое имя, и теперь британские журналисты шутят про его высокомерие. «Я правда не знал, как еще его можно назвать. Мне нравится имя Фрэнки, ведь так зовут моего отца и деда. Я бы назвал так даже своего сына. Главный герой похож на меня в детстве, только он чуть храбрее».

Лэмпард прекрасно понимает, что удержать внимание маленьких детей очень непросто, особенно при чтении. Для этого они с редактором придумали несколько фишек.

  1. Если прочитывать книжки полностью, можно получить приз: на страницах спрятаны мелкие предметы.

  2. К книжкам прилагается таблица с характеристиками героев, которая помогает узнать их лучше.

  3. Каждое издание теперь привязано к какому-то событию – от женского чемпионата мира по футболу до Рождества.

Еще у «Волшебного футбола…» есть красочный сайт. Там можно изучить навыки и характеры персонажей и узнать, когда выйдут новые книги.

***

Лэмпард активно популяризирует чтение. В октябре 2017-го он ездил в начальную школу лондонского района Фулэм, чтобы открыть национальный конкурс поэзии. Вы удивитесь, но его проводит английская премьер-лига: детей от 5 до 11 лет награждают за стихотворения о стойкости. Заявки на участие в конкурсе летели со скоростью света, в итоге записались 10 тысяч английских школ.

«Очень важно подтолкнуть ребят к мыслям о том, что нужно упорствовать и не сдаваться», – уверен Лэмпард.

Книги Фрэнка действительно нравятся детям. На сайте Amazon, где одно издание можно купить за 3-6 евро в зависимости от типа бумаги, практически все отзывы положительные, а с наивысшей оценкой согласны 80% родителей. Их радует доступность книг и их увлекательное содержание.

«Трудно сравнивать футбол с литературой, – рассуждал Лэмпард. – Я всегда с ума сходил от игры, но в то же время удивился, как много удовольствия доставляют мне книги. Это невероятное чувство, когда мальчик или девочка подходят ко мне и говорят, что прочитали хотя бы одну и им понравилось!».

Лэмпарду не привыкать, ему всегда аплодировали. Просто голы сменились книгами.

Фото: facebook.com/franklampard (1,3); Gettyimages.ru/Phil Cole; plprimarystars.com

66 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Сердце Челси! Диспетчер Челси!
+262
-2
+260
Он был невероятен как футболист, но как человек, еще невероятнее
+167
-2
+165
Фрэнк-один из тех футболистов,который вызывает к себе огромное уважение,независимо от клубных пристрастий.Молодец,вместо пустой болтовни,занимается очень нужным и важным делом!
+150
-1
+149
В 2008 помню... после гола руки к небу.

Мама часто ходила на его матчи
+72
-1
+71
Лэмпард один из умнейших футболистов наверное в истории. У него не было каких-то бешеных физических данных или невероятного таланта, но за счет интеллекта он играл на высочайшем уровне долгие годы. Уверен Лэмпард смог бы заиграть в любом чемпионате и в любой команде, его понимание игры такое же как у Хави или Пирло + огромная работоспособность и трудолюбие. Лэмпард лучший центральный атакующий полузащитник, которого я видел. Иниеста, Хави, Скоулз, Пирло занимали все же другие позиции на поле.
+46
-1
+45
Невероятно добрый материал. Никогда не был фанатом Челси, но Петр Чех, Фрэнк Лампард и Дидье Дрогба. Черт побери уважал этих мужиков, настоящие легенды.
+42
0
+42
Ведущий полузащитник футбольного клуба «Челси» Фрэнк Лэмпард прошел тест, определяющий коэффициент интеллекта (IQ-тест), набрал более 150 баллов и получил оценку «гений или почти гений». Эксперт, проводивший проверку игроков «Челси», признался, что Лэмпард набрал больше баллов, чем он сам.

На втором месте Джон Терри. (c)
+41
0
+41
Фрэнку респект. Гол немцам видели все, кроме судей
+25
0
+25
Ответ John John
Комментарий скрыт
Много написал лишнего. Тебе насували минусов уже на слове "обычное"
+12
0
+12
Прекрасно помню тот матч и тот пенальти, отец его еще на матче присутствовал
+11
0
+11
Потрясающий текст про потрясающего человека! Пример доброй души!
+7
0
+7
Лэмпард очень приятный человек со всех точек зрения! Не думал, что пневмония может быть настолько опасной, особенно учитывая финансовые возможности Фрэнка и его семьи.
+6
0
+6
До сих пор помню тот сумасшедший полуфинал ЛЧ 07/08 с Ливерпулем, после смерти матери Фрэнка, какие у него были эмоции, когда он забил
+5
0
+5
Талантливый человек талантлив во всем, как говорится
+5
0
+5
Лэмпс один из умнейших футболистов своего поколения. А гол МЮ в финале и поднятые к небу руки всегда в памяти.
+5
-1
+4
Ответ John John
Комментарий скрыт
Гори в аду, глупое создание! Лэмпард - исключительнейший английский футболист, многие болельщики Челси начали болеть за клуб из-за его прекрасной игры + нестандартной для амплуа результативностью! Я начал болеть за Синих, полюбив его игру и тех убойных гренадеров, игравших с ним!

Вообщем, бревно у тебя в голове!
+4
0
+4
Лэмпард крут во всем!Как же мне хотелось,чтобы после его ухода из Челси его подписал МЮ!У полузащитника 175 голов в АПЛ и он один из лучших бомбардиров лиги в истории это просто космос !
+2
0
+2
У Фрэнка по тестам IQ почти 150 баллов, что равняется оценки «гений или почти гений»
+2
0
+2
Человек который являлся примером на поле, и является примером в жизни!
+2
0
+2
Лучший полузащитник Челси за всю её историю, таких нет и не будет.
+2
0
+2
Фрэнки может..)))
+2
0
+2
Лэмпард, один из любимых игроков. Полузащитник не вингер, а АП забиваший больше чем нападающие. Умный игроков, в свое время был вторым игроком мира после волшебника Рона. Большой проффесионал!
+1
0
+1
Ответ заблокированному пользователю
Гори в аду, глупое создание! Лэмпард - исключительнейший английский футболист, многие болельщики Челси начали болеть за клуб из-за его прекрасной игры + нестандартной для амплуа результативностью! Я начал болеть за Синих, полюбив его игру и тех убойных гренадеров, игравших с ним! Вообщем, бревно у тебя в голове!
Никогда не любил футбол смотреть. Полюбил из за зубастика, стал фанатом из за Лэмпарда, бросил это фуфло, когда он ушёл
+1
0
+1
Это очень классно, когда футболист не только хороший спортсмен, но и умный человек.
+1
0
+1
А помните тот 2008й, апрель/начало мая, когда он забил пенальти Ливерпулю и посвятил гол матери...под дождем...очень проникновенная сцена
+1
0
+1
Ответ заблокированному пользователю
Невероятно добрый материал. Никогда не был фанатом Челси, но Петр Чех, Фрэнк Лампард и Дидье Дрогба. Черт побери уважал этих мужиков, настоящие легенды.
Джон Терри в том же списке
+1
0
+1
Талантливый человек талантлив во всем!
+1
0
+1
Хороший пост. Добрый.
+1
0
+1
Какой же крутой Фрэнки, каким был великолепным футболистом, таким и писателем наверное будет. Его игра в том ПО была блистательной, какон играл против барсы и Баварии в финале, просто чума, до сих пор помню. Респект ему огромный
+1
0
+1
помню его гол на чм который отменили
+1
0
+1
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий