3 мин.

Меняем Брайана «шило» Бойла на Магнуса «мыло» Пяярви или еще кого-нибудь ненужного

После аномального сезона 2010-11, когда Бойл настрелял аж 21 гол, в следующем он вернулся на свой нормальный уровень и набрал 11+15 в 82 матчах. Этот же сезон Брайан начал настолько отвратительно, что уже к 10 игре доигрался до пресс-бокса. Речь идет даже не об одной передаче в 9 матчах, а о том, что он выглядит, как мешок с дерьмом на площадке. Парень явно не в форме. Он не хитует, не ставит спину, не лезет на пятачок.

Между тем, в матче с Айлендерс мы увидели некоторый прототип команды на ближайшее будущее, где первые три звена построены по схожему принципу, и в которых сложно разглядеть место для Бойла. Давайте заценим: Пайат-Рич-Габи, Хагелин-Степ-Нэш, Крайдер-Миллер-Кэлли – снайпер-центр-работяга. Звено Миллера хоть и являлось номинально третьим, но выполняло абсолютно те же задачи, что и первые два. Эдакий Сент-Луис стайл. Глупо конечно делать какие-то выводы по двум матчам, но Миллер в полнейшем порядке. У него есть скорость, бросок, габариты, которыми он отлично пользуется, укрывая шайбу. Но больше всего мне в нем понравились уверенность и спокойствие. Такое впечатление, что он продолжает играть против детей в Уфе, настолько ветеранистыми были его действия. Ошибки, безусловно, еще будут, но мы же как-то терпим их со стороны Дель Зотто на протяжении четырех лет, верно?

Возвращаемся к Бойлу. В такой системе ему объективно нет места. На первые три звена он сейчас не тянет, а для четвертого он дороговат, да сейчас там и без него есть кому сыграть. Эшем-Халперн-Поу смотрятся нормально. Для глубины боттом-лайн в фарме есть Ньюбери, Хэйли и Феррио (Феррейро? Феррари?). А вот для первых трех звеньев в случае травмы поднять больше некого, если не считать Палмиери, которого получили за Раппа. Ник вообще-то в свое время подавал признаки жизни в Девилс и парень он явно не без таланта, но говорят, что у него немного проблемный характер, и в таком случае я не представляю, как они сработаются с Тортсом.

Остается только обмен. Бойл может и приуныл без Праста, но он все еще остается приличным пенальти-киллером и всегда готов отработать в обороне. Рано или поздно он наберет форму (не забываем про локаут, да). И если уж Сатер за Раппа умудрился получить солидного чекера и все еще перспективного молодого игрока, то почему бы не получить что-нибудь интересное за Бойла?

Как вы считаете, стоит ли сейчас менять Брайана на условного Пяярви? Магнусу объективно нечего ловить в первых двух тройках Эдмонтона, а после травмы Беланже Бойл явно не помешал бы "нефтянникам" даже в своем нынешнем состоянии. Да и вряд ли Ойлерс захотят просто так потерять еще одного молодого шведа, как у них это получилось с Умарком. Если кто-то считает, что Эдмонтон запросит за Пяярви нечто большее, то вспоминаем трейды Филатова и Локтионова за мешок шайб. Главный вопрос в том, что делать с Бойлом?  Пытаться выменять перспективного атакующего напа? Не самая плохая идея вообще-то, учитывая, что у Рейнджерс больше нет топ-проспектов в системе и первого пика на ближайшем драфте, а нападению команды довольно часто свойственно впадать в ступор. Или же оставлять его триннадцатым форвардом и ждать, когда он наберет форму? Все таки он уже проверенный (хоть и ограниченный) игрок уровня НХЛ, а по тому же Пяярви есть опасения, что если он не пробьется в основу Рейнджерс (весьма вероятно, не так ли?), то свалит домой в Швецию. В качестве вариантов могут быть Люк Адам из Баффало или Райан Джохансен из Коламбуса.