4 мин.

Потери и приобретения «Рейнджерс» на рынке свободных агентов

1 июля – это как Новый Год для Глена Сатера – праздник, на котором он никогда не бывает трезвым. Даже в условиях ограниченного пространства под потолком зарплат ГМ "Рейнджерс" не смог отказаться от всеобщего веселья. Давайте прикинем, насколько необходимыми были перемены в составе "синерубашечников".

 

Ушли

Бенуа Пулио. 20 млн на 5 лет. Ну тут все просто, за последние сутки было заключено не мало ужасных контрактов, но сделка Пулио выделяется даже на их фоне. ОК, я понимаю, что "Эдмонтон" вынужден переплачивать, чтобы заманить к себе свободных агентов. 4 млн в Альберте – это как 2-3 млн в команде уровня плей-офф. Но ПЯТЬ ЛЕТ – это безумие. Пулио набрал 20 очков в 34 играх за "Тампу" в предыдущем сезоне, но вместо мегаконтракта ему пришлось пойти на понижение зарплаты (с 1.8 млн до 1.3), а тут ТАКОЕ.

Антон Стролман. 22.5 млн на 5 лет. Потеря Стролмана – это отстой. Если бы у меня был выбор между Антоном и Дэном Бойлом, то я бы сохранил шведа. Но фишка в том, что у Сатера не было выбора. 4.5 млн во Флориде – это 5 млн в Нью-Йорке, учитывая отсутствие налога штата и цены на жизнь. Главной же причиной того, что бывший защитник "Рейнджерс" решил перевезти свои таланты на южное побережье, считается его жена. Говорят, что ей не нравилась жизнь в Нью-Йорке. И знаете, я не осуждаю ее за это – воспитывать 4 детей лучше в спокойной и уютной Тампе, чем в бешеном мегаполисе. Ах да, команда у них там тоже неплохая. В конце концов, "Рейнджерс" не на что жаловаться, мы получили 3 года услуг Стролмана за 900 тыщ, 1.7 и 1.7 млн. Пожалуй, это было лучшее приобретение Глена Сатера на рынке свободных агентов.

Брайан Бойл. 6 млн на 3 года. У Бойла тоже сработал фактор подкаблучника – его новая жена из Тампы. Но я все равно удивлен, что он получил только 2 млн в год. Брайан хотел играть более важную роль в команде, мб Айзерман пообещал поставить его в звено к Стэмкосу, 20 минут айстайма и все большинство. Памятка болельщикам "Тампы": Бойл будет одним из худших игроков команды в регулярке, но не спешите его ненавидеть – в плей-офф он превращается в зверя.

 

Пришли

Дэн Бойл. 9 млн на 2 года. Бойл легко мог бы выбить 5.5 млн за сезон на 2-3 года где-то там еще, но чтобы играть за "Рейнджерс", он снизил свои запросы до УРОВНЯ НИКИТИНА. Приятно, но не более. Все таки ветерану вот-вот стукнет 38 и его не отпустили бы из "Сан-Хосе", если бы он не потерял шаг-другой. Но при правильном использовании – ограниченное время при игре 5 на 5 и никаких бэк-ту-бэков – он еще может принести пользу, особенно в ПП.

Доминик Мур. 3 млн на 2 года. Так как Мур пробыл свободным агентом около часа, его можно смело занести в категорию ПРИОБРЕТЕНИЯ. И в этом списке я бы поставил его на 1 место. Дом сыграл определяющую роль в том, что у "Рейнджерс" наконец-то появилось приличное 4 звено, а 1.5 млн в год для того, кто может выигрывать вбрасывания с достойным процентом и убивать большинство соперника – копейки.

Таннер Глэсс. 4.35 млн на 3 года. Про ненужность Глэсса мы успели перетереть еще до того, как он стал игроком "Рейнджерс. Продвинутая статистика говорит, что Глэсс – один из худших игроков в НХЛ. И его подписание на ТРИ ГОДА намекает на то, что в менеджменте "синерубашечников" не обращают внимание на тренды ("Лос-Анджелес", несмотря на не самое высокое место по итогам регулярки, был лучшей командой лиги по статистике модных аналитиков).

Тор Майк Костка и Мэтт Ханвик. 650 и 600 тыс на год. Праворукий и леворукий защитники. Одному 28, другому 29 лет. Глубина состава не помешает, но что это говорит о молодежи из фарма? Еще никто не готов? Надеюсь, что Сатер просто перестраховался.

 

Неутешительный вывод

"Рейнджерс" стали старше, медленнее и хуже.