Пять углов
Блог

Главный нападающий Германии – Вернер. Его уже хочет «Реал»

Вы увидите его на ЧМ-2018.

Форвард «РБ Лейпциг» Тимо Вернер – лучший немецкий бомбардир последних двух лет (29 мячей в бундеслиге). Ему 21 год, но он играет уже пятый сезон и безостановочно прибавляет – например, летом помог Германии выиграть Кубок конфедераций, забив три гола. В последние полгода за ним активно наблюдает мадридский «Реал».

***

Чуть больше пяти лет назад Тимо хотел бросить футбол. Он забил 24 мяча за юношеский состав родного «Штутгарта» (U-17), протолкнул команду в финал бундеслиги и уже мечтал о большой победе. Но в главном матче случились 0:2, и трофей уехал в Берлин.

Вернер был опустошен. Две недели не вылезал из кровати и почти не ел: «Я не хотел иметь с футболом ничего общего. Мне казалось, что спорт надоел». Но наступил новый сезон, и Вернер все-таки вернулся к тренировкам – без них он чувствовал себя еще паршивее.

Тимо носит фамилию матери, потому что его родители так и не поженились. Отец – Гюнтер Шух – сам играл на полупрофессиональном уровне, а позже стал тренером. В свободное время он обучал и сына, который всегда был среди лучших бомбардиров в детских командах «Штутгарта». В тринадцать Вернер даже выпрашивал тренировки со старшими: со сверстниками становилось неинтересно. Иногда разрешали.

*** 

В четырнадцать Вернера вызвали в юношескую сборную Германии, и в дебютном матче с Польшей он сделал хет-трик. Через полтора года Тимо забил 21 мяч за юношеские сборные и получил золотую медаль Фрица Вальтера U-17, которую вручают лучшим молодым футболистам Германии. До Вернера она доставалась, например, Марио Гетце, Леону Горетцке и Эмре Джану.

За адекватностью юноши в этот момент следил отец. Он до последних классов провожал Тимо на уроки, ездил с ним на тренировки и попутно учил грамотной речи. Образование вообще было большим семейным требованием: Вернер не прогуливал уроки, даже когда начал тренироваться с основой. «Штутгарт подписал со мной контракт до окончания средней школы. Я мог бы сосредоточиться только на футболе, но мама очень хотела, чтобы я получил образование. Это было разумно. Теперь я горжусь тем, что не подвел ее», – рассказывал Вернер

Публичный образ Вернера – даже слишком правильный. Он говорит, что не употребляет алкоголь, не любит вечеринки и рестораны, а его любимое блюдо – мясо в панировке с лапшой, которое готовит мама.

Болельщики любят таких домашних парней. 

***

Тимо постоянно стрелял рекордами. Самый юный дебютант в истории «Штутгарта». Самый молодой автор гола за клуб. Самый молодой автор дубля в истории бундеслиги. Раньше всех в истории сыграл 50 и 100 матчей в чемпионате. Тренер Томас Шнайдер был в восторге: «Он чистокровный форвард, который напоминает мне поезд, когда бежит к воротам. И к тому же он невероятно умен».

За три сезона в «Штутгарте» Тимо забил 14 мячей и понравился«Тоттенхэму». В 2015-м Маурисио Почеттино сказал руководству, что Вернер должен играть в его команде, но клубы не договорились. Когда «Штутгарт» вылетел из бундеслиги, Тимо подписал «Лейпциг» – самый дерзкий клуб Германии, который только взлетел в элитный дивизион. 

***

Половина сезона-2016/2017 показала, что «Лейпциг» – сумасшедшая команда: он гнался за «Баварией» и вызывал дикую зависть в Дортмунде, который шел только четвертым. К февралю Тимо забил 10 голов, а тренер Ральф Хазенхюттль раздавал комплименты: «Вернер – потрясающий игрок. Он заранее знает, где окажется мяч, и отлично использует свободные зоны. Тимо – лучший нападающий бундеслиги».

После перерыва Вернер забил еще 11 раз и стал четвертым бомбардиром сезона, проиграв только Модесту, Левандовскому и Обамеянгу.

Тренер «Лейпцига» Хазенхюттль вытащил козырь, переведя Вернера на фланг. В «Штутгарте» он играл только центрального форварда и часто не мог использовать свою космическую скорость – 100 метров всего за 11,1 секунды. И только в новой команде его прозвали Турбо-Тимо.

Помимо реактивности и голевого чутья, Вернера любят за видение поле и дриблинг. Манера его игры нравится даже соперникам. «Он суперскоростной, у него ледяное спокойствие, и он может забивать с любого угла. На него всегда можно рассчитывать, направляя мяч в штрафную. Он будущий лучший бомбардир сборной» – говорил нападающий «Хоффенхайма» и конкурент за место в сборной Сандро Вагнер.

«Я его давно знаю, с самого детства. Тимо – очень крутой и наконец-то показал свой класс», – добавлял Йозуа Киммих из «Баварии».

Сам Вернер рассуждает аккуратно: «Наверное, я новый тип нападающего. Если вы посмотрите, как развивался футбол после ЧМ-2010, увидите, что многие команды практически избавились от классического центрфорварда. Классных игроков такого амплуа осталось около 20. Вероятно, клубы вернутся к схеме с двумя нападающими, как мы сейчас играем в «Лейпциге». Конечно, сборной Германии – с кучей креативных полузащитников – больше подходит схема с одним форвардом. Посмотрим, получится ли у меня занять это место». 

Даже 21 гол в бундеслиге не сделал Тимо высокомернее: «Однажды простой болельщик «Лейпцига» спросил меня, можем ли мы созвониться, я согласился. Теперь мы периодически болтаем, или он просто отправляет смс. Известные люди обычно не принимают звонки с незнакомых номеров. Но это не про меня. Я не считаю себя звездой». 

Как оказалось, это полезная привычка. Однажды Тимо ехал с тренировки, и ему позвонили с непонятного номера. Он без раздумий взял трубку. Это был Йоахим Лев. Первое приглашение в сборную.

«Я был за рулем и сразу же остановился на обочине – попасть в аварию в такой ситуации было бы совсем нелепо. После разговора я просто сидел еще несколько минут. Иначе, вероятно, потерял бы управление и свалился в канаву». 

*** 

Дебют в сборной пришелся на товарищеский матч против Англии. Всего через три месяца Лев сделал Тимо центральным нападающим на Кубке конфедераций, а с адаптацией ему помогал Томас Шнайдер, работавший с ним на старте карьеры в «Штутгарте» и несколько лет назад перешедший в сборную.

В России Вернер стал лучшим бомбардиром турнира: 3 гола и 2 ассиста. «Помимо того, что у него отменное голевое чутье, он очень старательный», – отмечал Лев. 

Привычка к труду у Тимо тоже из детства. Он помогал отцу ухаживать за семейным виноградником на окраине города. Работать надо было быстро – в коротком перерыве между школой и тренировкой. А еще они с отцом они несколько раз в год взбирались на гору. «Именно тогда я усвоил, что если хочешь быть профи, надо много работать», – вспоминал Вернер.

После того как Клозе и Подольски ушли из сборной, в Германии не сомневаются: их заменит Вернер. Ройс постоянно лечится, Мюллер забивает все меньше, Вагнеру почти 30, а Марио Гомесу – 32. Гомес согласен: «Следующие 10 лет лидером атак сборной Германии будет Вернер». Похожим образом размышляет и легенда Германии Лотар Маттеус: «Его игра открывает кучу возможностей. Вот почему я прогнозирую отличную карьеру Вернера в сборной».

Тимо неимоверно нравится Леву, иначе тренер не поддержал бы его в тяжелый период. В прошлом сезоне нападающий откровенно нырнул в игре с «Шальке», и судья поставил нелепейший пенальти. Даже спустя несколько месяцев болельщики припоминали это Вернеру жутким свистом.

«Он допустил ошибку и признал, что был неправ. Мы говорим об очень молодом игроке. Футболист, который играет за сборную, находится на старте карьеры и забил 21 гол за один сезон в бундеслиге, не должен подвергаться свисту. Это просто ненормально», – возмущался Лев.

Вернер сравнил себя с великим баскетболистом Коби Брайантом: «Коби в свое время тоже освистывали, но он всегда оставался лучшим на площадке. Это, конечно, не значит, что я лучший на поле. Но пример для подражания – что надо». 

***

В этом сезоне Вернер продолжает греметь как минимум на всю Германию: 8 голов в 13 матчах чемпионата, 3 – в Лиге чемпионов и столько же – в четырех играх за сборную. Если так пойдет и дальше, следующим летом его точно заберет «Реал» или «Бавария». О втором варианте давно мечтает Юпп Хайнкес: «Бавария» должна была подписать Вернера еще несколько лет назад».

Дурацкая симуляция плавно забывается, а Вернер становится все увереннее. Скоро о нем узнают все.

Фото: Global Look Press/Jan Woitas/dpa, imago sportfotodienst, Pressefoto ULMER/Markus Ulmer, GES-Sportfoto; Gettyimages.ru/Lars Kaletta/Bongarts, Alex Grimm/Bongarts

76 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Ответ bold
Реал хочет Смолова.
/ Реал хочет Смолова.

/ Если быть откровенными, то Смолов это жигули, а Вернер это фольксваген. Сравнивать как то не хочется, опять неприятные эмоции будут. Почему так, почему у нас все вот так, итд. Получился , черный юмор)
+74
-6
+68
Думаю, что это идеальная замена Роберту в Баварии. И да, Тимо говорил, что переход в Баварию не его цель. Но объективно, они подходят друг другу. Тем более немецкий гранд делает ставку на омоложение состава, берут перспективных немцев
+60
-10
+50
Очень крутой и перспективный игрок, один из лучших нападающих мира в своей возрастной категории, но ещё есть куда прибавлять и я не сомневаюсь, что перед нами будущая звезда
+28
-2
+26
"Главный нападающий Германии – Вернер. Его уже хочет «Реал»"

Сложно нормально назвать статью?
+28
-3
+25
Ответ Kamalov
Если хочет локальных успехов - то айда в Баварию, под руководством старенького, но маститого тренера. А если хочет быть лучшим - Мадридский Реал, с молодым и доказавшим всем всё тренером и лучшими игроками Мира, которые уже стучатся в дверь основного состава. Выбор за ним.
Вариант остаться в Лейпциге и дальше прогрессировать не рассматривается ?))
+20
-5
+15
Ответ fedosss08
Тут по РенТв смотрел программу, так вот там говорили, что наш автопром лучший в мире))) а для примера показали, как новенький пассат не мог угнаться за нивой)))) так что может и Смолов неплохие жигули)))))
Я так понимаю Нива сразу прыгнула в бездорожье, а пассат просто туда не поехал)))
+10
0
+10
"Дурацкая симуляция плавно забывается"

Ага. Конечно! В Гельзенкирхене песню про "Сукиного сына Тимо Вернера" поют сейчас даже в детских садах. Не говоря уж про стадион. Помимо Шальке эта песня популярна и на летних посиделках во дворе и на фестивалях шлягерной музыки. А во время одной из игр Национальманншафт даже болельщики сборной Германии затянули этот мотив. Чем вывели из себя Иохима Лёва. Вернер может снять с себя клеймо двумя способами: либо уйти из ненавистного во всей Германии РедБула, либо забить победный гол в финалу Мундиаля.
+11
-2
+9
Ответ заблокированному пользователю
/ Реал хочет Смолова. / Если быть откровенными, то Смолов это жигули, а Вернер это фольксваген. Сравнивать как то не хочется, опять неприятные эмоции будут. Почему так, почему у нас все вот так, итд. Получился , черный юмор)
Тут по РенТв смотрел программу, так вот там говорили, что наш автопром лучший в мире))) а для примера показали, как новенький пассат не мог угнаться за нивой)))) так что может и Смолов неплохие жигули)))))
+9
-3
+6
Думаю, что это идеальная замена Роберту в Баварии. И да, Тимо говорил, что переход в Баварию не его цель. Но объективно, они подходят друг другу. Тем более немецкий гранд делает ставку на омоложение состава, берут перспективных немцев
Ну у Лейпцига проблем с деньгами точно нету, если уж и продавать , то явно не в своем чемпионате
+6
-1
+5
Ответ нохча
Очередной пробирочный ноунейм, который никогда не выйдет на уровень настоящих талантов вроде Мбаппе и Месси. Пусть продолжает отгружать айнтрахтам))
Ставить Мбаппе и Месси в один ряд-это очень смешно)))
+4
0
+4
Большой удачи Тимо и главное без травм!

У тебя большое будущее.
+5
-2
+3
Роналдо, как толстенький шмель парит за спиной))))
+3
0
+3
А тебя и без фамилии ипут.
В стойло, животное, ты чО из загона выполз?
+2
0
+2
Ага, для тебя дебила любой немецкий шлак топ. Иди лесом короче
животное, милан даже вратари аутсайдеров дырявят и на колени ставят. Хотел спросить, будешь посещать матчи скуадры на ЧМ в России?
+2
0
+2
Ответ заблокированному пользователю
протолкнул команду в финал бундеслиги и уже мечтал о большой победе.......................................................................... ............................................................................................................................................................................................................ Никогда не слышал о финале Бундеслиги :-)) Отуда sports.ru откопала этого автора-эрудита.
Жаль, что не слышали. Советую изучить структуру молодежных и юниорских турниров Германии;)
+2
0
+2
Рановато ему в Реал. Я бы на его месте ещё набирался опыта, потому что не факт, что он будет часто выходить на поле в Реале.
+2
0
+2
По мне лучше Санчеса приобрести ну или Смолова в качестве эксперимента
+2
-1
+1
Думаю, что это идеальная замена Роберту в Баварии. И да, Тимо говорил, что переход в Баварию не его цель. Но объективно, они подходят друг другу. Тем более немецкий гранд делает ставку на омоложение состава, берут перспективных немцев
Так и Реал в последнее время ориентируется на молодых и перспективных игроков.
+1
0
+1
Ответ Kamalov
Если хочет локальных успехов - то айда в Баварию, под руководством старенького, но маститого тренера. А если хочет быть лучшим - Мадридский Реал, с молодым и доказавшим всем всё тренером и лучшими игроками Мира, которые уже стучатся в дверь основного состава. Выбор за ним.
в этом сезоне псевдотренер реала показывает свой уровень
+2
-1
+1
Ответ agrebhol
"Дурацкая симуляция плавно забывается" Ага. Конечно! В Гельзенкирхене песню про "Сукиного сына Тимо Вернера" поют сейчас даже в детских садах. Не говоря уж про стадион. Помимо Шальке эта песня популярна и на летних посиделках во дворе и на фестивалях шлягерной музыки. А во время одной из игр Национальманншафт даже болельщики сборной Германии затянули этот мотив. Чем вывели из себя Иохима Лёва. Вернер может снять с себя клеймо двумя способами: либо уйти из ненавистного во всей Германии РедБула, либо забить победный гол в финалу Мундиаля.
Ставлю на победный гол Вернера в финале Мундиаля!)

На самом деле не факт, что даже после после победного гола или перехода из РБ травля прекратится. Гетце же даже после финала ЧМ в Бразилии многие немцы все равно чмырили.

На самом деле паршивая ситуация. Все, кто занимается травлей этого молодого человека просто недалекие создания. Но делают они, а стыдно мне!
+1
0
+1
Все-таки Тимо невероятно талантливый игрок со стальным характером. Несмотря на травлю, он выходит на поле и забивает. Я горжусь им и восхищаюсь. В будущем он станет легендой Бундестим.

Кстати сейчас идут переговоры по поводу продления контракта с РБЛ, так что Тимофей вряд ли куда-то перейдет, тем более в Реал)
+1
0
+1
Очередной шлак типо Подольске
Подольске даже сейчас лучше любого игрока миланского средняка
+2
-1
+1
Подольске даже сейчас лучше любого игрока миланского средняка
Ага, для тебя дебила любой немецкий шлак топ. Иди лесом короче
+1
0
+1
Я поржал с заголовка "его уже хочет Реал"))))) охренеть какой это показатель... Реал просто один из легендарных больших топ клубов, с тем же успехом можно было написать его уже хочет Бавария, его уже хочет Барселона, его уже хочет Ювентус, его уже хочет Челси, по уровню траты денег - его уже хочет Ман сити, прости господи за последние два слова, с большей помпой зашло бы - его уже хочет ПСЖ (с такой то атакой сосут у Баварии), а что до Реала, Реал хочет великолепного Левандовски, вчера смотрел дерби Италии, так якобы Реал хочет Икарди и уже договорился по деньгам, Реал хочет Вернера теперь, Реал хочет Дибалу, Реал ведет переговоры с Тоттенхемом о Кейне, такая чушь, просто очередной мужик с кучей денег который снимает молоденьких наивных девочек, шутка конечно))))
+3
-2
+1
Игрок прекрасно подходит под стиль Реала. Он скоростной, умеет играть по всей зоне атаки. В других клубах он так не раскроется.
+2
-1
+1
Тебя черта не только вратари дрявят а все кому не лень.
в стойло, животное))))пиздyй своего средняка донного комментить))))
+1
0
+1
Стойло у тебя и немцев которых Милан ипет всегда. Заткнись уже малолетка куева
Ипут тут только твою фамилию, животное))))
+1
0
+1
Ответ заблокированному пользователю
/ Реал хочет Смолова. / Если быть откровенными, то Смолов это жигули, а Вернер это фольксваген. Сравнивать как то не хочется, опять неприятные эмоции будут. Почему так, почему у нас все вот так, итд. Получился , черный юмор)
Абсолютно с вами не согласен. Откуда мы с вами знаем, как при равных обстоятельствах проявил бы себя Смолов? Профессиональный спорт - очень тонкая грань между большими победами и поражениями, поэтому не стоит принижать условного Смолова только из-за его причастности к РФПЛ. С большим удовольствием готов вступить с вами в рациональную дискуссию.
0
0
0
Ответ Alexandr Yarovoy
Тогда кто же Бензема!? Рено!?
бензема верблюд
+1
-1
0
Ответ заблокированному пользователю
/ Реал хочет Смолова. / Если быть откровенными, то Смолов это жигули, а Вернер это фольксваген. Сравнивать как то не хочется, опять неприятные эмоции будут. Почему так, почему у нас все вот так, итд. Получился , черный юмор)
У нас к сожалению сама система подготовки футболистов, спортсменов сгнила, и еще добавилась коррупция в спорте.
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий